Еду в Кировск из Москвы на 3 дня на... 27 Апреля 2024 - 1 Мая 2024 Россия, Кировск
0

Закончился I Чемпионат России по ски-альпинизму

official_skiru Лента автора 20 Апреля 2004 (18:54) Просмотров: 127 0

Фото Сергея КоняеваЗакончился I Чемпионат России по ски-альпинизму 16 апреля в Хибинах, на горнолыжном комплексе "Большой Вудъявр", прошла первая гонка из трех запланированных по программе I Чемпионата России по ски-альпинизму.
В Чемпионате принимали участие 29 спортсменов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Твери, Саратова, Магнитогорска, Приэльбрусья, Мончегорска, Кировска.

24 участника в возрасте от 20 до 57 лет, и среди них - три девушки, вышли на старт вертикальной гонки. Им предстояло преодолеть дистанцию длиной 2 800 метров с набором высоты 600 метров и финишировать на вершине горы Айкуайвенчорр рядом с верхней станцией горнолыжного комплекса.
Трасса вертикальной гонки проложена до вершины горы, и забег происходит только на скорость подъема вверх.
Первым финишировал Олег Жуков ("Camp-Russia", Москва). Следом за ним завершил дистанцию Сергей Романов, и третьим стал Константин Бекетов ("Salewa-Санкт-Петербург"), он, как и Романов, "ветеран" хибинского ски-альпинизма - на Кубке России 2003 года он был вторым в личной гонке и первым - в командной.
Средняя скорость победителя - 5,1 км/ч. Для сравнения: скорость подъемника - 14 км/ч.
Фото Сергея КоняеваЗакончился I Чемпионат России по ски-альпинизму Сюрприз преподнесла команда турклуба "Сариола" из Мончегорска: Александр Кожин и Валерий Берлин заняли, соответственно, IV и V места.
Удивили и девушки: самая молодая участница Чемпионата - 20-летняя Екатерина Елькова ("Camp-Russia") заняла первое место с результатом 38.26, и "вклинилась" в финишный протокол перед восемью мужчинами, двое из которых не смогли закончить дистанцию.
Второй стала Александра Кожина из мончегорской "Cариолы", и третьей - Елена Воеводина ("Salewa-Санкт-Петербург").

17 апреля на горе Юкспор состоялась командная гонка I Чемпионата России по ски-альпинизму. Она оказалась в высшей мере экстремальной: старт и половина гонки прошли под дождем, в мокром снегу.
В гонке приняли участие десять команд. В отличие от прошлогоднего Кубка России старт сделали массовым. На этот раз спортсменам предстояло трижды подняться на Юкспор и разными путями трижды с него съехать.
Со старта лидерство захватила команда Сергея Романова-Вячеслава Курчакова ("Camp-Russia"), но первыми на финише судьи с удивлением увидели команду "Salewa-Санкт-Петербург" - Константина Бекетова и Сергея Руничева. Они и стали первыми чемпионами Росси по ски-альпинизму в командной гонке. Но вторыми все же пришли на финиш Романов и Курчаков.
Николай Кожин, фото Сергея КоняеваЗакончился I Чемпионат России по ски-альпинизму Третьей стала команда турклуба "Сариола" (Мончегорск) в составе Александра Кожина и Валерия Берлина.
Последними - четвертыми - в группе лидеров стали Максим Розин и Абдул-Халим Эльмезов, спасатели из Приэльбрусья.
Седьмой на финиш пришла единственная женская команда " Camp-Russia - Salewa-Санкт-Петербург ", в которую объединились Екатерина Елькова и Елена Воеводина.

19 апреля утром был дан старт личной гонки. Трасса оказалось значительно сложнее из-за внезапной морозной ночи. Жесткий снег, суровые условия.
Первое место занял Николай Кожин (Мончегорск), 44 года, вторым пересек финишную ленту Сергей Романов (Camp-Москва), третьим пришел редактор журнала "Риск Онлайн", представитель команды Salewa-С.Петербург, Константин Бекетов, четвертым – Вячеслав Курчаков, 37 лет (Camp-Москва).

Источник: risk.ru