+3

Виктория Ребенсбург в этом сезоне может повторить успех Лиз-Мари Мореро

mausefalle Лента автора 28 Декабря 2012 (12:32) Просмотров: 465 2
На счету олимпийской чемпионки 2010 года уже есть три призовых места, в том числе и одна победа – 19 декабря Вики выиграла слалом-гигант на этапе в Оре (Швеция). Однако начало сезона для спортсменки из команды Nordica было непростым – в первых гонках сезона в Зёльдене (Австрия) Ребенсбург сошла с трассы во второй попытке. Что помешало ей показать хороший результат на трассе ледника Реттенбах, ведь после первой попытки она была в числе лидеров?


 
— Конечно, гонка в Зёльдене не слишком меня порадовала. Но я извлекла урок из своей неудачи, это тоже важно. Ведь на первой трассе все было хорошо – я была очень довольна работой своего снаряжения (лыжи и ботинки Nordica), результат после первой попытки меня вполне устраивал. Но что поделать – первая гонка сезона всегда полна сюрпризов, а сходы с трассы в горнолыжном спорте случаются очень часто. Тем не менее, уже в конце ноября, на этапе в Аспене (США), я поднялась на призовой подиум. Значит, все идет как надо, а про Зёльден лучше побыстрее забыть.


 
В самом конце прошлого сезона, на финальном этапе Кубка мира в Шладминге Виктория показала впечатляющий результат не только в своей коронной дисциплине – гигантском слаломе, но и в супергиганте, впервые в своей карьере одержав победу в одной из «быстрых» дисциплин. В начале декабря, на этапе в канадском Лейк Луисе, она неплохо выступила в скоростном спуске, войдя в число 15-ти самых лучших спортсменок. В швейцарском Ст. Морице Ребенсбург вновь подтвердила свой класс в гиганте, заняв 2-е место, а также показав 6-е время на трассе супергиганта. Значит ли это, что она собирается зарабатывать очки Кубка мира сразу в трех горнолыжных дисциплинах и включиться в борьбу за Большой хрустальный глобус?
 
— Я обязательно продолжу участвовать в соревнованиях по скоростному спуску и супергиганту. Но базовым видом для меня все равно останется гигантский слалом.  Несколько гонок в «супере» и спуске в конце прошлого и начале нынешнего сезона были вполне удачными, неплохо было бы и дальше двигаться в этом направлении. Но нужно реально смотреть на вещи – сейчас для меня важно как можно стабильнее выступить в супергиганте и по возможности закрепиться в топ-5. Что касается участия в соревнованиях по скоростному спуску, то тут мне прежде всего необходим опыт, поэтому акцента на соревнования в этой дисциплине я пока делать не собираюсь.


 
В настоящий момент Виктория Ребенсбург занимает 6-е место в общем зачете розыгрыша Кубка мира и 3-е – в зачете гигантского слалома. Однако такое положение в рейтинге мирового Кубка горнолыжницу из Германии вряд ли устроит – ей вполне по силам навязать борьбу в слаломе-гиганте словенке Тине Мазе и в третий раз подряд выиграть Малый кубок по итогам сезона. А это уже пахнет рекордом – единственной горнолыжницей, которая три сезона подряд выигрывала зачет Кубка мира в гиганте, была швейцарская спортсменка Лиз-Мари Мореро (Lise-Marie Morerod), и было это в далеких 70-х годах прошлого века. Повторит ли Виктория успех горнолыжницы из Швейцарии?
 
— Ничего не имею против, но успех невозможно спланировать заранее. Все должно получиться так, как в прошлых сезонах. Сейчас я просто очень благодарна и горда тем, что могу выступать на столь высоком уровне. Я в прекрасной форме и начало сезона в целом складывается удачно, а это значит, что все идет как надо. Но нужно учитывать, что и другие спортсменки в отличной форме, а до конца сезона еще много времени и много гонок.


 

До конца сезона Кубка мира еще далеко, но главным событием этой зимы будет Чемпионат мира в Шладминге, который пройдет в феврале 2013 года и до которого осталось меньше 40 дней. Что ждет Виктория от мирового первенства и каковы ее планы на февраль?
 
- Я очень жду этот чемпионат, прежде всего потому, что воспоминания о Шладминге у меня самые позитивные – я же здесь выиграла две гонки в марте. Кроме того, Шладминг – это особенное место, сюда приезжает огромное количество зрителей, это настоящий праздник, который гарантирует прекрасное настроение. Конечно, было бы неплохо выиграть здесь медаль, лучше всего золотую, но до Чемпионата нужно еще много потрудиться.    
 
Остается пожелать  Виктории удачи и новых побед – как в соревнованиях Кубка мира, так и в соревнованиях мирового горнолыжного первенства 2013! Кроме того, мы обязательно увидим Викторию в Москве, где 29 января в рамках этапа Кубка мира по горнолыжному спорту пройдут соревнования City Event на искусственной рампе.
+3
0  
AWolf    28 Декабря 2012 (14:18)   #
Ну что ж, удачи ей!
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    29 Декабря 2012 (01:03)   #
5-е место сегодня, лицом была недовольна :)