+17

Вчера говорил с Гленом Плейком — мечтает о проектах в России

kuba Лента автора 3 Октября 2013 (16:11) Просмотров: 1050 19
Глен Плейк, мировая легенда фрирайда, — в Москве! 25-27 октября на Лыжном Салоне!

— Привет, Глен! Это kuba. Расскажи, где был в прошедшем сезоне, в каких местах катался, в какие страны путешествовал
— О, это были сумасшедшие 12 месяцев! Сезон начался год назад с базового лагеря Манаслу (Непал), где мы готовились к восхождению и спуску на лыжах. Однако случилась трагедия — два моих товарища погибли. И мне изрядно досталось в той лавине.
Лечился и восстанавливался во Франции, а затем ноябрь-январь в Калифорнии — Маммот.
Потом мы вернулись в Европу и наслаждались великолепными снежными условиями в Альпах, затем снова Америка.  
 

— Какие у тебя были проекты, кроме катания?
— Да, в этом году мы с Кимберли следовали за юбилейным сотым веломарафоном   «Тур де Франс» на велосипедах в течение месяца. Затем я принял решение участвовать в рейсе «The Baja 1000 off-road» в этом ноябре. Это мое хобби с 1998 года. (Глен скромничает — он трижды выигрывал это троффи на байке 1000 и 500 кубиков, — прим. kuba.)


Фильм Tara Dakides — знаменитая сноубордистка, напарница Глена на гонках Багги.
   

«Я больше бомж, чем домашний трудоголик».

— Бывает ли у тебя отпуск и как ты отдыхаешь? Ведь путешествие — это не только катание на лыжах в красивых местах, а многочасовые перелеты, пересадки, проблемы с багажом и транспортом, людьми и прочее.
— Относится это к лыжам или нет? В удовольствие путешествия или не очень? (Уточняет вопрос, — прим. kuba.)
У меня есть ощущение, что я постоянно в пути и не бываю дома. Я больше бомж, чем домашний трудоголик и мое время дома или в пути обычно занято или сборами, или распаковкой багажа, или подготовкой к следующему путешествию. Вся моя жизнь — некое броуновское движение.  Иногда  внезапно хочется просто сгрести все мои штаны  и уехать… (Глен употребляет слова BOARD SHORTS, что есть непереводимая игра слов, означающая много понятий, начиная от купальных трусов до горнолыжных штанов, — прим.
kuba.)
 

— Как ты обычно начинаешь катальный сезон? Где?
— У меня нет какой-то традиции. Иногда сезон и не кончается никогда). Обычно я катаю до середины июля. Честно говоря, постоянное катание начинается обычно в Калифорнии, потому что там надежный снег и рано начинается сезон. Хорошо, чтобы поднять задницу (to get the leg build up).


 

«Меня нет в интернете, — я в реале!»

Как относишься к интернету? Ты не ведешь блога и тебя почти не видно в социальных сетях — с чем это связано? С сильной занятостью или чем-то другим?
— Точно. Ты можешь прогуглить мое имя). Да, вау, тогда давай я тебя спрошу, является ли более важным запостить один твит,  который проскочит так же быстро, как ты его выложишь или все же подписать плакат, улыбнуться, поговорить и пожать кому-то руку и иметь настоящий непосредственный контакт с этим человеком.
И этот постер будет висеть у них на стене много-много лет, и потом тот самый человек придет и приведет своего сына, чтобы взять новый постер, и я буду рад сказать им обоим: «Привет». Чисто философски именно так я чувствую…


По жизни у меня нет лишнего времени, чтобы его тратить — у меня нет ни агентов, ни менеджера, ни издателя, я «человек-оркестр», который вместе с женой выполняет свою работу. Я и так довольно скупо трачу время на ответы по электронной почте, не позволяя самому себе создавать нереальный мир. Я рос, слушая живую музыку, и сегодня предпочитаю более всего «живое шоу». Я в основном пользуюсь неторопливым мобильным интернетом (жизнь Глена в разъездах, — прим. kuba), а это довольно сложно — быть в интернете, когда у тебя его нет.
Моя карьера и так прекрасно двигалась без интернета, через слухи и рассказы. В тусовке это происходит именно так. Дефицит информации вызывает больше желания ее найти, преодолевая трудности, — из-за этого, я думаю, у меня всегда есть преданные фанаты.
За что я определенно люблю интернет — что не могу быть его частью и не жалею об этом. Я думаю, это большое безумие в жизни некоторых людей, и я не хочу этого в моей жизни. Это довольно тяжело — жить мгновеньем в сети…


— Все больше в мире высоких технологий, которые позволяют следить за жизнью и даже путешествиями двадцать четыре часа в сутки. Если раньше альпинист боролся на восхождении с собой и горой, и в кадре был только конечный результат, то вскоре это может превратится в он-лайн-реалити-шоу. Как вы относитесь к такой перспективе?
— Я никогда  не занимался коммуникациями во время экспедиций — это убивает экспедиционный опыт и ощущения гор и могло бы повлиять на принятие решений во время процесса. Я немного старомоден и предпочитаю читать чужие репортажи об их уникальном опыте вместо того, чтобы самому писать и фактически вносить вклад в уничтожение их опыта. Всегда приятно слышать новости из экспедиции — живы-здоровы, успех и так далее… Это хорошо — получать новости, но ежедневные обновления — это как смотреть войну по телевизору, иногда там ничего обсуждать или это информация, которая нас не касается.
 

«Есть много очень разных лыж, я все их люблю».

— Я думаю, что широкие лыжи привели в фрирайд не меньше парней, чем в свое время хот-догеровское ски-порно. Они реально облегчают катание в целине. На них катают почти все прорайдеры. Значит ли это, что будущее за лыжами, которые не требуют сильной техники и физической силы?
— Лыжи активируют катальщика. Существует огромное количество типов снега, много типов лыж. Я думаю, многие  катальщики ориентируются на одну популярную модель. Или им внушают, какие именно самые топовые лыжи. Однако существует намного больше удовольствий, чем катать на «жирных» лыжах по бездонному паудеру. Получить удовольствие в «правильный» день можно на разных типах — и на твинтипах, и на узких могульных лыжах, и пара разнорадиусных лыж для супергиганта — когда гора жесткая, аж прямо-таки страшно. Есть много очень разных лыж, я все их люблю. Некоторые требуют более техничного катания, некоторые другого, и это — нормально. При определенном опыте ты от всех получаешь награду в виде удовольствия от катания.


 

«Лыжи не умирают».

— Фирмы, производители лыж, стали менять модели каждый сезон. И вы тоже участвуете в этом. Насколько это целесообразно и полезно потребителю? Или лыжи становятся предметом тщеславия, а не катания?
— Я не согласен с этой практикой. Лыжи — это не фрукты, не овощи, они не гниют. Я всегда стараюсь держать модели несколько сезонов. Менеджеры по продажам и ретейлеры настаивают, что новые модели ДОЛЖНЫ появиться, даже если это просто изменение цвета, — и они сбрасывают цены на лыжи в половину, потому что наступила определенная дата на календаре… Но лыжи не имеют срока  годности… смерти.
 

— Сколько лыж ты поменял за свою карьеру? Хотя бы с точностью до десятков?
— До фига, как и люди, катающиеся там, где обычно никто не катается. Приблизительно? Сотни, и я сохранил мои любимые, — не знаю, что я буду с ними делать. 
 

— Сколько пар лыж ты возишь в своем хаус-каре?
— Обычно я вожу порядка десяти пар, потому что мое катание такое разное, что мне нужно много лыж — у меня лыжи для ски-тура, рейсовые (спортивные ­— прим. kuba), для паудера и могула, и так далее… Это довольно печально, когда надо привыкнуть пользовать только туринговые лыжи и пару слаломных, и пару для даунхила — сейчас все так специфично и дизайн так хорош, что горные лыжи стали походить на гольф-клубы, предназначенные для того, чтобы делать одну вещь, но реально очень, очень хорошо.

 


— В лыжах становится все меньше спорта и больше зрелища, шоу. Х-Games сейчас больше напоминают цирковое представление, чем старты Белого цирка (Кубка Мира). Что будет дальше?
— Когда я получаю приглашения на различные мероприятия, меня всегда веселит их расписание — вечеринка, еще раз вечеринка, потом концерт, другой концерт, и — в один из дней — соревнования по горным лыжам продолжительностью в один час... Причем это продолжается уже не первый год!
Со своей стороны, мне гораздо ближе «домашние» междусобойчики, чем мега-супер-галактические шоу в стиле Red Bulll. В таких «деревенских» соревнованиях (в России это называется «На приз водокачки» — прим. kuba) могут участвовать все подряд, ты приходишь и не просто смотришь, но и катаешься.
Лыжи можно сравнить сравнить с бейсболом — и там, и там есть соревнования уровня Кубка мира, но есть и внутригородские старты. Так, мой тесть — уже довольно взрослый человек — играет со своей командой в бейсбол, и делает это с тех самых пор, сколько я его помню.
Представители лыжной тусовки не всегда живут там, где катаются, но, на мой взгляд, развивать и популяризировать региональные заезды — это то, что нужно. Это работало раньше, сработает и сегодня. Еще несколько лет назад спорт работал на свое  развитие и его целью не был показ по мегателеканалу ESPN, деятельность которого направлена только на повышение продаж и рекламу.


 

— Учитывая огромную индустрию серфинга, виндсерфинга, вейксерфинга, кайтсерфинга, скейта и количество людей, катающихся на досках в разных ипостасях, не кажется ли логичным появление сноуборда и в горах? Откуда у тебя не лояльное отношение к нему?
— Пока мы росли, моим лучшим другом был человек, который стал потом Shaun Palmer`ом — да, Шон Палмер — знаменитый сноубордист, горный велосипедист, лыжник. Мы все тусовали вместе и все было классно (Terry Kidwell, написано в скобках, думаю, ты знаешь это имя). Все мы — пионеры, все зависали вместе на периферии лыжных районов в Калифорнии и все было круто… Пока фирма Burton в целях рекламной маркетинговой компании не начала атаковать лыжников. Это было подхвачено и распространено теми адептами спорта, которые ни разу не адепты, и к спорту имели малое отношение, как и вообще к горам. Так началась большая вражда между лыжниками и сноубордистами. Я лыжник и не переключился на доску, даже когда мой друг стал лучшим в мире. Это было чистым бизнесом и внедрилось Бертоном для их прибыли и выгоды, а за ними подтянулись другие.


И чем дальше борд-спортом увлекались, тем более распространялись сами доски, они стали вездесущи. Однако они на самом деле не имеют больших дружественных отношений друг с другом с технической точки зрения — у сноубординга ничего общего с серфингом, и все они хотят быть скейтерами, но все они бояться ушибиться).
Посмотри на них: вокруг образовалась куча модных примочек, масса досок куплена просто для того, чтобы повисеть на стене в спальне или общаге — и вряд ли хоть раз использовались… Мне нравится, как развивается сноубординг, но я не хочу, чтобы это развитие основывалось на таких расистских принципах.
Серфинг — это вообще городской спорт. Люди думают, что я сумасшедший, когда это говорю, но выслушивают меня… Сидней (Австралия), Лос Анжелес (Калифорния), эти города оба — основы ареалов серфинга. Конечно, серфинг может быть и в дичайшей глуши, но большая часть его проходит вокруг больших городов и может быть достижима в рамках ежедневных вылазок. А лыжи обычно имеют место быть вдалеке от больших городов (за исключением Европы), что есть одна из причин их тамошней популярности. С тех пор, как серфинг стал городским спортом и города, в которых серфинг для людей — один из основных видов спорта, эти города стали самыми модными, центрами притяжения.

 

— И немного о личном. Есть ли хобби, не совпадающие с твоей прорайдерской деятельностью?
— Я люблю ездить на велосипеде, люблю водные лыжи и всегда был и остаюсь любителем погонять на мотобайке. Да, механика — моя страсть. Я могу починить почти все, что крутится, я провожу много времени на ранчо с моим дедом, «вынимая и ремонтируя», вместо того, чтобы «вынимать и ставить новые детали».
 

— Ты религиозен?
— Да. Я верю в то, что моя жизнь не под прямым контролем, но иногда случаются времена, когда я бы этого не хотел — ха-ха-ха-ха-ха — я грешник и верю в Святое писание. В библию.
 

— Как относишься к чтению, что читаешь?
— Да, я читаю книги. Иногда это технические описания, или что-то типа учебников. Я постоянно читаю Стейнбека (может, потому, что он тоже из Калифорнии и проводил много времени во Франции, как я). На данный момент у меня в чтении три книжки, одна о трех известных сестрах («Три сестры» Чехова, —я так думаюangel, — переводчик), одна об истории гонки Тур де Франс, одна о гидрации (дегидрации, употреблении воды) в спорте. И самое важное — я читаю каждый день Библию.
 
Любимая марка автомобиля? Не считая твоего хаус-кара).
— Я такой типа «человек-жвачка»… Хотя я абсолютно влюблен в Джип Лада (Нива!!! — kuba) и всегда мечтал такую машину иметь, — одна такая восстановленная есть в Шамони, она просто красавица.

 
— Какие часы носишь?
— Свотч или Шанель. У меня где-то есть подарок — русские часы «Авиатор» (видимо, «Штурманские», — прим. kuba), еще старых времен, из-за железного железного занавеса, но я думаю, они все еще ходят исправно…
 

— Часто ли слушаешь музыку? Что предпочитаешь? Любимые группы? Любимый музыкант?
— Вау! Моя музыка — это реально дикая смесь из всего… Я вырос на фоне хардкора в Рено (столица штата Монтана) и начал по-настоящему ценить музыкантов, которые создают нечто и мой вкус был совершенно разнообразным. Мне нравится кантри и вестерн. Но только не из того, что звучит по радио! Моя любовь — олдскульные трэш-бэнды, я вырос с ними (The Old Ska Bands). Всегда было прикольно их слушать. Я не люблю попсу и другую коммерческую музыку.  Не могу сказать, что мне не нравится рэп, но, честно говоря, это деньговыжиматель (money driven).
Любимый певец? О, на это невозможно ответить…

 
—Любимый актер?
— Хм-м-м-м, Клинт Иствуд, — хотя он и не много говорит обычно. Джон Лайтгау (John Litgow). Джефф Голдблум (Jeff Goldbloom).
 

— Любимый фильм?
— «Blazing Saddles», «Taledaga Nights». Хорошая, но тупая комедия «Ski The Outer Limits» (Roger Brown).
 

— Какую кухню предпочитаешь? Любимое блюдо?
— Я определенно мясоед, но иногда я не выбираю мясо, я всеяден. Думаю, итальянская кухня может считаться моей любимой, при том, что они едят все. И я обожаю американский завтрак.
Блюдо — барбекю по-техасски — восхитительное нечто…
Напиток? Вода и кофе.
 

— Не планируешь ли сделать какой-нибудь проект в России? У нас много гор и снега.
— ОЧЕНЬ надеюсь, что это когда-нибудь случится!

— Спасибо, вам Глен и Кимберли!
— Дорогой Куба, спасибо тебе за такие интересные вопросы — мы благодарны тебе за твои усилия. Ждем встречи в Москве.

 
Кимберли, жена Глена, приедет с ним на Лыжный салон.

Спасибо Лиане Даренской за содействие и помощь.


Организаторы визита Глена Плейка в Москву — компании Julbo, Salewa, Elan при поддержке Московского международного горнолыжного Салона. «Glen Plake Point».

Группы конкурса «Креатив излучай, ужин с Гленом Плейком получай!»: FacebookВконтакте.

+17
  • 432
  • 88
  • 33
+1  
mausefalle    3 Октября 2013 (19:43)   #

Дорогой Куба, спасибо тебе за такие интересные вопросы – мы благодарны тебе за твои усилия. Ждем встречи в Москве

вот эта фраза как-то подозрительно другим шрифтом набрана :)))
  • 2
+1  
МАУГЛИ    3 Октября 2013 (19:58)   #
Трудности перевода. Дед Глен решил, что он по телефону  с Фиделем разговаривал. Куба жыж))))
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    3 Октября 2013 (21:27)   #
Куба, а ты как с ним говорил? Ты ж по-аглицки еле-еле. Или Глен русский выучил ради пиар - компании? laugh
 
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    3 Октября 2013 (21:29)   #
по скайпу переписывались
  • 116
  • 38
  • 18
+5  
jul    4 Октября 2013 (11:21)   #
Сегодня говорил с Наполеоном,  он ежился и по французски материл нашу русскую осень и зиму. Я  по французски небельмес, но все  понял. 
Напоследок он буркунул "Мне тут в скайп названивает Куба,  мон ами, уйми его бога ради"
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    4 Октября 2013 (11:39)   #
Кстати, Куба - а почему ты не спросил его, что он думает о запрете пропаганды гомосексуализма в России? ;))
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    4 Октября 2013 (12:20)   #
ты думаешь он об этом думает? он нормальный пацан!
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    4 Октября 2013 (12:26)   #
какая разница - думает он об этом, или нет? Ты обязан был спросить! :)))
  • 1
0  
Plavnik    4 Октября 2013 (18:10)   #

хе-хе...если бы Куба сказал, что он из Белоруссии, Глен бы сказал, что он просто во снах видит как он снимает проекты в Белоруссии:)))

0  
Sandro    4 Октября 2013 (18:23)   #

какая разница - думает он об этом, или нет? Ты обязан был спросить! icon_smile.gif))

Куба не знал таких слов по-нерусски. Не надо судить народного дипломата за незнание тонкостей йазыкофф в части извращений! На тему нормальной ориентации они бы с ГП и жестами по скайпу друг-друга поняли))))

  • 1
0  
swissmaker    4 Октября 2013 (22:25)   #
Куба, ты сказал мистеру Глену что в русском языке существует слово гленплейкнутый?
Так называют фанатов с нетерпением ожидающих его приезда в Россию. Я один из них

На англ наверно будет примерно так:
glenplaked ?

Может затусим международный клуб гленплейкнутых?
  • 1
0  
Cinik    7 Октября 2013 (12:11)   #
Вход на салон с ирокезом бесплатно! Вот это пиар!
  • 1
0  
swissmaker    7 Октября 2013 (12:43)   #
Куба свой ирокез состриг. Я в фейсбуке видел
  • 16
  • 9
  • 6
+1  
Pokatuha    24 Сентября 2015 (23:05)   #
И меня в гленплейкнутых - клевый он все-таки дядька!
  • 1
0  
swissmaker    25 Сентября 2015 (08:03)   #
Почти все гленплейкнутые гленплейкнули из Клуба ирокезов в связи со сменой курса партии и правительсьва. Остались только особенно гленплейкнутые
  • 1
0  
swissmaker    25 Сентября 2015 (08:06)   #
Гимн особенно гленплейкнутых

Как легко решить, что ты слаб
Чтобы мир изменить,
Опустить над крепостью флаг
И ворота открыть.
Пусть толпа войдет в город твой
Пусть цветы оборвет
И тебя в суматохе людской
Там никто не найдет.
Как легко знать, что ты в стороне,
Что решаешь не ты,
Пусть другие побеждают в войне
И сжигают мосты.
Полпути позади и немного осталось,
И себя обмануть будет легче всего,
От ненужных побед остается усталость,
Если завтрашний день не сулит ничего.
И как трудно стерпеть и сберечь все цветы,
И сквозь холод и мрак,
Поднимать на мачте мечты
Свой единственный флаг.
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    25 Сентября 2015 (15:02)   #

Очень хорошие стихи. 

0  
balkaria    2 Октября 2015 (10:53)   #

Если его кто в наши дебри заманит, так я это, готова обогреть-накормить-приютить в известном в узких кругах месте... По крайней мере, на салоне, он говорил, что очень бы хотел с дедушки Эльбруса спуститься...

  • 1
0  
swissmaker    2 Октября 2015 (13:46)   #

Очень хорошие стихи.


Здесь тоже (видео 3 мин):
https://youtu.be/MQHa6voD4g4