+3

«Японский Куршавель» — Naeba

instructor ski Лента автора 3 Июля 2013 (15:20) Просмотров: 2379 10

Объять необъятное — к такой хронологии действий стремятся, как правило, большинство путешествующих по миру. При этом совершенно не важно, касается это горнолыжных пристрастий или праздно туриствующих. Наше необъятное в этот раз находилось в Японии, стране непознанной и удивительно колоритной, а выбор наш пал на «Японский Куршавель» — курорт Naeba, расположенный в 180 километрах от столицы Японии, Токио.

 
Выбор этого курорта был не случайным, в Hakube и Niseco нам уже доводилось бывать, а вот Naeba оставался как-то без должного внимания. Трансфер от аэропорта Narita до места дислокации на микроавтобусе занял чуть более трех часов (180 км), кстати, если путешествовать большой компанией и стараться быть «не привязанными», гораздо выгоднее будет взять в аренду микроавтобус, только надо учесть, что «наши» российские права в Японии «не котируются», нужны международные. Дороги в Японии — это тема отдельной статьи и уже много где об этом писали, они идеальные, небольшой дискомфорт первое время вызывает левостороннее движение, но к этому быстро привыкаешь. 


По прибытии в отель, Naeba Prince Hotel, мы были приятно удивлены наличием русскоговорящего персонала на ресепшне, девочки-студентки из Хабаровска, так что никаких проблем, связанных с языковым барьером, мы не испытали. Разместились быстро и комфортно, двухместные номера в европейском стиле с панорамным остеклением и видом на гору. В процессе разведки на местности обнаружили в ближайших окрестностях много небольших гостинок, правда, все они оказались рёканами (в японском стиле, татами).

Это вид на наш отель с подъемника.

При выборе режима питания мы остановились на завтраках и нисколько не прогадали, так как в отеле множество различных ресторанов национальной кухни, итальянской, французской, турецкой, мексиканской, — в общем, на любой вкус и кошелек. Из дополнительных услуг в отеле можно отметить плавательный 25-тиметровый бассейн, спа-салон, массажный салон, тренажерный зал и, разумеется, онсены (куда в Японии без онсенов), это термальные источники, в которых так любят проводить время туристы после активного катабельного дня.

Качество подготовки склонов выше всяких похвал и удовлетворит самую искушенную публику, но катание в основном трассовое, если вы — фанат внетрассового катания, то этот курорт скорее всего не для вас. Подняться на гору можно, даже не выходя на улицу, прямо из холла отеля, что, кстати, очень удобно в снежную погоду. В холле установлены индивидуальные сушилки и идти в ботинках в свой номер вовсе не обязательно, оставляешь ботинки, лыжи, куртку в сушилке, надеваешь отельные тапочки и «налегке» поднимаешься в номер, — красота. В общем, сервис в отеле нас приятно порадовал, хотя ничего другого мы и не ожидали, плавали — знаем ))).

Три катабельных дня пролетели как-то уж очень незаметно, вечерние посиделки за стаканчиком виски и обсуждением техники катания и «разбором полетов» плавно перетекали далеко за полночь и мы были едва ли не единственными постояльцами в отеле, кто так долго засиживался в ресторане. Кстати, мы выбрали мексиканский — уж больно он нам понравился своей демократичностью и вкусной кухней.

Выходной день мы решили посвятить посещению японских обезьянок, ну кто же пройдет мимо этого замечательного места, именуемого у местных «Адской долиной» обезьян. Дорога заняла не многим более двух часов, небольшой пеший трип и вот они, проказницы ))). В руки не даются, но и не боятся, живут своей размеренной жизнью.
  
Второй выходной день посвятили поездке в Тояму, город, где в недавнем прошлом кипела автоэкспортная жизнь, а сейчас все тихо. Посетили огромный спортивный магазин сети Alpine, прикупили себе термухи, маечки, кроссовки — мелочь, а приятно ))). Побродили в Такаоке по парку, покормили огромных карпов и лебедей, полюбовались на пингвинов — в общем, культурно провели время.
 
После двухдневного отдыха с новыми силами взялись покорять непокоренные до селе вершины и, слегка увлекшись, имели интересный и содержательный разговор с местными сторожилами правил культурного поведения на склоне ))). Со ски-патрулем. То ли мы улыбались очень искренне, то ли моя униформа и взывание к чувствам коллеги возымели должное действие, но ски-пассы наши остались при нас и мы, уже поумерив свой неистовый пыл, продолжили катание. Это роспись, за которую мы и имели честь быть торжественно предупреждены ))).


Крайний катальный день мы решили посвятить разведке и отправились на соседний курорт Kagura, 5,5 километров на гондоле прямо с горы и вот она, самая крутая японская горка ))). В прямом смысле самая КРУТАЯ, перепад высот 1225 метров. Катание феерическое, трассы подготовлены идеально, порой забываешь дышать ))). Ну, кто испытывал это чувство, понимает о чем я ))). Укатались по самые не хочу ))) и, уставшие и удовлетворенные, вернулись в гостиницу. Там нас ждал прощальный ужин и вечерняя развлекательная программа в мексиканском ресторане.

День перед вылетом посвятили культурно-шопинговой программе в Токио, Одайбо (красивейшее место в центре Токио), Гинза, Сибуя, Хараджюку, — день пролетел незаметно. Вечером прогулялись по ночному городу, покушали в кафе и с чувством выполненного долга и ноющей усталости в членах отправились спать.


Домо аригато годзаимас ))).
+3
0  
Владимир Люберецкий    4 Сентября 2013 (11:24)   #
а как туда ездили своим ходом или через турфирму
0  
instructor ski    4 Сентября 2013 (12:40)   #

Самостоятельно организовывали программу, но приглашение и гарантии делали через Японского Туроператора

0  
indritis    4 Сентября 2013 (13:20)   #
Хорошее название- успех курорта. Название Роза ХУтор меркнет по отношению к наванию курорта Наеба!
0  
instructor ski    4 Сентября 2013 (13:48)   #
В мире еще не мало горнолыжных курортов с успешными названиями )))
0  
indritis    6 Сентября 2013 (09:50)   #

виды на фотках интересные.. а можно огласить порядок цен на Японское жилье на курорте.. а то что-то в крокозябликах я совсем не понимаю..

0  
instructor ski    8 Сентября 2013 (10:17)   #
И трассы очень даже интересные ))) порядок цен такой - отели 3* - 100 - 120 $, 5* - 250 - 300 $, 1* - 50 - 60 $. Есть конечно и более бюджетные варианты проживания ))) 
0  
ткачиха    17 Января 2014 (12:47)   #
Спасибо, очень интересно! Расскажите пожалуста для экскурсионных поездок в города вы брали гида , машину ? Реально там самим разобраться без знания японского? Внетрассовое катание запрещено? Спасибо.
0  
instructor ski    17 Января 2014 (14:05)   #
В Наэбе внетрассовое НЕ приветствуется ))) но всегда можно найти компромис. Без знания Японского разобраться конечно можно, но возникают иногда моменты что не мешало бы иметь рядом того, кто говорит на Японском. В Наэбе нет проката авто, так что пользовались услугами местных гидов.
0  
Musyma    21 Февраля 2014 (09:31)   #
сколько стоят скипасы там? и когда заканчивается сезон покатушек? :)
0  
instructor ski    21 Февраля 2014 (13:01)   #
В Наэбе комфортное катание до конца марта. Тепло и снега много. Скипас стоит 4500 йен, объединенный с Кагурой 5000 йен.