+1

Вирджиния Фавр стала двукратной чемпионкой мира

Павел Н. Лента автора 23 Января 2015 (04:30) Просмотров: 123 0


22 января в Крайшберге на чемпионате мира по фристайлу и сноуборду были разыграны медали в лыжном хаф-пайпе.

В финале женской части турнира выступали два из трёх призёров предыдущего чемпионата мира. Чемпионка-2013 Вирджиния Фавр подтвердила свой класс, пополнив коллекцию наград еще одной золотой медалью. А серебряная призёрка того же чемпионата, француженка Анаис Карадо, осталась без награды в Крайшберге. Сегодня её место – четвертое. Второе и третье заняли спортсменки, до сих пор вовсе не блиставшие в мире хаф-пайпа.

То же самое можно сказать и о призёрах чемпионата среди мужчин. Чемпионом мира стал американец Кайл Смэйн, высшим достижением которого до этого турнира было… третье место на этапе NorAm. Под стать ему и спортивные биографии двух других призёров. Странно, но самый титулованный из финалистов-мужчин – финн Антти-Юсси Кемппайнен – занял последнее, 10-е место. Во всех трёх попытках он получал такие оценки, что непонятно, как вообще попал в решающий раунд.

Россияне в Крайшберге в финал не пробились, но выступили вполне достойно. Им явно не хватило снежного наката. Что ж, во всяком случае, перспектива в хаф-пайпе у нас есть.

23 января на чемпионате мира – только официальная тренировка кроссменов, а в субботу пройдет квалификация в ски-кроссе. Медали в этой дисциплине будут разыграны в последний день турнира, воскресенье.

Фристайл, хаф-пайп. Чемпионат мира. Крайшберг (Австрия), 22 января.

Мужчины. 1. Кайл Смэйн (США) – 88,00. 2. Жоффрей Полле-Вилард (Франция) – 86,60. 3. Янник Лерьен (Швейцария) – 82,40….14. Павел Чупа – 61,80 (результат квалификации). 15. Петр Кордюк (оба – Россия) – 59,60.

Женщины. 1. Вирджиния Фавр (Швейцария) – 83,80. 2. Кэсси Шарп (Канада) – 81,00. 3. Мирьам Ягер (Швейцария) – 79,80.…12. Елизавета Чеснокова (Россия) - 48,20 (результат квалификации).
Источник: ffr-ski.ru
+1