0

Ягорлыцкий залив

pulsar21 Лента автора 26 Апреля 2012 (15:52) Просмотров: 1141 0


Ягорлыцкий залив 
— мелководный залив в северной части Чёрного моря между Кинбурнским полуостровом и полуостровом Ягорлыцкий Кут. Залив омывает побережья Николаевской и Херсонской областей.

Длина Ягорлыцкого залива 26 км, ширина возле входа 15 км, глубина до 5 м. Замерзает залив только в суровые зимы. От Черного моря залив частично отделён островами Долгий (длина 7 км, ширина до 1 км) и Круглый. В прошлом оба эти острова были частью безымянной косы Кинбурнского полуострова.

Первые 5 дней мы провели на Ягорлыке, это наверное самое лучшее место на Украине для новичков.
Сам залив большущий, но при этом мелкий. Всегда можно добраться пешком если что. А для меня это было особенно актуально так как вырезаться против ветра у меня пока не получается (если получается то не больше чем на метр-два).
А когда много воды и мелко то особо роли не играет с какой стороны ветер, поэтому как только дуло и не важно куда мы катались.smiley
+ Там всегда есть ветер с утра. Ну по крайней мере с 6-00 до 9-00. А вообще ветер там в течении дня периодически появляется даже если его нет по прогнозу. И он РОВНЫЙ. Я ж в основном на коблевской луже катаюсь, поэтому для меня это было очень непривычно.blush
А ровный он, я так поняла, из-за того что там с одной стороны степь с другой вода. Кстати еще один плюс того места там куча ровного места, где можно разложить кайты. Но правда и от солнца прятаться можно только под тентом или в палатке. 
Из минусов для просто отдыхающих там мелко и особо не поплаваешь.
И еще такой момент вода там привозная, поэтому лучше брать с собой, в магазине продают только газированую, но мы ее выпаривали, получалась обычная.
Но это все возле села Очаковское, а вот в Ивановке мне не очень понравилось.
1. Это дороги там песок, и кое где довольно глубокий и рыхлый.
2. Там деревья близко к берегу и маленькая береговая зона. Кайты придется на траве раскладывать, а трава там сухая и высокая. 
А вот для отдыхающих там классно, там рядом лес, есть где погулять и в тенечек если что спрятаться. Разных птичек много аистов, цапли, лебеди.laugh
0