0

Ванкувер. Кто поедет, а кто нет

Reports Лента автора 3 Января 2010 (22:22) Просмотров: 72 0

Фото: Gepa
Три недели остается до старта Олимпийских Игр и мы решили, что неплохо было бы попытаться предсказать, кого из прыгунов мы увидим на Играх, а кого нет. Поскольку Международная Федерация Лыжного Спорта уже опубликовала национальные квоты для разных стран, сделать это будет еще легче. Максимальная квота в прыжках с трамплина для страны - 5 человек, минимальная 1.

1. Россия (квота - 5 человек)
Начнем с наших и вот здесь нам уже точно не придется гадать. Тренерский штаб уже огласил список тех, кто отправится в Канаду, да и выбирать тут было просто не из кого: Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Илья Росляков, Павел Карелин и Дмитрий Ипатов. Летом Волфьганг Штайерт пытался подтянуть к основе призера одного из этапов Континентального Кубка Романа Трофимова, однако произошла странная ситация, о подробностях которой мы можем судить со слов самого Штайерта. Тренеры Трофимова воспротивились его переходу в основу команды и оставили тренироваться у себя. В итоге Роман не только не улучшил своих результатов, но и в Континентальном Кубке сейчас выглядит не лучшим из наших спортсменов. А в целом между основой и резервом целая пропасть.

2. Австрия (квота - 5)
Вот это уже интереснее. 10 австрийцев набирали в нынешнем году очки на этапах Кубка Мира. Однако рискнем предположить, что для определения пятерки олимпийцев будет достаточно взглянуть на таблицу общего зачета Кубка Мира. Шлиренцауэр, Кофлер, Лойцль, Моргенштерн и Кох входят в десятку, а значит именно им на Олимпиаде и быть. В ближайшем резерве, пожалуй, Тюрнбихлер и Мюллер.

3. Финляндия (квота - 5)
Финнов на Играх тоже будет 5, вот только выбор у Янне Ваатайнена куда более мучительный чем у тех же австрийцев. В нынешнем сезоне лишь Янне Ахонен да Харри Олли соответствуют уровню команды, а значит, места за ними забронированы. Вряд ли откажется финский тренер от Матти Хаутамяки, ведь если уж экс-рекордсмен мира лично может ничего и не выиграть, то в команде как всегда лишним не будет. А вот дальше... Янне Хаппонен, Вилле Ларинто и Калле Кейтури. Пожалуй, претендентов на 2 места трое. Ларинто на первый взгляд выглядит в этой тройке явным аутсайдером, нынешний сезон у него не ладится, но это только на первый взгляд, ведь в прошлом сезоне он выглядел очень даже хорошо. Хаппонен все пытается избавиться от последствий пропущенного из-за травмы сезона, а потому рискнем предположить, что четвертым будет Кейтури, а Хаппонен и Ларинто разыграют между собой пятую путевку.

4. Германия (квота - 5)
Кто бы мог подумать перед началом сезона, что самым "железным" бойцом в Олимпийской команде Германии окажется молодой Паскаль Бодмер, однако, сейчас ситуация именно такова, что Бодмер является лучшим немцем в розыгрыше Кубка Мира, и в Ванкувер должен поехать. Вряд ли немецкий тренерский штаб откажется в Ванкувере от опытных Михаэля Урманна, Михаэля Ноймайера и Мартина Шмитта, поскольку главной своей целью немцы видят все-таки командные соревнования. А вот, кто станет пятым, пока вопрос. Мы бы отдали предпочтение Андреасу Ванку, хотя и Георг Шпет набрал первые очки после возвращения в состав после пропущенного сезона, так что не исключено, что в Ванкувер попадет он. Хотя, возможно, что тренеры отдадут предпочтение кому-то из молодых: Северину Фройнду или Рихарду Фройтагу.

5. Норвегия (квота - 5)
Мика Койонкоски уже заявил, что три спортсмена обеспечили себе место на Играх. Это Йохан Ремен Эвенсен, Андерс Якобсен и Бьорн Айнар Роморен. Четвертым скорее всего станет Том Хильде - именно такие слухи просачиваются из норвежского тренерского штаба. А вот по поводу пятого члена команды пока ясности нет. Если судить по числу набранных очков, в Ванкувер должен отправиться опытный Роар Льекельсой, однако, на этап в Закопане его не вызвали, что выглядит странно, ведь для многих стран именно этот этап решающий. Рискнем предположить, что пятым станет Андерс Бардаль, который в последние недели выпал из основы, но неплохо проявил себя на этапах Континентального Кубка, собрав там несколько подиумов. Менее вероятно, что пятым в Ванкувер поедут Андерс Фаннемель, Кеннет Гангнес, Аксели Кокконен или Андреас Стьернен.

6. Чехия (квота - 5)
Сборная Чехии очень кстати получила назад прямо к Олимпиаде находящегося в отличной форме Антонина Хайека. Выступив на двух этапах Кубка Мира он сразу обошел в общем зачете всех остальных чехов и стал наиболее явным кандидатом на поездку в Канаду. Думаю, что не обойдется на Играх без Якуба Янды и Лукаша Хлавы. Четвертым скорее всего будет Роман Куделка, скорее не за сезон нынешний, а за предыдущие годы. На пятое место с одинаковой вероятностью претендуют Мартин Цикль, Ян Матура и Борек Седлак.

7. Япония (квота - 5)
Очень интересно будет понаблюдать в Ванкувере за сборной Японии. Состав японцев, будет, пожалуй, лучшим за все Олимпиады с 1998-го года. Совершенно точно поедут на Игры лидеры сборной страны восходящего солнца Дайки Ито и Норияки Касаи. А вот три других места мы рискнем отдать молодым спортсменам Фумихисе Юмото, Таку Такеучи и Шохи Точимото. Опытнейший Таканобу Окабе так же мог бы претендовать на счастливую путевку, но в этом году на этапы Кубка Мира в отличие от года прошлого почти не попадает. Хотя, и его сбрасывать со счетов нельзя.

8. Польша (квота - 5)
Ну во-первых, Адам Малыш. Конечно, едет, конечно, лучший из поляков. Компанию ему скорее всего составят Лукаш Рутковски и Камил Стох (по-польски именно Стох, а не Штох, как его привыкли называть наши комментаторы). А вот обладателей двух оставшихся путевок должен назвать домашний для поляков этап Кубка Мира в Закопане, где они смогут на правах хозяина выставить расширенную квоту спортсменов. Рискнем предположить, что места эти достанутся Марцину Бахледе и Кржижтофу Миетусу.

9. Словения (квота - 5)
В нашем списке Словения замыкает число стран, которые повезут в Ванкувер 5 спортсменов. Да и честно говоря, альтернативы тут, как и сборной России пока нет. Конечно, поедет лидер сборной Роберт Краньец, и скорее всего вместе с ним отправятся еще четыре словенца, набиравшие в этом году очки на этапах Кубка Мира: Йерней Дамиан, Мартин Цикль, Примож Пикль и Митя Мезнар.

10. Франция (квота - 4)
С французами ситуация довольно запутанная. С одной стороны, есть Маню Шедаль и худо-бедно Венсан Дескомб-Севуайе, которые в сборную попадут. Из Континентального Кубка к ним может подтянуться Николя Майер, а вот кого тренеры сборной Франции возьмут четвертым - загадка, наверное, даже для них.

11. Канада (квота - 4)
На правах хозяина Олимпиады Канада имеет квоту в четыре человека, однако заполнить эту квоту, да еще так, чтоб спортсмены были конкурентоспособные - задача не из легких. В Кубке Мира элитных канадцев нет, а потому смотрим в Континентальном Кубке. Находим там трех канадцев и записываем их в число участников Олимпиады: Штефан Рид, Макензи Бойд-Кловс, Эрик Мичелл. Кто будет четвертым, покажет время.

12. Италия (квота - 3)
Ситуация в сборной Италии напоминает ситуацию в сборной Украины по биатлону образца Турина-2006, когда из двух сестер Семеренко на Игры поехала только одна. Двое подопечных Роберто Чекона обеспечили себе места в самолете, летящем в Ванкувер - это Андреа Морасси и Себастьян Коллоредо. А вот на третье место наиболее явными претендентами выглядят братья Делласега - Роберто и Диего. Первый набирал очки в Кубке Мира, а второй идет 18-м в Континентальном Кубке. Впрочем нельзя отрицать и возможность "соломонова решения", когда в Ванкувер поедет кто-то другой.

13. Корея (квота - 3)
Номером один в сборной Южной Кореи является Хьюн Ки Ким, однако разумно предположить, что его партнером на Играх станет опытный лидер прошлых лет Хенг Чул Чой. На третью путевку претендуют двое спортсменов из Континентального Кубка: Канг Чил Гу и Йон Чжик Чой.

14. Украина (квота - 3)
У наших соседей выбор прыгунов так же небольшой, поэтому предположим, что в Ванкувере от Украины выступят Виталий Шумбарец, Александр Лазарович и Владимир Бощук.

15. США (квота - 3)
Для сборной США, к сожалению, остались позади времена элитных прыгунов Кубка Мира Клинта Джонса и Алана Алборна. Сейчас их номером один на Играх скорее всего станет неплохо проявивший себя летом Николас Александер. На две оставшихся путевки претендуют четверо: Петер Френетт, Андерс Джонсон, Майкл Гласдер и Крис Ламб.

16. Швейцария (квота - 2)
Да, швейцарцев на Олимпиаде будет только двое, и, думаю, что их имена известны всем уже почти десяток лет. Симон Амманн и Андреас Кюттель - без вариантов.

17. Казахстан (квота - 2)
На две путевки от Казахстана претендуют четыре человека. Рискнем предположить, что в Ванкувер поедет Николай Карпенко и Алекс Королев, а опытные Иван Караулов и Радик Жапаров останутся вне Игр. Хотя, возможно, мы и ошибемся.

18. Швеция (квота - 1)
Остается только удивляться, как в такой лыжной стране, как Швеция могли довести до такого состояния прыжки с трамплина. Лидер сборной Йохан Эриксон перед началом нынешнего сезона объявил о завершении карьеры из-за недостатка финансирования, хотя и продолжает иной раз выступать на турнирах FIS. Элитного прыгуна, способного побороться хотя бы за тридцатку в Ванкувере у шведов сейчас просто нет, поэтому совсем непонятно, кто вообще туда поедет.

Вот примерно так нам и видится весь этот Олимпийский расклад. Через три недели посмотрим и поймем, где мы ошиблись, а где были правы.

Источник: Ws-news
0