-1

Выбираем горные лыжи

mk1 Лента автора 20 Мая 2011 (12:59) Просмотров: 697 3

Собираясь отдохнуть на горнолыжном курорте, перед вами встанет одна важная проблема – как выбрать лыжи? Мало кто является специалистом в этом вопросе и может навскидку ответить на него.

Если перед вами стоит вопрос выбора часов, то здесь все понятно – это будут либо Certina либо Casio, а вот как выбирать горные лыжи? В первую очередь эта процедура включает анализ их размеров.

Определение длины горных лыж и ее влияние на последующую эксплуатацию спортивного аксессуара можно разграничить следующим образом: длинные и короткие. Первый тип имеет следующие качества:
- на них легко ездить по глубокому не протоптанному снегу, без прокатанной лыжни;
- сохранение стабильной скорости при динамической езде;
- увеличение лыж влияет на повышение их момента инерции, за счет этого начинающим легче держать равновесие;
- их чаще всего покупают для катания с высоких спусков, на широких трассах.

Короткие лыжи:
- больше подходят для бугристых трасс, с большим количеством спусков и подъемов;
- обладают высокой устойчивостью на катках и заледенелых трассах, удельное давление на кант больше, чем на длинных, а за счет этого сцепление с дорогой лучше;
- они более маневренные;
- лучше подходят к коротким склонам.

Ширина лыж также сильно влияет на их общие характеристики, как и длина. Узкие лыжи:
- лучше подходят для катания по заледенелым поверхностям;
- более маневренные;
- лучше ездят по неровной трассе с множеством спусков и подъемов.

Широкие лыжи:
- не тонут на глубоком насте, обладают большой устойчивостью;
- на ровном спуске отличаются большой динамичностью.

Практически все спортивные товары и товары индивидуального применения различаются по моделям, которые предназначены для людей разного возраста и пола. Так, например, Casio часы или спортивные костюмы бывают женские и мужские. Такое же разделение существует и в горных лыжах. Специализированные модели данного вида продукции могут иметь следующие виды: детские, женские и мужские.

Однако основная типология горных лыж основана на их предназначении. Они бывают следующих типов:
- для слалома;
- для слалома-гиганта;
- для фристайла;
- для ски-кросса;
- универсальные;
- для внетрассового катания;
- карвинговые.

Прежде чем выбрать один из этих типов, необходимо разобраться в их предназначении. Так, карвиноговые предназначены для катания на готовых лыжнях горных курортов. На них легко можно входить в крутые повороты и ехать по склону не на всей скользящей площади, а лишь на кантах. Их нельзя использовать на глубоком снегу, зато они идеально подходят для ухоженных трасс. В отличие от классической техники езды, с переменным переносом тяжести с одной ноги на другую, на карвинговых вы равномерно нагружаете обе ноги. Если вас такая модель вполне устраивает, то выбирать ее необходимо следующим образом: длина карвинговых лыж должна быть на 5-10 см меньше вашего роста.

Если вас привлекает езда по рыхлому снегу (целине), то лучше всего покупать фрирайд – горные модели для внетрассового катания. Кататься на них рекомендуется лишь профессионалам. Модели с талией шириной 80 мм надо выбирать из расчета рост спортсмена ±5 сантиметров, с талией шириной 90-110 мм из расчета рост спортсмена +10 сантиметров.

Универсальные горные модели подходят практически для любого вида катания по снегу. Вы можете использовать их на целине, на подготовленных склонах или буграх. Выбирают их из расчета рост спортсмена +10 сантиметров.

Спортивные горные лыжи объединяют в себе сразу несколько видов:
- слаломные модели– небольшой боковой вырез радиусом 7-15 метров, резкий перепад между носком и талией. Их длина выбирается исходя из отношения рост человека минус 10-15 сантиметров;
- модели для ски-кросса или слалома-гиганта обладают высокой жесткостью и боковым вырезом, радиус которого достигает 21 метра. Их длина должна быть вашего роста или же выбираться из соотношения рост человека минус 10 сантиметров.

Лыжи для фристайла отличаются от всех других видов высокими закругленными задниками. Их обычно используют для акробатики в пайпе, на могульных трассах или для прыжков с трамплинов. Однако и они являются вполне универсальным спортивным инвентарем, на котором можно кататься на любых склонах.

-1
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    16 Января 2013 (19:18)   #
Давно так не смеялся...Изображение

Умнеют спамеры, однако.
Эдакая ненавязчивая реклама часиков.
Респект! Даже "жалобу" жать не буду.
0  
Роман (rvb)    16 Января 2013 (19:21)   #
Бгы. "А вот если бы у рыб была шерсть, у них были бы блохи. Блохи - это насекомые..." (С)

Огромный текст ни о чем с единственной живой ссылкой на магазин с часами. Фееричненько.
0  
AWolf    16 Января 2013 (19:24)   #

Просмотр сообщенияMr.XX (16 Январь 2013 - 19:18) писал:

Давно так не смеялся...Изображение

Умнеют спамеры, однако.
Эдакая ненавязчивая реклама часиков.
Респект! Даже "жалобу" жать не буду.
Саш, хорошо что ты смеялся! Я думал, тебя кондрат хватит....)))))