0

Яница Костелич вернется в декабре

official_skiru Лента автора 8 Октября 2003 (05:59) Просмотров: 27 0
Обладательница горнолыжного Кубка мира-2002 из Хорватии Яница Костелич вернется на трассу для участия в кубке мира не раньше декабря этого года. По предварительным прогнозам врачей, она сможет приступить к тренировкам уже во второй половине ноября и под конец года вступить в борьбу за Большой Хрустальный глобус.

В понедельник, 6 октября неоднократной олимпийской чемпионке в известном медицинском центре ортопедии в австрийском городе Шрунце была сделана уже четвертая операция в этом году на травмированной ноге, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сразу по окончании чемпионата мира, который проходил в марте в швейцарском Санкт-Морице, где Яница завоевала две золотых награды, ей была сделана первая операция.

Затем последовали операции в мае и июле. Сейчас она чувствует себя хорошо, а главное у нее прекрасное настроение.

Злополучное правое колено 21-летняя хорватка травмировала четыре года назад, в 1999 году во время проведения чемпионата мира в том же Санкт- Морице.

После жуткого падения она не только сумела восстановиться, но и добилась уникального для горнолыжного спорта достижения - выиграла на одной Олимпиаде (2002, Солт-Лейк Сити) четыре медали - три золотых и одну серебряную.

Тогда были повержены спортсменки из стран, где горные лыжи давно в почете – Австрии, Франции, Швейцарии.

А внимание специалистов Костелич, вышедшая из спортивной семьи (ее брат, Ивица - так же известный горнолыжник), привлекла еще в Нагано, где проходила Олимпиада-98. Правда, тогда дебютантка Олимпийских игр заняла лишь восьмое место в слаломе.

В Хорватии Костелич трижды признавалась лучшей спортсменкой года – 1998, 1999 и 2000 годах.
Источник: Дни.ру
0