Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Возвращение к Че

Reports Лента автора 12 Сентября 2007 (01:38) Просмотров: 315 0

Писать отчет о Че трудно. Потому что пишешь о своем, о родном и очень личном.
Вы когда-нибудь пробовали писать отчет о встрече с мамой, или с первой любовью? Но при этом так, чтобы получилось интересно и понятно, не банально и не пошло?



У меня язык не поворачивается называть Приэльбрусье курортом. В каком-то смысле Чегет моя Родина. Именно так, как в первом классе, с большой буквы. Потому что в моей жизни есть три самых главных, самых моих места: Питер, которые просто органически составляет со мной единое целое. Ястребиное - оно, по сути, определило мою судьбу. Чегет, воплощающий все, что я люблю в горах, меняющий меня раз от раза, открывший мне фрирайд. Че - ком снега в моем горле, слезы от ветра в моих глазах.

И я не одна такая… Мы любим его настолько, что среди снежных полей Камчатки ищем обледенелые кулуары, чтобы корячиться и радостно вопить: «Совсем как наш Че!». Мы готовы набить морду любому, кто скажет, что в Европе лучше, чем на Че. Мы бываем на Эльбрусе раз в четыре года, при том, что на Чегете бываем по два-три раза в сезон. Мы ходим, как придурки, на эту чертову Балду по два раза в день, и катаемся, даже если на склонах один лед и корка. Мы на раз доказываем всем желающим, что бугры это наше фсе. Любовь зла, так вот…



Я не была на Чегете два дооолгих года. Ребенок очень дорого мне стоил и два пропущенных сезона в том числе. Ессно, я вернулась. Купила первые в жизни широкие лыжи Rossingnol Bandit B3 Woman (чтобы через 2 недели оперативно их продать и купить еще более широкие и длинные К2 Сеты) и приехала «пофрирайдить». Сразу же попала в замечательные руки гидов freeski.ru, в каком-то смысле прошла по рукам всей компании: Юля, Гоша и Рунич на Камчатке.



Матвеева Юля со клиенты (фото Натальи Лапиной ака Гризли)

Юля возвращала меня к жизни, ей досталось больше всех. Какой она меня взяла, вспоминать страшно. Я не ехала вапще никак, рыла землю, сидела на жопе, поднимала ногу, не было сил и дыхалки. Но Юля - она ж замечательная, не просто гид - мать родная, так что дело пошло на лад.



Фото Натальи Лапиной

Это было в феврале.




Фото Анатолия Савейко

А потом я еще раз приехала, в марте. И на этот раз возился со мной Гоша.


Наша туса во главе с Гошей Надежиным на первом плане (фото Кузнецова Наталья ака Кузьма)

Тут уж все стало по-взрослому: и наверх ходили, и в леса, и прыгать он меня заставлял.





[page]

Только снега не было, вот засада. Цирк и Большой Конус в бугры раскатали, Мечту выскребли в ноль, ежедневные толпы в ложной Мечте. Жесть, как она есть.



Приходилось выискивать всяческие заначки на 2-3 поворота целины, по сусекам скрести, много ходить наверх. Но Гоша тот еще фрукт, у него везде позаначено, нам хватило.





Вообще то, что делает Гоша, в умных книгах называется наставничеством. Сенсей он, только шифруется. Катаешься с ним и потихоньку усваиваешь его отношение к лыжам, к фрирайду, к людям, горам и экстриму.



Не последнюю роль в достижении этого эффекта играет чудная субстанция "Кровь Фрирайдера". Кастанеда нервно курит под кактусом. Под конец я уже говорить начала как Гоша, и еду такую же заказывать. Еще б кататься так же...





Апре-ски в этом сезоне тоже задался. За 1,5 месяца мы:
Дали хастлу народу в нижнем баре ....ионат ..гета. Особо себя в этом деле проявил Олег ака cameraman, а так же всем известные AlexDem и Olech. Песни поорали практически тем же составом с привлечением ударной артиллерии в виде Гоши и Светы.
Блинов откушали в исполнении Димы Вахнина ака Big. И борща в исполнении Олеча.
Лавину с морены спустили на пару с Кузьмой, но ничего нам за это от Комарова не было. Кроме лекций и комариного яда, ессно. Комаровка, видать, тоже гремучая смесь сенсейская, от нее шестое лавинное чувство должно обостряться.
На крыле с Чегета полетала с Юрой Котовым из Краспола. Это что-то с чем-то, смею вас уверить.


Чегетские бугры и кафе Ай, вид сверху
Чегетские бугры и кафе Ай, вид сверху

А уж как Платон с Приюта зажигал! Маме вспомнить приятно. Надо срочно парню лыжи покупать.



PS: Про баню, массаж в Вольфраме и прэлэсти балкарской кухни у Зухры, в Байрамуке и в Рахате уж не пишу, сами все знаете.



...до встречи в Баксанском ущелье, други. Мы же обязательно вернемся? Мы всегда возвращаемся...





Даты поездки: февраль, март 2007
Впервые опубликовано в LiveJournal

Автор: Дашка

Обсудить статью можно здесь



Другие статьи автора на сайте:
Отчеты лоха чилийского с картинками
Это сладкое слово КАМЧАТКА…
0