присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
0

Вот кто-то с горочки спустился

Reports Лента автора 12 Июня 2004 (01:08) Просмотров: 244 0
Европа – горнолыжная страна. Может быть, это звучит некорректно по политическим и прочим соображениям, но, по сути, вернее и не скажешь. Доставшиеся сразу нескольким европейским державам Альпы особенно на зиму практически стирают существующие границы
Вот кто-то с горочки спустился

Сети подъемников и паутина трасс так плотно опутали горы, что и не замечаешь, как, прогуливаясь на лыжах, топчешь то французские, то швейцарские, то итальянские склоны. Горы одни, и все же… Совершенно точно: то, что касается горнолыжной инфраструктуры и национальных особенностей, они разные. Именно поэтому каждый лыжник на вопрос о любимом месте катания, не замедлив с ответом, приведет массу аргументов за него и не меньше против всех остальных.

Кто бы что ни говорил, а Францию вряд ли удастся сместить с горнолыжного пьедестала. Там самая обширная в мире территория катания, самый разнообразный выбор трасс, самое большое число подъемников и, что весьма ценно, самые короткие очереди к ним. Три Долины – лыжный рай по-французски, иначе объединенные пять самостоятельных курортов и не назовешь. У Куршевеля, Валь-Торанса, Мерибеля, Ла Таньи и Менюира общая область катания и один на всех ски-пасс. В Трех Долинах представлено все, что присуще французскому горнолыжному отдыху. В престижном Куршевеле спускаются с гор настоящие звезды: знаменитые актеры, модели и даже короли и принцы. Такие персоны и без охраны. Вот куда нужно ездить папараци. Но вернемся к лыжам. Это самое низкое и наиболее дорогое местечко в Трех Долинах, соответственно, поклонникам пятизвездочных отелей в Куршевеле – раздолье. Мерибель находится в центре Долин, и в нем сосредоточены развлечения, те, что кроме лыж. В местный спортивный комплекс с окрестных курортов приезжают на каток, в боулинг и в бассейн. Здесь, также как и в Куршевеле, есть свой маленький аэродром для небольших самолетов.

Лыжи во Франции подразумевают отличную подготовку трасс, отменный сервис, горнолыжные школы для детей и взрослых с русскоязычными инструкторами и цены, которые несколько ниже швейцарских. Да, и, конечно же, знаменитая изысканная французская кухня, которая забирается даже на горные вершины. Но изюминка лыжной Франции – это обилие вариантов проживания. Начиная от фешенебельных отелей до демократичных апартаментов. Живя в отдельном домике с кухней, вы полностью находитесь на самообеспечении: покупаете продукты, готовите, убираете. Обслуга вас беспокоит лишь раз в неделю, чтобы сменить постельное белье.

Уровень курортов соседней Швейцарии определен раз и навсегда. Вся Швейцария давно ассоциируется с роскошью, престижем и качеством абсолютно во всем, естественно, неоспоримым швейцарским. Горные лыжи, которые, кстати, здесь и придумали в 1864 году, не исключение. Если вы ищете лучшего и при этом не стеснены в средствах, то добро пожаловать в Швейцарию! Не случайно именно сюда, в роскошное местечко Клостер, более 25 лет приезжает заядлый горнолыжник принц Чарльз. Именно швейцарские отели признаны лучшими в мире, сервис непревзойденным и исключительным, а уровень подготовки трасс – эталоном. А еще на территорию Швейцарии приходятся 34 вершины, зашкаливающие за четыре тысячи метров, и много ледников, где снег не тает круглый год. Высоты катания на курортах страны самые что ни на есть поднебесные: в Кран-Монтана – до 3000 м, в Cаас-Фе – до 3600 м, в Церматте – до 3889 м. Другим горнолыжным державам остается только завидовать. Соответственно высотам и цены не отстают.
Вот кто-то с горочки спустился

Полет нормальный. Каково же будет приземление...

Для нас Швейцария привлекательна тем, что виза оформляется в течение одного дня и в каждой горнолыжной школе есть инструкторы, говорящие по-русски. Здесь буквально вылизывают все, в том числе и склоны, которые при помощи ратраков и снежных пушек поддерживают в идеальном состоянии. Но, собираясь наслаждаться прелестями отдыха в этой стране, приготовьте денежки, да побольше, потому что дороже Швейцарии трудно что-либо найти. Если вам по карману чашка кофе за €5, то это ваше место. Для всех остальных многие справочники по горнолыжным курортам в графе «минусы» пишут одно слово – дороговизна.

В Италии самая длинная цепь альпийских гор, которая граничит со Швейцарией, Францией и Австрией. Безукоризненным здешний сервис не назовешь, но достойным – вполне. Относительно горных лыж и кухни цены в Италии несколько ниже, чем в вышеозначенных государствах. По данным ЮНЕСКО, в Италии сосредоточено 45% культурных ценностей мира, и до многих из них можно добраться от горнолыжных курортов. Это делает зимний отдых более разнообразным. Но ни Франции, ни Швейцарии, ни Австрии Италия не соперник – здешние лыжи не пользуются такой популярностью. Это сказывается и на стоимости горнолыжных туров, которые ниже, чем в вышеозначенных государствах. И даже маленькой Андорре, что по площади меньше нашей столицы и находится в менее презентабельных Пиренеях, Италия уступает.

Площадь княжества Андорра – 468 кв. км. Здесь всего шесть горнолыжных станций и 152 трассы. В Андорре нет фешенебельных отелей, все гостиницы категории 3 - 4*, и что относится к неудобствам – большинство из них находятся вдали от зон катания. В общем, из отеля в лыжах не выйдешь, сначала придется проехаться на ски-басе. К минусам дороги до склонов относится и тот факт, что в стране нет собственного аэропорта, и кратчайшая дорога сюда лежит через Барселону, от которой часа три с половиной езды. Зато княжество расположено аккурат между Испанией и Францией, и на ее небольшой территории в равной степени присутствует как французское, так и испанское.

Но относительно катания здесь все в порядке; со снегом проблем не бывает, а если природа и подведет, на этот случай всегда наготове снежные пушки. Это для российских горнолыжных курортов такая техника пока редкость, а Европа уже давно не боится капризов природы. Правда, нетающих круглый год ледников Андорре не досталось, но в сезон высоты катания вполне приличные – до 2600 метров. Трассы разнообразные: от почти равнинных «зеленых» до самых сложных «черных». И все же в Альпах они куда разнообразнее. Особый статус Андорры – зона беспошлинной торговли – относится к неоспоримым плюсам. В многочисленных магазинах крошечной столицы Андорре-ла-Велле выгоднее всего покупать спиртные и табачные изделия, парфюмерию и электронику. Но это не единственный вариант проведения apres ski (иными словами, чем заняться после лыж). В Андорре есть большой термальный комплекс «Caldea» с разными бассейнами, саунами, солярием.

Что касается горнолыжных тенденций на предстоящий сезон, то этот вид туризма по-прежнему остается одним из наиболее активно развивающихся, и его популярность постоянно растет. И о ценах. В прошлом году был значительный скачок: Европа (в связи с переходом на евро) подорожала в среднем на 10%, а Андорра – и того больше (санкции против шумных самолетов) – на 15-20%. Посему в нынешнем сезоне намечается некоторое затишье и стоимость туров обещает остаться на прошлогоднем уровне.

Фото Андрея Каменева

Автор: Светлана Еписеева
Источник: Путь и Водитель
0