+2

За время майских праздников в Крыму спасено 16 человек

Павел Н. Лента автора 13 Мая 2015 (09:56) Просмотров: 271 0
Фото: x-crimea.com/
За время майских праздников сотрудники «КРЫМ-СПАС» 16 раз выезжали на чрезвычайные происшествия в горно-лесной местности. Спасатели констатируют, что самыми распространенными случаями являются – потеря ориентации в Крымских горах, а также травмирование по неосторожности.

Так, например, вчера в 14:00 оперативному дежурному Ялтинского АСО ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», поступила информация о том, что в районе с. Оползневое на горе Марчека произошёл срыв альпиниста 1987 г.р., проживающего в г. С-Петербург, который получил травмы голеностопа и плеча, нуждается в помощи. На место происшествия немедленно выдвинулись спасатели Ялтинского АСО в составе 9 человек. Пострадавшего на носилках эвакуировали в безопасное место и транспортировали в Ялтинскую городскую больницу.

Всего, начиная с 1 мая, в горно-лесной местности полуострова спасено 16 человек, из них заблудившихся – 9 человек. В период с 01.05. по 12.05 ежедневное патрулирование осуществляли оперативные группы спасателей Симферопольского, Ялтинского, Алуштинского и Бахчисарайского отрядов, было привлечено 9 единиц техники.

Крымские спасатели напоминают, что перед выходом на туристический маршрут необходимо зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС. Здесь можно получить всю необходимую информацию об особенностях маршрута, контрольном времени прохождения и сигналах связи.

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах. Среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: тёплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.
 
+2