0

Январские записки

Reports Лента автора 20 Марта 2007 (02:23) Просмотров: 85 14
Январь 2005 года

Новый год, безусловно, радостное событие. Всеобщий праздник, веселье и повсеместные гуляния. По всем каналам телевидения идут развлекательные программы. Продолжаются застолья. Впереди длительные новогодние каникулы.

Но меня не мучает похмелье, нет отголосков вчерашнего веселья - я просыпаюсь в больничной палате…
Но не переживайте, со мной все в порядке, я здоров и бодр. На соседней койке лежит моя Катя. У нее усталый вид, но на лице блаженная улыбка, она смотрит то на меня, то на прозрачную люльку, стоящую между кроватями. В ней мирно посапывая, спит маленький комочек, завернутый в пеленки и одеяло. Я лежу на кровати, осмысливаю сей факт, прислушиваюсь к своим ощущениям и примеряю на себя новый статус. Вчера у нас родилась дочь! Я стал папой!

Вы спросите, причем здесь горные лыжи? Да все просто, скоро вы и сами поймете. Дело в том, что с горных лыж началась история нашей семьи.


Январь 1998 года

Морозное утро, заснеженная трасса в аэропорт. Только вчера закончилась сессия, и был сдан последний экзамен, а сейчас мы уже идем к стойке регистрации рейса Москва-Попрад. Два институтских товарища решили поехать покататься на лыжах в Словакию. Для меня – это первая поездка в горы за последние восемь лет, а мой друг Игорь, напротив же, 8 лет назад только начал кататься и к этому времени уже успел посетить значительное число европейских курортов.

Очередь на посадку, из молодежи только мы и группа ребят перед нами: 3 парня и 3 девчонки. Помню, мы еще переглянулись с Игорем и отметили, что, дескать, повезло ребятам, с такими красавицами едут, и им не придется попусту время на поиски тратить.

Борт Ту-154 был практически пустой. Во всем самолете летело человек 30, не больше. Рассевшись согласно посадочным талонам, мы с радостью обнаружили, что компания ребят расположилась по соседству - сбоку и сзади. Полет обещал быть интересным.

После взлета, мы распаковали запасы спиртного и приступили к знакомству. Ребята также летели в Ясну, в Низкие Татры, но дикарями и жилье собирались искать на месте. У нас же был куплен тур в отель Гранд Ясна, о чем мы им и сообщили и пригласили в гости.

Мы были первокурсниками Плешки, а некоторые из наших новых знакомых уже писали дипломные работы в МГИМО. Разговор о студенческой жизни плавно перерос в обсуждение горнолыжных курортов. Поскольку о курортах мне рассказать на тот момент было нечего, то я попросту слушал соседей, но при этом то и дело поглядывал на очаровательную кудрявую блондинку сидевшую позади меня. В отличие от своего спутника, активно участвующего в разговоре, она не проявляла ни малейшего интереса к беседе, а просто слушала свой плеер и смотрела в иллюминатор. На предложения выпить Мартини с соком отвечала отказом, а на все расспросы, с целью включить ее в разговор, оппонировала короткими «да» и «нет». Удалось только выяснить, что девушку зовут Катей, и что она никогда не стояла на лыжах и в горы едет первый раз. С одной стороны, меня немного расстраивала безучастность Катерины, но с другой стороны, я отдавал себе отчет, что мне все равно ничего не светит, девушка не одна, и нечего волноваться по этому поводу, так как даже не известно, где они будут жить, и вообще, вряд ли мы еще встретимся.

Тем временем самолет приземлился в Попраде, мы получили свой багаж, вышли из аэропорта и направились к автобусу. Наши новые знакомые нашли какое-то такси и, быстро попрощавшись, уехали на поиски жилья.

Утро следующего дня.

Лед, лед, лед и ни грамма снега. На ногах у меня допотопный прокатный Head классика. Карвы тогда только входили в моду, и их мало кто видел. Я кое-как пытаюсь вспомнить подзабытую горнолыжную технику: присел-встал, укол-поворот… Господи, как же давно я не катался. Но, похоже, катание на лыжах сродни велосипеду, один раз поехал, никогда не разучишься, вот и у меня уже что-то получается. Игорь тащит меня на какую-то черную трассу, а у меня и на синих-то склонах лыжи с непривычки разъезжаются на льду.

Каким-то обманным путем Игорь меня все-таки вывел на какой-то крутяк, но когда я увидел реальный уклон и вешки с маркировкой, то подниматься наверх уже было поздно. Делать нечего, поехали, точнее поскреблись. Худо-бедно, какими-то траверсами, добрались до станции Заградки. Выехали к одному из бугелей, и уже было собрались подняться на нем, как Игорь обратил мое внимание на «нечто» припорошенное начавшимся легким снежком и тихо лежащее рядом с подъемником. Мы подъехали поближе. Подняв воротник и закутавшись в куртку, на снегу, слушая все тот же плеер, дремала Катя.
- Не спи, замерзнешь! - крикнул я.

Катя подняла голову, посмотрела на меня и улыбнулась. Вы наверняка знаете, насколько девушки становятся красивее, когда улыбаются! После этой улыбки мне уже никуда не хотелось уезжать. Серьезная и неразговорчивая Катя еще в самолете привлекла мое внимание, а сейчас я и вовсе понял, что влюбляюсь или уже влюблен по самые замерзшие уши. Такая неожиданная встреча – не иначе как знак судьбы, и такой шанс я упустить не мог.

Мы присели рядом с ней и спросили, почему она одна и где остальные ребята. Катя поведала свою грустную историю, дескать, привели кататься, попытались учить, но учили плохо, у нее ничего не получается, все время падает, в общем, она послала всех куда подальше с их лыжами, а сама осталась лежать здесь, дожидаться окончания «катального» дня, а завтра же наймет инструктора. Тут как раз и подъехали остальные вчерашние знакомые.

Ребята разместились в бунгало при отеле Ски Заградки, заняв целиком весь дом. Мы договорились встретиться вечером и разъехались по отелям.

Прийдя в номер, мы помылись, поели и пошли на остановку автобуса, чтобы доехать до Заградок. Оказалось, что автобус не так давно уехал, а следующий будет только через час. Было принято решение идти пешком. Дорога не дальняя, всего около 3-х км да под горочку, так что дошли быстро. В Заградках отыскали обозначенный дом, но никого в нем не обнаружили. Двери заперты, свет горит, но никто не откликается. Покидав снежки в окна, и окончательно убедившись в отсутствие хозяев, засобирались домой, пожалев, что не договорились о конкретном времени встречи. Идти пешком в горку не хотелось, а очередной автобус уже опять ушел. Решили дожидаться следующего в холле отеля Ски.

И вот подходит автобус из Липтовского Микулажа. Заградки – предпоследняя остановка, а наша следующая - конечная. Ждем, когда выйдут пассажиры, и в очередной раз я поразился наблюдательности Игоря. Именно он обратил мое внимание на компанию ребят, увешанных пакетами, которые выходили из автобуса через другие двери. Опять судьба? Теперь стало понятно, почему мы их не застали, они ездили в город закупаться. Ребята пригласили нас к себе, распить бутылочку только что купленного вина. Естественно, мы и не думали отказываться.

Они показали нам свое жилище, и я с удивлением для себя отметил, что Катя живет одна. А когда мы сели за стол и разговорились с Катюшей, то оказалось, что ее друзья не более чем друзья. Да и в горы она не собиралась, а хотела ехать в Англию, но одну ее родители никуда не отпускали, а больше было ехать не с кем. После этих слов от Кати меня уже было не оттащить. Все вокруг перестало для меня существовать, и я видел только ее. Пытался рассмешить, заинтересовать, рассказывал небылицы и всячески ухаживал. Но больше всего мою заинтересованность подогревало то, что Катя явно отвечала мне взаимностью.

Чуть позже было принято коллективное решение пойти к нам в отель на дискотеку. Автобусы уже не ездили, и мы отправились пешком вверх по горному серпантину. Выйдя на улицу, я подал Кате руку, чтобы она не упала на скользком крыльце, и уже не отпускал ее ладонь до самого входа в наш отель. Дорогу освещали луна и звезды на небе. Такое количество звезд можно увидеть только в горах. А горы в ночи по-особенному красивы. Мы чуть отстали от нашей компании и шли вдвоем, любовались окружающей нас красотой и о чем-то тихо разговаривали, ведь у нас было несметное количество тем для обсуждения, держались за руки и нежно, как бы случайно, прижимались друг к другу. Я уже не помню суть этой беседы, но это и не важно, зато я помню, насколько сильно билось мое сердце, и каким счастливым я был в тот момент. Помню, как мы долго танцевали, и я прижимал ее к себе и нежно целовал в щеку. Вы не поверите, но уже тогда я чувствовал, что это начало чего-то очень большого и важного в моей жизни, и это предчувствие меня ни сколько не обмануло.


Январь 2007 года

Я проснулся и открыл глаза. В комнате еще было темно, а за окном уже проглядывалась синева январских утренних сумерек. На часах 7:00, пора вставать. Из коридора послышался топот детских ножек, и дверь в спальню распахнулась.
- Папуля вставай! Вставай папуля!
Это моя двухлетняя дочка забралась на кровать, и тормошит меня за плечо. Я прижал ее к себе, поцеловал и поднялся с кровати.
- Елочка! Пойдем, посмотрим елочку! - зовет она и тянет меня за палец к окну.

Рядом с нашим отелем растет высокая ель, украшенная новогодними гирляндами ламп, и ее осмотр по утрам уже стал ежедневным ритуалом. Взяв Анюту на руки, мы подошли к окну.

Я раздвинул шторы и вгляделся в темноту зимнего утра, и… Открывшийся вид поразил меня. Не меньший восторг охватил и Анюту, она, задыхаясь от эмоций, судорожно перебирала слога, пытаясь вспомнить забытое слово:
- Зо.., Зе.., Зи.. Зи.., ЗИМА!!! ЗИМА!!! Папуля, Мамуля! Снег! Зима пришла!

И задорный детский смех заполнил гостиничный номер. Честно говоря, я еле сдерживал себя, чтобы не издать такой же радостный вопль, эмоции переполняли, и я радовался не меньше своего ребенка.

Серо-коричневый демисезонный горный пейзаж долины Циллерталь с желто-зелеными полями пожухлой травы за какую-то одну ночь превратился в настоящую зимнюю сказку. Все, буквально все было покрыто белоснежным одеялом. Ветки сосен прогнулись под шапками снега, на крышах домов выросли сугробы, а по улицам уже ездила снегоуборочная техника, громыхая цепями.

Нет ничего радостнее для горнолыжника, чем 20см свежевыпавшего снега. Особенно, учитывая тот факт, что до этого дня нечто похожее на снег можно было увидеть только на трассах.

В комнату вошла моя жена, моя любимая Катя.
- Доброе утро!
- Действительно, доброе! Надо торопиться со сборами и быстрее на гору!

Но это уже другая история. «А чем же закончилась эта?», спросите вы. Я надеюсь, она никогда не закончится.

А сейчас я смотрю на Катюшу и на нашу дочку, и я по-настоящему счастлив. Любовь жены, ее ласка и поддержка, улыбка дочери, ее смех, ее неподдельная радость и веселье, в этой жизни нет ничего светлее и добрее, ради всего этого стоит и хочется жить. Для меня нет ничего дороже в этой жизни.

Автор: Андрей (Дизель)
0
0  
Gasya    20 Марта 2007 (20:58)   #
Очень трогательная история и, в то же время, как бы это вернее сказать, очень правильная - правильная до невозможности. Но мне понравилась :-D
Надеюсь, что на сегодняшний день Катерина очень здорово катается на лыжах. smile.gif
0  
Семенсеменыч    20 Марта 2007 (22:13)   #
"Очень трогательная история" - Точно!
Все от начала до конца пронизано нежными чувствами. И даже кажется что они - чувства эти - настоящие, неподдельные. Как в сказке со счастливым началом и без конца :-D

Спасибо, очень приятно было читать, особенно про снежное утро =D>
0  
SShura    21 Марта 2007 (11:49)   #
Романтично и со вкусом. Браво! :-({|=
0  
snowarchi    21 Марта 2007 (12:41)   #
Светлая, нежная и жизнерадостная история - спасибо автору. :-D
0  
Пенелопа    22 Марта 2007 (11:18)   #
Самая лучшая история. Палюбому! laugh.gif
Тока расскажите - Катя научилась кататься? А дочка осваивает? А то меня волнует лыжная составляющая истории.
0  
Diesel777    22 Марта 2007 (12:09)   #
Конечно научилась smile.gif Дочку будем в следующем году ставить.
+9  
RJV    22 Марта 2007 (12:28)   #
Diesel777, после прочтения могу порадоваться за отношения, царящие в вашей семье. Молодцы оба!

Похоже на рождественскую сказку smile.gif

P.S Оценить рассказ не могу, потому как создалось впечатление, что изюминки все же не хватает.
+4  
Пенелопа    22 Марта 2007 (19:54)   #
А мне показалось, что изюминка здесь как раз есть! История эта и обыкновенная, и необыкновенная в то же время.
0  
Алена полюбила зиму    пн. 26 Марта 2007 (11:51)   #
Супер !
0  
myshulka    вт. 27 Марта 2007 (17:06)   #
Андрей, больше меня так не пугайте! Вы - и в рубрике "флирт в горах". Я уже решила, что разучилась в людях разбираться! Слава богу, все встало на свои места. А раз не разучилась, то поверьте мне и никого не слушайте - такие истории действительно не заканчиваются smile.gif !
Арина С.
0  
marsik    ср. 28 Марта 2007 (08:55)   #
Классный рассказ!! Я даже слезу пустила.
  • 1
+5  
swissmaker    ср. 28 Марта 2007 (18:52)   #
Экшена маловато

Diesel777, давайте второго уже :idea:
:-D
0  
Inc    ср. 28 Марта 2007 (19:57)   #
Ну и память у тебя, Андрюха! ;-)

Хорошо написАл.
Мне понравилось.

Молодца!
0  
mona    4 Февраля 2008 (20:32)   #
Очень душевно и тепло получилось,спасибо!