+5

Ragnarok против всех

terminator Лента автора 12 Мая 2012 (18:56) Просмотров: 1200 7

Я в исландском не силен, поэтому не почувствовал подвоха, взяв лыжи с названием Рагнарёк на тест. А Рагнарёк — это вот что:

То есть полный армагедец. Но я про это не знал.

Тесты проводились в Хибинах, на 25-м километре в мае 2012 года. Погода солнечная, состояние склона от каши до замерзшей каши, в зависимости от ориентации склона относительно солнца.

Тестер — я, 43 года, рост 197, вес 100 кг., офисрайдер, 25 лет на лыжах, 10 лет на широких.

Топшит обманчиво легкомысленный. Голубенький, в беленький цветочек. Талия 120, рокер не аццкий, ростовка 194 см. всего. Одно смутило сразу — толстые и кантов много.

Взял я их на «посмотреть». Геометрия не написана, но талия с виду чуть больше моих Стантов.

Так и оказалось, 120 мм. Носок чуть расширяется, пяточка прямая и лежачая. Камбер есть. На носке рокер, но не такой большой, как на салорокерах1, и даже не такой как на Атомиках Атлас. Вполне умеренный рокер. Носок заточен как карандаш. С виду простая лыжа, без изысков. В общем почти салорокер1, только маленький, но деревянненький и толстый. Хотя какой салорокер? Тут камбер. Атлас? Ну может атлас, только прямее и толще. Пока я тупил на топшит с цветочками, пытаясь увидеть цыферки, Абориген, естественно, по мне проехался на предмет того, что вот ты щас лыжи покрутишь в руках и на место положишь, как вы все, офисрайдеры делаете. И, что, дескать, тестить лыжи надо на горе, а не в кабаке. Ну я решил, что Аборигену лучше знать, чо делать и потащил лыжи на улицу из бара. Лучше бы я этого не делал. blink.gif

Поехал потестить на Лавинку. И с первого раза их не понял. То есть они, конечно, поворачивают и вполне охотно, но больше всего они хотят ехать максмально прямо. А прямо я ехать был не готов. После первого спуска я решил, что такие простые вещи не для меня. Не дорос.

Стало обидно. Пошел туда, где поположе, то есть на Дальнюю Стенку. Минут 10 топал в горку. Посторил кикерочек...
 

Attached Image

...прыгнул немножко. Приземлили хорошо. Очень хорошо. Поехал. Отпустил. Не колбасит. Еще отпустил. Не колбасит. Что за притча? Совсем отпустил. Ноль эффекта. Едут как танки. Очень быстро. Управляются силой мысли. «Нихренасебе какой салорокер-атлас», —подумал я. И ошибся.

(Фото Сирожи.)

Attached Image

Показалось, что лыжи как лыжи. Просто хорошие. Мощные, развесовка — прекрасная. В 130-х ботинках в них хорошо. Рентальные крепы некоторые опасения вызывали, но закрученые на 11 сдюжили. Но клипсы на ботах хотелось закрывать потщательнее. Очевидно, что более мягким ботинком эта лыжа точно рулиться не будет.

(Фото опять Сирожино.)

Attached Image

Стало интересно, как же эти Рагнареки на буграх поедут? Все-таки лыжи жесткие и длинные.

А очень контролируемо едут. Я шибко удивился, тем более что я бугры не люблю и не умею особо.

Отлично режут по твердому, правда своя дуга очень большая. Но при усилии идут и в значительно меньшую дугу. Отыгрывают при этом мощно, но не злобно.

Но самое главное произошло вечером, когда солнце начало уходить с восточных склонов. Я видел, что у ребят, с которыми я катался, лыжи начало бить на быстро схватывающемся свинорое. Рагнареки же продолжали с прежней уверенностью прошибать дубеющие следы. Им даже не надо было помогать. Они просто жрали всё на своем пути. Так до закрытия и откатался на них. С грустью отдал их в каморку. Почапал домой на своих Скотт Стант, которые сразу перестали радовать. 

На следующее утро я, увидев, что претендентов на тест нет, опять забрал Рагнарёки и быстренько проехал еще раз Лавинку, Валеркин, от 7-й опоры и по вельвету покарвил. И с очень большой неохотой отдал их окончательно.

Теперь точно знаю: Есть Рагнарёк и есть все остальные дрова. Претензии есть только к топшиту. Почему он голубенький, а не розовенький?smiley

 http://www.whitedotfreeride.com/skis4.php

Петя



+5
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    15 Мая 2012 (05:56)   #
Давно хотел почитать про Рагнарек - автору спасибо!
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    15 Мая 2012 (08:22)   #
Отлично! Как сам покатался. Автор молодец.
  • 1
  • 1
0  
terminator    15 Мая 2012 (10:05)   #
Честно говоря, сразу после теста смог бы написать только :  "surpriseОх ну НИФИГАСЕБЕ!!!!!!!!!!!.РагнарЁЁЁЁЁЁк!!!!!!!!!!!". 
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    15 Мая 2012 (15:06)   #
А что такое рагнарек то? битва какая?
0  
tulenius    15 Мая 2012 (15:15)   #
армагедец и есть.


и, как всегда, одна ростовка....
  • 1
  • 1
0  
terminator    15 Мая 2012 (16:14)   #
Цитата(jul @ 15.5.2012, 15:06)
А что такое рагнарек то? битва какая?

Угу. Армагеддон.
  • 1
  • 1
0  
terminator    22 Августа 2012 (12:09)   #
thumb_1247_1345622885.jpg

Ну вот, теперь у меня есть эти замечательные лыжи, на которых не надо уметь поворачивать. Значит не буду учиться! УРРРА!!!!