+4

Валь Ферре. Опыт хождения на снегоступах

Liana Darenskaya Лента автора 23 Ноября 2016 (17:46) Просмотров: 561 2

index_s_MG_5208
Снегоступами по долине Валь Ферре. Курмайор. 

Развлечение, ставшее много лет назад популярным в Европе, перешло и на российские просторы. И все большее количество активного народа перестает удивляться, что это за зверьки такие – снегоступы. А еще, в том числе и по моим наблюдениям, все больше отдыхающих на горнолыжных курортах, выбирают разнообразие в отдыхе. Спокойно и со вкусом проводя отпуск, который часто умещается всего в пару зимних деньков в чудесной Долине Аосты. 

1s_oto_Courmayeur_Mont_Blanc_ph_Giuseppe_Geppo_Di_Mauro (2)
Фото: Сourmayeur, Mont_Blanc, Giuseppe Geppo Di Mauro

Мы ходили на снегоступах в день, когда верхние станции канаток были закрыты из-за тумана. Не опечалились, ведь это было 31 декабря! Смотрите, к нам даже Дедушка Мороз прибился ненароком. 

Валять дурака не хотелось, а вот повеселиться и поднять настроение желание возникло. Взяли в прокате в Курмайоре снегоступы, посовещались с местными же ребятами о возможных маршрутах на часик-три и двинули на прогулку. Да, прыгали, почти ныряли в глубокий снег, радостно повизгивая, сбегали с мелких горочек, поднимая снежные шлейфы. Целью было даже не посмотреть красоты, а просто максимально нагуляться, разнообразить пузогрейство и гурманство. 
 

  • _7356
  • _7360
  • _7367
  • _7389
  • _7393
  • _7375
  • _7387
  • _7398

В компании, кстати, двое детей разных возрастов, 12 и 20 лет! Капитаны с картами, вроде даже точно знали, куда и как мы бредем. Но, факт остается фактом, изрядно побегавши и проголодавшись, «случайно», как в Италии частенько бывает, оказались в ресторанчике с гордым названием «Эрмитаж». Сходу заказали теплое вино (дети сильно радовались) и всякую вкуснятину на перекус. Никогда в долине Аоста не было проблем для ценителей кухни всех возрастов и уровней требовательности. 

G_7381
Местечко, где советуют снегоступить географически называется долина Валь Ферре. 

Справка
Валь Ферре (Val Ferret) - имя двух обьединенных долин, расходящихся от одноименной седловины на границе Италии и Швейцарии, по южной и восточной стороне массива Монблан. 
Швейцарская долина стекает северо-восточнее к Орсиэр и замыкается бассейном реки Рона. Итальянская часть долины сползает юго-западнее к городу Курмайор и, соответственно, к другой реке - По. 
Обе части долины соединены через горный перевал Коль Ферре, который является частью 170-ти километровой тропы под названием «Тур дю Монблан». 

map-2

Итальянская часть долины Валь Ферре – первая же слева при въезде со стороны Франции долина региона Вале д’Аоста, находится южнее Массива Монблана. Как говорят сами итальянцы, долина Валь Ферре – дверь в Швейцарию через Курмайор. Через долину протекает и разветвляется река Дора ди Ферре. В отличие от довольно суровых видов и сложного рельефа швейцарской части, итальянская сторона насыщена спокойными, мягкими пейзажами, озерцами и имеет множество приютов, хижин и небольших домиков, исторически называемых хамлеты (hamlets). Кстати, весьма своеобразные конструкции, образец архитектуры прошлых времен, весьма функциональный и ныне. 

Основные поселки в долине: Планпенсё (Planpincieux) и Ла Палу (La Palud), Лавашей (Lavachey). Все находятся в муниципалитете Курмайор. 

Изюмом долины можно назвать возможность лицезреть уникальные панорамы на легендарные вершины: Монблан, «Зуб Гиганта» (Дaн дю Жеан), Гранд-Жорас, Эгиль-де-Триолет и Мон-Долан. 
Российским любителям позимовать вне стен родного дома, да еще и с активным времяпровождением, район известен больше горнолыжными склонами. Хотя, что касается именно Валь Ферре, здесь находится прекрасное место для покатушек на просто-лыжах. 20 километров трасс, так называемая «магическая петля» с великолепными видами и всеми удобствами. Невозможно не восхититься уровнем подготовки разных по сложности участков этого кольца и сервисом, который для вас приготовлен. 

1s_oto_Courmayeur_Mont_Blanc_ph_Giuseppe_Geppo_Di_Mauro (2)
Фото: Courmayeur, Mont Blanc, Giuseppe Geppo Di Mauro

Беговые трассы в Валь Ферре, начинающиеся у поселка Планпенсё, до которого ходит автобус. 

Снежный рай Курмайора предоставляет массу возможностей для удовлетворения потребностей и капризов приезжающих. Хочешь, горнолыжь все дни, хочешь, по долине на «кросс-кантри» лыжах рассекай. Есть еще чудо под названием сноубайк, и совсем из разряда забавных приколов – покатушки на великах типа fatbike. 

s_MG_5149
Фото: Courmayeur, Mont Blanc

Для тех, кто знает толк в тонких удовольствиях, кто искушен в искусстве отдыхать красиво и главное, разнообразно, придуманы походы на снегоступах. Тем, кто любит не торопясь, со вкусов ощущать биение сердца места и времени! 

Прелесть в том, что ничего отдельно с собой везти не надо, ничего специально покупать не следует. Потому что для веселья подойдет любая ваша обувь (не шпильки, девочки, не каблуки!). Прогулки на снегоступах предлагают курортные агентства. 

f_7371
Фото автора

В принципе, можно прогуляться и самим. Благо в любом прокате вам с удовольствием выдадут все, что надо, с шутками и картами еще и расскажут куда идти и как. Если вы не «пан спортсмен», тоже ничего страшного. Раз передвигаетесь, значит, и на снегоступах разгуляетесь.

Поверьте, это один из проверенных способов почувствовать настоящую зиму. Прыганье в сугробах, валяние в снегу, веселая компания, фан и драйв общения. Не забываем, что по долине разбросаны приюты и хижины, а значит – можно дойти до кафешки или теплого, сухого места, где и продолжить приятный зимний день за бокальчиком или стаканчиком, а то и рюмочкой. 

coppa_dell_amicizia_della_valle_d_aosta
Очень рекомендую. Кофе с граппой и всякими пряностями по-вальдостански! Из "чашы дружбы". Носов, как вы понимаете, у нее бывает разное количество! 

Самым привлекательным для гуляния по снегам считается маршрут по «Жемчужине Альп», который проходит вдоль Валь Ферре. Для самых отважных предлагается романтическая прогулка ночью, по следам оленей и лисиц, как правило, тропа выводит к приюту где-нибудь там, наверху со всеми вытекающими последствиями. 
С гидами можно сходить на приют Бонатти и Бертоне! И это уже серьезное предприятие, что само по себе, приятно. 

s_ph_Eleonora Greco (2)
Фото: Eleonora Greco

Познавательно подняться (45 минут не спешного шага) сторону перевал Ла Суш (La Suche), увидеть невероятно красивый пейзаж, в который вписана вся горная цепочка Монблана: от Эгиль де Гласие (Aiguille des Glaciers) до Крест де Рошефор (Creste di Rochefort) и даже Гранд Жорасс (Grandes Jorasses).

Можно подняться на канатной дороге Funivie Monte Bianco. Сюрприз вас ожидает на станции Pavillon du Mont Fréty, на высоте 2173 м. Там располагается «лагерь снегоступеров», специальное место тусовки и встреч любителей побродить по зимней долине. Там же можно взять гида и если так случилось, что нет своей компании, присоединиться к другой. А если при помощи Skyway еще приподняться, на Пунта Хелброннер, вот это вид, вот это даааа: Монблан как ладони!

s_Foto_Courmayeur_Mont_Blanc_ph_Giuseppe_Geppo_Di_Mauro (5)
Фото: Courmayeur, Mont Blanc, Giuseppe Geppo Di Mauro

Утомленные «непосильными» физическими нагрузками, спускайтесь сразу в термы. В 5 км от Курмайора в Пре-Сан-Дидье, где находится термальный спа-центр с тремя открытыми бассейнами и множеством всевозможных расслабляющих, тонизирующих, восстанавливающих процедур. 
Что ж, день удался! 

Пример одного из маршрутов, которые предлагаются гидами. 

LOGOCOURMA

Вэб-камера Лавашей в долине Шамони-Валь Ферре. 


Где и что искать: 
www.courmayeurmontblanc.it
www.montebianco.com
Офис гидов в Курмайоре: www.guidecourmayeur.com

fin_s_Foto_Courmayeur_Mont_Blanc_ph_Giuseppe_Geppo_Di_Mauro (4)
+4
0  
Gluckauf    23 Ноября 2016 (18:13)   #
Спасибо за интересную и содержательную публикацию!
+1  
Сергей Филиппов    24 Ноября 2016 (16:17)   #
Очень интересно,  прям сразу захотелось погулять