Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
0

Вот ты какой... северный Кировск

Reports Лента автора 5 Октября 2005 (01:15) Просмотров: 314 7
Вот я и дома. Кировск еще не идет из головы, но уже понимаю, что это точка. Жирная точка обозначает конец сезона, зимы, каталки и еще чего-то, отчего сердце сжимается…

Собственно, недельная поездка в Кировск получилась почти спонтанно. Мысль поехать туда неоднократно подвергалась сомнению в связи с навалившейся работой, но диким желанием было сделать как всегда по-своему, назло врагам – чему служил неоспоримый для меня аргумент – жизнь-то одна, и неизвестно, чего дальше.

Все шло довольно вяло, пока, наконец, на нн-форуме не стали появляться определившиеся туда же. Ко всему прочему, когда-то я решила, что это место - так себе и не достойно внимания. Как это часто случается, прошло время, поменялись обстоятельства, и поездка в Кировск стала казаться не такой ужасной и тухлой, как представлялась. Однако, по порядку.

Вот ты какой... северный Кировск

Хибины

После пары встреч с определившимися, увиделись уже в вагоне «Буревестника», в полной боевой готовности. Вагончик тронулся… Беготня по Москве, короткая встреча с друзьями-москвичами (Австрия, вспоминалки), таскание вещей, шоппинг, камера хранения и т.д. И, наконец, поезд Москва-Мурманск.

В поезде жара, отмечаем уезд, как здорово, что все мы там сегодня собрались, байки, тосты, поиск настоящих горнолыжников по всему составу, открытие, что во всем поезде нет вагона-ресторана, а уже все съедено.., спать.

Утро, жара, ожидание бабушек с едой, глотки воздуха на остановках. Петрозаводск - первый долгостоящий населенный пункт, там - пробежка по магазинам, короткие фотосъемки, встреча с другом Андрюхи, снова в поезд. С нами едут друзья друга Андрюхи. Идем вечером знакомиться к ним, они вроде от нас не в восторге, но нам все равно - уже весело. Еще ночь.

Апатиты, утро. Серое все, снег, вокзал, гадко. Нас встречают, ура. С нами в авто набиваются еще два лысых нижегородца-дайвера, и чего их в Кировск занесло - непонятно. Теснимся, едем. Гостиница «Спорт» напоминает пионерлагерь для взрослых, бедненько, но чисто. В некоторых нумерах - новые обои и ТВ. Живем на 5-м этаже, тренируем организм. Зато отъедаемся в столовой.

Вот ты какой... северный Кировск

Креселка

Первый день каталки. Городской склон. Количество бугельных подъемников поражает воображение, еще есть один кресельный – пока не работает. Катаемся, через какое-то время понимаю, что эти бугеля меня достали, болит все от этих крючков. Да, самое главное. Горы. После Кавказа не впечатляют, невысокие, сглаженные, растительности почти нет, одни кусты. Кировск вызывает чувство жалости своей серостью, ободранностью, пустыми глазницами окон в брошенных домах, постоянными ветрами. Дома там красят интересно: один фасад - одним цветом, примыкающий- другим, получается не так уныло. С погодой нам не повезло, как все сказали, ну да ладно. Один день всего не катались.

Вот ты какой... северный Кировск

Очередь

Катаемся, в общем. Сами склоны ничего, местами интересные, но спуски не длинные, а с каждым подъемом все больше болит организм. Вечером домашнее апре-ски.

Второй день. Катаемся так же на городском, часто выглядывает солнце, и все кажется не таким мрачным, как вначале. Фотографируемся, катаемся, местами даже кайфово.

Вот ты какой... северный Кировск

Облизываемся на цирк, справа от Южного склона, но идти пешком наверх никто, кроме меня, не хочет. Я иду в направлении гребня, чтоб спуститься повыше. На вершину одна не решаюсь, а наши все уже спустились. Стою. Ветер сильный, ищу место, где можно просочиться, чтоб не прыгать с небольших наддувов сверху. Нахожу. Собираюсь с духом, не так-то это просто, как казалось снизу. Даже страшновато, но делать нечего, идти с позором вниз для меня невыносимо. Качусь, наст, застывшие наддувы, уклон серьезный. Падаю пару раз, стараюсь не смотреть вниз, где люди малюсенькие. Наконец, они ближе, противный страх пропадает, и я получаю очередную дозу кайфа.

Периодически встречаемся все вместе у спусков, иногда разбегаемся по разным подъемникам. Работает креселка, и это тоже приятно, ноги успевают отдохнуть за время подъема, и в голову лезет Домбай, Приэльбрусье. Как же я не ценила креселки… День откатан отлично, до упора. Вечером апре-ски с рыбой и пивом.

Вот ты какой... северный Кировск

Вид с "Латвии"

Третий день. Едем проведать новый склон, типа крутой. Ерунда полная, отратрачен, плоский, с наледью, правда, вторая очередь закрыта из-за ветра и пурги, может, там и ничего - не знаем теперь. Бешеный подъемник. Дергает в начале - только держись, ну ничего, мы привычные, с нашими бугелями хабарскими, зато потом несется так быстро, что можно отморозить лицо. Забавно. Одного спуска достаточно, продаем абонементы (как потом выяснилось я отдала не абонемент, а визитку такси - тоже была заламинирована, прости, мужик ;) Очередь к тому же огромная.

Едем на 25-й километр. При подъезде уже становится похоже на то, что мы в горах. Небольших, но серьезных. Внизу лежит чего-то там добывающий комбинат, урбания, короче. Те же бугеля, но уклон вызывает уважение. Поднимаемся, склон мне не очень нравится, местами ледовые куски, но делать нечего. Включают вторую очередь, подняться на ней можно, но сложно. Чем выше, тем больше льда, делаю несколько попыток. В конце концов забираюсь. После длительного траверса через камни, добираемся до куска, который так хотели, глядя снизу. В награду достается немного пухлого снега, где мы с Андрюхой и Юлей просто тащимся от радости.

Вот ты какой... северный Кировск

Четвертый день. Дует ветер, сметая и неся снег одновременно. Подъемники стоят, мы сидим дома, тухнем. Ходили в ночной клуб, не помню когда. Мне не понравилось, музыка не заводит, пытались играть в боулинг, но чего-то не срослось, и пришлось уйти раньше. Плевать. Тоже не заводит.

Пятый день. С утра все серое, пока решаем куда податься, проходит полдня. Часть команды уезжает за билетами, я валяюсь в номере с книжкой. Во второй половине решаем с Флореной податься на склон назло непогоде, взамен нашей настойчивости получаем тройку спусков, два из которых - безобразные, короткие и по льду. Один длинный - с помощью пешего подъема, сквозь сильный ветер со снегом. Зато успеваю сделать раскадровку Иркиного спуска. Едем домой. Там над нами глумятся, но мы все равно рады, что не тухли в гостинице.

Вот ты какой... северный Кировск

Мы на 25-м

Шестой день. 25-й километр. Погода теплая, снегу насыпало много, но он влажный. Катаемся с самого верха. Там еще много нетронутого, и мне достается несколько раз кайфа. Снег особенный, режешь его, как масло, плотный, потом его разбивают, и, попадая с нетронутых участков на эти колдобины, скачу как мячик. Намеренно не называю это все целиной, так как знаю, что это не оно. Так вот, в Кировске, думаю, ее в принципе не бывает, такой, как на Кавказе. Или нам не повезло. В общем , катаемся, дорвались. К трем укатываюсь, в основном из-за подъемников и дурацкого ботинка. Но уже не жалко. Андрюха, Юля и я едем в «Спорт». Ждем остальных, мечтая о прощальном ужине.

Как бы не так. Дима, оказывается, потерялся. Ушел в тумане от трассы и все. В голову лезет самое страшное, я себя уговариваю - это же не Кавказ, лавин тут почти нет, и т.д. Вспоминаю себя в похожей ситуации. Нет, не то. Ждем в гостинице, может придет. Уже ясно, что-то случилось. Те, кто, остался на горе вызвали МЧС, но никто не приехал. Едем с Андреем на 25-й, везем еду. Там одна Флорена, звонит еще раз в МЧС, там, оказывается, вызов не приняли, и вообще отнеслись несерьезно. Я в шоке. Потом выясняется, что Димку, вроде, видели, и Коля с Катей отправились ему навстречу. Оказалось, он лез пешком наверх, когда потерялся, потом опять куда-то съехал, короче, заблудился и устал. Как хорошо, что все закончилось так. Димку было жалко, я-то хорошо себе представляла, что он испытал, когда был один на один с горами. Вот такие «несерьезные» горы Хибины.

Вот ты какой... северный Кировск

Вечер. Собираемся, проводы, вокзал, душный поезд, тоскливые пейзажи, Москва. Столовая ЮКОСа, ням-ням, гуляем по центру, кусок голубых перьев шубы Лолиты, ее голос и, наконец, физиономия в машине, но мы делаем вид, что нам все равно, и чешем мимо. Ну, не автограф же у нее просить. Мы и сами круты, только с гор спустились. Вот что горы дают, так это свободу. Как будто напоминают тебе, что все суета, а там – вечность, и ты становишься сильным человеком, потому что был там и получил эту самую силу и свободу.

И, еще, вывод: за те же деньги, думаю, лучше Кавказ.

Разное. Таксист, что нас подвозил, сказал, что горные лыжи и сноуборд - развлечение для ленивых: вверх затащат, вниз сам съезжаешь, а настоящий спорт и труд- это беговые лыжи. Может, он и прав.

Не случилось хели-ски, а жаль. Обещало быть дешевым и интересным. Может быть, когда-нибудь.

Вот ты какой... северный Кировск

Однокомнатную квартиру-хрущевку можно купить… за 1000 у.е. Зато квартплата – около 3000 р. в месяц, без телефона и электричества. Информация от местной тетки-массажистки. Еще сказала, что бураны бывают такой силы, что дверь подъезда открыть нельзя, и собаки летают. Может, преувеличивает, но впечатляет.

Присутствует спортмагазин, недорогая одежда и немного снаряги. Машины в Кировске, в основном, наши - классика и зубилы. Ино мало. Радует местное такси, приезжает быстро, некоторые из таксистов - в душе шумахеры.

Участники поездки: Я (Tatka), Флорена (Ирина), Катюха, Коля, Дима, Андрей и Юля.

2-9 апреля 2005

Автор: Tatka
0
0  
Skipper    7 Октября 2005 (02:21)   #
Кировск с первого раза не понять, да и со второго тоже :-D По-моему, у автора пока больше отрицательных впечатлений, потому что ободранные фасады да пустые окна - это первое, что в глаза бросается #-o А вот когда такие мелочи перестанешь замечать, то все увидится совсем в другом свете :-D Прекрасное место, хорошие люди, катание - тоже хорошее =D> Кировск - он не лучше Кавказа, и не хуже - там просто все по-другому
0  
Any    7 Октября 2005 (15:22)   #
Dioneo, дарова, Florene приветы! Рассказ с долей негатива, но каждый имеет право на точку зрения :wink: Мы как раз паралельно там были... Помнятся ваши лица, когда один ваш товарисЧ ушел на 25 км на ту сторону... У нас как бы отчетец толком не вышел, но есть комменты и фотки тут, разложено по папкам Кировск X... И привет НН!
0  
Grizzly    11 Октября 2005 (09:50)   #
Тоже были в Кировске в конце марта 2005. У нас (5 чел.) больше положительных эмоций - серые фасады особо не напрягали, а с Кавказом не сравнивал никто - не были. С Австрией смысла сравнивать нет, но вот соотношение цена-качество мне очень погрело душу. Похож наш отчётец https://www.ski.ru/static/332/2_18954.html на ваш.
В феврале-апреле 2006 собираемся в Завьялиху - знакомые очень хвалили. А Чегет? - потом, сейчас на Урал хочу.
Можно кооперироваться, кстати!
0  
fanat    6 Декабря 2005 (23:13)   #
кому ровные укатанные склоны требуюцца- в абзаково надо... экстрим в кировске что-надо, заберись куда-нить подальше.. и лети, балдей... только знай-разобъесся , то с горы тело совсем нескоро снесут.... реальный риск .... все по чесному

а то развелось "ыкстрималов" .... пухляк им подавай на целине.... "стиральная доска" -естественное покрытие Хибин.....
0  
Grizzly    9 Декабря 2005 (19:20)   #
Я б сказал что пухляк очень сильно зависит от погоды. Мы когда были, то иногда по полдня мело. Зато потом 20см снега - кайф! Обдирают правда быстро - все ждут.
0  
Tatka    11 Декабря 2005 (22:36)   #
Вернулись вчера с Шерегеша. Вот где пухляк настоящий!!! Все в восторге!
0  
unreal    24 Декабря 2005 (19:59)   #
А пухляки и в Кировске и в Мончестере бывают в конце января-феврвле, тока в это время никто туда не ездит: холодно видите-ли. Но тогда и очередей таких диких нет, как щас на НГ будет прямо с горы и на подъёмник нет никого !!! и все подъёмники в городе пашут.