+11

Юбилейная коллекция лыж Icelantic 2015/2016

bm Лента автора 10 Февраля 2015 (11:28) Просмотров: 2900 12

Вот уже пять лет, как мы открыли для себя лыжи Icelаntic. С тех пор, как в 2010 году Альберт получил спонсорскую пару лыж, он остаётся их верным поклонником.

Недавно к нам в руки попал каталог лыж Icelantic следующего года, и я не могу не поделиться впечатлением, которое он на меня произвёл! Речь идёт даже не о столько о модельном ряде лыж, а о том, как её оформили.

 

Хотя модельный ряд хорош, как всегда.


Альберт Байдаев прорайдер Icelantic в России, гид, спасатель.
 

Люди, составляющие команду Icelantic – известные фанаты гор, что, конечно, нормально для таких небольших «гаражных» брендов). Кстати, знаете, в чём преимущество маленьких брендов? Тем, что существует прямая связь «райдер – производство», что позволяет быстро устранять недостатки тестируемых лыж и воплощать задумки прорайдеров.


 

Возвращаясь к новой коллекции Icelantic. Сезон 2015/16 будет для них юбилейным – десятым. Поэтому тему дизайна лыж следующего года они вполне логично решили посвятить тому, чего любят больше всего — горам, а так же горным культурам разных народов.


Я не буду описывать каждую модель, скажу лишь пару слов о тех, что нам приглянулись больше всего.

Начну с нашей любимой универсальной лыжи Nomad RKR

 

Она посвящается высочайшему горному массиву на планете – Гималаям. Хималайя, кстати, в переводе с санскрита означает обитель снегов. На лыжах мы видим одну из красивейших вершин в окресностях Эвереста – Ама Даблам, и снежного барса, хозяина гор, символ отваги. Мне кажется, что не может быть человека, увлечённого горами, которого лыжа с таким дизайном оставит равнодушным…

Nomad RKR – наиболее популярная модель Icelantic среди прорайдеров. Практически каждый член команды имеет в своем арсенале эту лыжу, как ребята, так и девчонки. Она позиционируется как ALL Mountain, и да, на ней удобно ездить как по снегу, так и по трассе. Она лёгкая, прыгучая, хорошо управляемая и плавучая. Лыжа настолько универсальная, что Josh Stack даже катает на ней свой джибовый сегмент в фильме PBP WE: A Collection of Individuals.

И у Альберта это тоже основная лыжа, которую он выбирает из года в год. Вот, любит прокатиться на ней по льду, например..


фото: Даша Стеценко

Другой наш фаворит Icelantic Gypsy

 

Это паудерная лыжа, поэтому не удивительно, что на ней изображён главный целинный спот всех времен и народов – Аляска.

Вторая по популярности лыжа среди прорайдеров Icelantic. По мне, слово, точно характеризующее эту лыжу – мощь. Катание становится более уверенным и агрессивным, но для мощной лыжи нужны такие же мощные ноги, поэтому катаются на ней, в основном, ребята. У меня есть эта модель, но ездить на ней у меня получается ближе к концу сезона, когда ноги уже очень хорошо себя чувствуют.



 

Зато какая она классная! Супер-прыгучая лыжа-пружина. Выпуливает тебя, как из рогатки, с любой кочки. И, хоть это и модель с обратным прогибом, приземляться на ней проще, чем на других лыжах, даже на жёсткое. По мягкому кататься, естественно, одно удовольствие. Вообще не напрягаешься, не тонешь. Любые рельефы – надувы, гребешки, шапки – превращаются с ней в парк аттракционов.

Ещё одна лыжа, привлекающая нас в коллекции Icelantic это Pilgrim


 

Эта лыжа посвящается Швейцарии, поэтому на ней легко узнаются очертания Матерхорна. А вид туров, изображенный на Pilgrim, встречается только в Альпах. Наверняка многие смотрели видео, где горные козлы с лёгкостью скачут по отвесным скалам, круче бывалых альпинистов!

Пилигрим позиционируется как карвинговая лыжа. Ведь в горах паудер не лежит каждый день. Например, у нас в Приэльбрусье частенько бывает жёстко, и хорошо иметь в своем арсенале подобный аппарат. У Пилигрима традиционный прогиб и плоский хвост, что делает её стабильной на высоких скоростях, а так же исключает вибрацию.

Ну и последняя лыжа, о которой хочется сказать отдельно это скитурная модель Vanguard

Название этой лыжи можно перевести как первопроходец, поэтому её посвятили Французским Альпам, где, собственно, и зарождалась горная культура. Я не смогла опознать человека с лыжи, скорее всего, это просто собирательный образ альпинистов, прокладывающих первые маршруты на совсем неосвоенные тогда вершины.

Конструируя эту лыжу, производители учитывали специфику скитура. Лыжа должна быть лёгкой, чтоб как можно меньше уставать при ходьбе вверх, но прочной и достаточно жёсткой, чтобы получать удовольствие от езды вниз.

Райдеры Icelantic утверждают, что эксперимент удался. В этом году Альберту тоже представится возможность опробовать весной эту лыжу. Мы её уже держали в руках, и на вид она очень даже ничего. Лёгкая и жесткая, как и говорится в описании. Радует геометрия с плоским хвостом – будет меньше сажать назад, что частично компенсирует проблему мягкого скитурного ботинка.

Так что весной поделимся впечатленими.

На мой взгляд, это одна из самых удачных коллекций лыж от Icelantic, как по дизайну, так и по функционалу.

Жаль только, америкосы не догадались добавить ещё одной точки на карте))

+11
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    17 Февраля 2015 (14:57)   #
Непонятно почему сей текст не вызывает желания спросить, просто тупо плюсуют люди и все.
Ну мне то спрашивать особо нечего, я больше по сноубордам все таки.
 
0  
hot fire    17 Февраля 2015 (15:06)   #

Странно не наблюдать в этой коллекции Icelantic Scout. Довелось их катнуть в ноябре на Капруне.

  • 1
0  
BarSeg    17 Февраля 2015 (15:17)   #
А о новых моделях есть какая-нибудь информация?
  • 4
  • 5
  • 6
0  
bm    17 Февраля 2015 (23:43)   #
Извиняюсь, я по-английски не очень понимать))



  • 4
  • 5
  • 6
0  
bm    17 Февраля 2015 (23:51)   #
0  
indritis    18 Февраля 2015 (11:26)   #
фотки классные: на первой фотке я долго присматривался к топору, которы висит за плечами рыжебородого викинга ( как оказалось- топора нет, просто показалось) :)
на второй фотке проРАЙ ДЫР. это-ж какого пинка надо было получить, чтобы так раскорячится :)
( без обид :) )
  • 4
  • 5
  • 6
0  
bm    18 Февраля 2015 (20:11)   #
А попробуйте
  • 4
  • 5
  • 6
0  
bm    18 Февраля 2015 (20:11)   #
.
  • 2
0  
МАУГЛИ    20 Февраля 2015 (14:27)   #
Тревис Парр - отличный художник, даже в друзьях он у меня в фб:-) . А вот шаманы я продал лет эдак семь назад, те, что с китами. И перекрестилсо. Торсионка винтом.
  • 4
  • 5
  • 6
0  
bm    20 Февраля 2015 (14:42)   #
Да? надо тоже добавить)))) Я шаманы не пробовала. Я как сяду на лыжи, которые мне нравятся, так и слезать не хочу.... У меня щас есть Nomad и Gypsy. Хочу в коллекцию еще скитурный Vanguard и для трассы и жесткого Piligrim. А еще любопытно попробовать узкие модели их топовых лыж.
0  
Konstantin Stepanenko    17 Июля 2020 (13:27)   #

Да? надо тоже добавить)))) Я шаманы не пробовала. Я как сяду на лыжи, которые мне нравятся, так и слезать не хочу.... У меня щас есть Nomad и Gypsy. Хочу в коллекцию еще скитурный Vanguard и для трассы и жесткого Piligrim. А еще любопытно попробовать узкие модели их топовых лыж.

Некропостинг :) А расскажите об ощущениях от Gypsy? насколько плохой вариант брать её как универсальную лыжу для Геша (льда и подготовленных трасс нет, катание преимущественно в лесу, но и трасса порой бывает)

  • 1
0  
rst    24 Июля 2020 (02:52)   #

Непонятно почему сей текст не вызывает желания спросить, просто тупо плюсуют люди и все.
Ну мне то спрашивать особо нечего, я больше по сноубордам все таки.

ну так на фабрике never summer делаются... почти доски, только две ))