+9

Воднолыжный клуб в Строгино может пойти под нож бульдозера

mausefalle Лента автора 1 Июня 2016 (02:54) Просмотров: 1368 18


Вроде бы совсем недавно жители Москвы наблюдали странную картину разрухи на центральных улицах и у станций метро – по решению столичной мэрии был осуществлен снос незаконных строений, уродующих (по мнению, опять же, мэрии) город-герой, город-труженик. И вот – не прошло и полугода – новый объект попал в сферу внимания (или все-таки интересов?) руководства столицы нашей Родины: АНО «Водно-лыжный клуб Натальи Румянцевой». 26 мая руководство Клуба получило уведомление от главы управы района Строгино о признании спортивного объекта самостроем и подготовке его к сносу до 1 июня 2016 года.



Какое дело «зимнему» интернет-порталу до каких-то там водных лыж – спросят некоторые. А вот и есть: хоть и водные, но это тоже лыжи, вейк – та же доска, да и вода – это всего лишь растаявший снег. Так что немного информации не повредит.

Сначала немного по теме: Наталья Румянцева – 4-кратная чемпионка мира, 32-кратная чемпионка Европы, 6-кратная рекордсменка мира, которая и организовала школу подготовки спортсменов-воднолыжников, базу для подготовки сборной команды.



История создания клуба, точнее, его постоянной «прописки», долгая и запутанная. Правительством Москвы было утверждено размещение спортивного центра на территории района Крылатское. Однако уже на этапе разработки исходно-разрешительной документации Клуба городом было принято решение о коммерческой жилой застройке под названием «Остров Фантазий» и взамен предложен участок на территории Малой Строгинской поймы.



Начиная с 2000 года Клубом было проведено более 1000 согласований в городских и федеральных органах и организациях, получены заключения и экспертизы, затрачены немалые средства, однако официального разрешения на использование земельного участка так и не было получено.  



В настоящее время в Малой Строгинской пойме функционирует пятиопорная установка Rixen (лебедка) с длиной трассы 900 м. Парк оборудован фигурами Unit: 2 кикера размера L (Kicker L size), Руфтоп (Rooftop), Хеншоу (Henshaw), Труба (Pipe 19 м), Слайдер (Flat bar 13 м) для вейбордистов и вейкскейтеров; слаломной трассой и трамплином для тренировок спортсменов-воднолыжников.



На территории парка так же работают 2 реверсивные установки, которые подходят для начинающих райдеров и отработки эир трюков (air tricks) прогрессирующими райдерами.
По словам президента Федерации воднолыжного спорта В.Н.Волохова, такой протяженной трассы в Москве больше нет.



Именно благодаря уникальному расположению поймы, здесь удалось организовать столь мощную в техническом плане базу подготовки спортсменов: «Сейчас у нас тренируются 4 команды по двум видам спорта – водным лыжам и вейкбордингу.



Только за 2014 год наши спортсмены завоевали для России 3 «бронзы» на чемпионатах мира, «золото», «серебро» и «бронзу» на чемпионате Европы, мы постоянно проводим чемпионаты России и Москвы – причем вынуждены это делать за собственный счет.



Мы могли бы провести у себя этап Кубка мира – акватория поймы это позволяет, но мы не можем построить здесь трибуны для зрителей, поскольку не имеем разрешения на использование земли. Первое соглашение с московским правительством у нас было при Ю.М.Лужкове – он нам обещал отдать участок в аренду на 49 лет. Потом речи о таком сроке уже не шло, при попытке оформить документы нас гоняли из одной организации в другую, по кругу. По слухам, пойму хотят отдать ГУТА-банку, под строительство яхт-клуба. Кстати, с Татарского озера в Крылатском именно они нас выгнали – построили там коттеджный поселок, «Остров Фантазий», там теперь очень богатые люди живут, чиновники…»



Виктор Николаевич показывает папки с документами, письма в адрес столичного руководства: «Это лишь малая часть, которая поместилась в сумке. На самом деле таких документов у нас целый шкаф».



В Клуб Натальи Румянцевой, помимо спортсменов, приходят заниматься от 500 до 1000 человек, очень много детей, есть группа для людей с ограниченными возможностями. «Мы предоставляем жителям города до 30% тренировочного времени. Сейчас из 5-ти созданных учебно-тренировочных баз в Москве осталось только две, если сейчас нас закроют, тренироваться будет практически негде. Есть лебедка в Калуге, но она там короче. Денег на выезд и тренировочные сборы за границей у нас нет, даже на то, чтобы поехать в Белоруссию».



Наряду с командой России сильнейшими спортсменами-воднолыжниками являются сборные Белоруссии, Германии, Австрии и Великобритании. Но там дело с тренировочными базами обстоит гораздо проще. Белорусским соседям повезло – финансирование идет из бюджета, интерес к воднолыжному спорту проявляет «батька» Александр Лукашенко. В странах Европы нет проблем со спонсорами, да и местные власти стараются по возможности строить у себя тренировочные центры, оборудованные лебедками.


«Мы могли бы сделать наш Клуб круглогодичным», - продолжает В.Н. Волохов. «Можно было бы построить на льду поймы настоящий сноу-парк, наше оборудование работает и зимой. Для детей это было бы катание на надувных «ватрушках», для взрослых – на сноуборде или горных лыжах за лебедкой».

Упоминание о горных лыжах навело на грустную мысль: дело-то вовсе не в правильно или неправильно оформленных документах, а в нежелании власти идти навстречу в данном конкретном случае.



Сносить кем-то построенное всегда легче и проще, чем что-то создавать самому, а запрещать – чем разрешать. Бетонный причал для яхты гораздо дороже деревянных мостков для начинающего вейкбордера. И не дай Бог кому-то приглянутся холмы в Крылатском или на Нагорной. Ведь именно в Крылатском уже была как-то история с порезанными автогеном подъемниками…
 
Источник: SKI.RU
+9
  • 3
  • 3
  • 1
0  
ghost07tula    1 Июня 2016 (07:40)   #
Очень жаль. Сам катаюсь в Мякинино на такой же лебедке, но если Строгино закроют, в Мякинино и в Северном Тушино очереди будут. Даже не так. ОЧЕРЕДИ. И так в выходной день в жаркую погоду туда лучше не соваться, а теперь вообще все печально будет. 
0  
astor15    1 Июня 2016 (09:06)   #
вот уроды... :(
0  
НТЦ    1 Июня 2016 (09:34)   #
Del
  • 9
  • 4
0  
SASН    1 Июня 2016 (10:34)   #

Надо бы поддержать водных братьев и сестёр. Уже 4 751 человек подписали эту петицию.

 Письмо туда.

0  
YUKA18    2 Июня 2016 (16:37)   #
+ голос в петицию
0  
Stock62    1 Июня 2016 (11:30)   #
Диверсия против активного спортивного позитивного люда! и ... против Государства Российского!
0  
Лохматый    1 Июня 2016 (11:46)   #

Это грандиознейшее свинство. Особенно на фоне Собянинских велосипедных инициатив.

Эта лебедка - чемпион по охвату молодежи доступным по цене водным спортом.

Кроме того - единственная, в которой есть режим для монолыжи.

 

Интересный момент - заезжал вчера поболтать в Строгино, узнал что самые сильные удары пришлись по тем, кто максимально легализовался - с договорами на водопользование и прочими бумагами.

 

Там вроде собираются строить марину, а значит вовлечены такие силы с которыми Клубу пожалуй не совладать.....

eusa_wall.gif eusa_wall.gif eusa_wall.gif

  • 1
  • 1
0  
terminator1    1 Июня 2016 (11:51)   #

 

Интересный момент - заезжал вчера поболтать в Строгино, узнал что самые сильные удары пришлись по тем, кто максимально легализовался - с договорами на водопользование и прочими бумагами.

 

 

жесть. Этож они вагон денег чинушам роздали.

0  
Лохматый    1 Июня 2016 (11:59)   #

жесть. Этож они вагон денег чинушам роздали.

Для тех, кто занимается полезным делом - кучи.

Для тех то их выживает - микроскопические суммы.

В этом и весь проблем.

0  
indritis    1 Июня 2016 (13:50)   #

Это грандиознейшее свинство. Особенно на фоне Собянинских велосипедных инициатив.

Эта лебедка - чемпион по охвату молодежи доступным по цене водным спортом.

Кроме того - единственная, в которой есть режим для монолыжи.

 

Интересный момент - заезжал вчера поболтать в Строгино, узнал что самые сильные удары пришлись по тем, кто максимально легализовался - с договорами на водопользование и прочими бумагами.

 

Там вроде собираются строить марину, а значит вовлечены такие силы с которыми Клубу пожалуй не совладать.....

eusa_wall.gif eusa_wall.gif eusa_wall.gif

какую такую Марину-Карину? есть же нормальный яхт клуб в Крокусе.. там ходу 10 минут..

0  
Лохматый    1 Июня 2016 (14:29)   #

какую такую Марину-Карину? 

Хорошую такую, для маломерок, даже заправка будет под боком.

  • 1
  • 1
0  
terminator1    1 Июня 2016 (16:00)   #

Для тех, кто занимается полезным делом - кучи.
Для тех то их выживает - микроскопические суммы.
В этом и весь проблем.

факт
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    1 Июня 2016 (16:30)   #
Хорошие новости: срок демонтажа наземных объектов перенесли на 01 октября 2016 года. У Клуба есть еще один сезон и время для подготовки к отстаиванию своих интересов. Сегодня Клуб работал в обычном режиме - в первой половине дня проходила тренировка детской команды. 4 июня всех желающих приглашают на бесплатное катание с 12-30 до 22-00.

0  
Лохматый    1 Июня 2016 (18:58)   #

Не очень хорошая это новость, к сожалению. Плохая можно сказать.

Такой стандартный бюрократический ход - сделать шаг назад, дать людям сжиться с ситуацией и довершить начатое.

Как с Химкинским лесом.

 

После сезона никто  не выйдет заступаться, а весной уже ничего не будет кроме охранников и строительной техники.

Качать права до победного, то есть до официального статуса клуба надо именно сейчас.

 

Мне кажется, что если и где есть возможность что то отстоять, то это тот самый редкий случай: и спорт, и тысяча участников (молодых людей) ... флешмоб до победного.... у кого из городской администрации хватит духу сказать: нет! валите отсюда!

 

Живописная бухта кстати в очереди на ""благоустройство"", если что...

0  
mishganze    3 Июня 2016 (17:49)   #
Флешмоб не получится. Прировняют к митингу и повяжут всех. А разрешение на проведение митинга будут месяц выдавать.
0  
hot fire    2 Июня 2016 (19:08)   #

Надо бы поддержать водных братьев и сестёр. Уже 4 751 человек подписали эту петицию.

 Письмо туда.

Бесполезное занятие. Вчера говорил с человеком в теме, говорит на земли эти положили глаз. Так что госпожу Румянцеву подвинут в любом случае, вопрос времени. Земля то не оформлена за ней, так сказать Лужковское наследство.

0  
Лохматый    3 Июня 2016 (13:28)   #

+1

Молодым проще перетащить доску на другой спот и тусоваться там.

А то что клуб делался именно для них - это им вообще фиолетово.

  • 9
  • 4
0  
SASН    7 Июня 2016 (23:52)   #

Кретивный флешмоб на воде петроградцев