присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
0

Зельден. 26 октября 2008 г. Кубок Мира по горным лыжам в условиях кризиса

Reports Лента автора 9 Ноября 2008 (08:50) Просмотров: 386 2

Сокращения на работе и очереди у банков. Запутавшиеся в непонятках россияне. Катком по святому - по спокойствию, к которому только начали привыкать. Что оставалось в этих условиях? Поднять правую руку вверх, резко опустить и громко сказать: «Ну и … с ним!»

После чего брать билет на самолет С-Петербург - Мюнхен за 11 000 рублей. Детские мечты должны осуществляться.

26 октября – базовый аэропорт Люфтганзы похож на филиал Октоберфеста. Толпы холеных чемоданов шуршали колесами по Теминалу 2. Навстречу шли негры в тирольских шляпах и коротких штанах. Улыбаются! Фотоаппарат доставать не хотелось - вдруг глюки. На стойке АВИС стоит забытая сувенирная кружка. Запах пива - находит и на парковке. Навигатор в прокатной машине сразу показвает путь к заветным шатрам с либеркесом и белыми сосиками. Вот уж нет! Будем экономить – едем в Зельден.

За три километра до поворота к глетчеру толпы туристов с флагами и функционеры ФИС с бейджами на шейных шнурках. Серпантин дороги похож на серпентарий. Классические новорусские машины с немецкими номерами норовят обогнать очередной автобус с фанатами прямо над пропастью. Старенький, но гордый гольф, увешанный польскими наклейками упрямо не пускает новую БМВ 7 серии. 10 км в час – терпи крейсерскую скорость!


увеличить

увеличить

увеличить

На парковке мест нет даже для официальных делегаций. Машины туристов расставляют вдоль обочин горных круч, созидая причудливые декорации на забытых горных тропах.

[page]
увеличить


увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

[page]

Черный склон ледника огорожен тремя рядами сетки и облеплен болельщиками в несколько слоев. Первая попытка началась. Женщины. Слалом-гигант. Ведущий орет в огромный ТВ экран на всех языках мира с модуляцией комментатора игр МБА. «Итс фааааанастик!»


увеличить

увеличить

увеличить


увеличить

увеличить

В окружении огромных воздушных шаров выкат склона кажется эшафотом, куда на скорости влетают перепуганные женщины и тяжело дышат в ожидании вердикта. Судьи внемлят, и, прощая все грехи, назначают наказанье в виде участия или неучастия во второй попытке.


увеличить

А с небес за ними следит суетливый красный самолет, оставляя белые следы в форме сердца.

[page]

Крики толпы становятся сильнее. Австрийка на трассе!


увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

Огромный пьяный мужик надевает на пояс несколько коровьих колоколов и под восторженные крики начинает давать Майкла Джексона. Крик и колокольный звон нарастают – австрийка выигрывает! Почти прозрачные на вид бабушки обнимаются с внучками, взлетают полы дорогих шуб. Первый министр Австрийского «королевства» обнимает жену и размахивает флажком, сидя на трибуне без всякой охраны.

увеличить

увеличить

увеличить

Зрелище начинает сильно напоминать матч «Зенита».Трезвые люди быстро теряют свое лицо и радуются этому как дети. На канатке натыкаюсь на русских из Мюнхена. «Какой кризис? Банки опустили ставки на частные кредиты на полпроцента. Тут к этому привыкли. Давай лучше выпьем!»


увеличить

Автор: Савельев Дмитрий



Другие статьи автора на сайте:

Церматт глазами продвинутого пользователя
Вальдер Кайзер. Советы инструктора по горным лыжам
Новый год в Майрхофене. Без снега
Горные лыжи в Петербурге
Червиния. Июль 2008
Зельден. Два ледника. Сентябрь 2008
0
0  
Vod    9 Ноября 2008 (19:48)   #
Рассказ замечательно передает атмосферу среди болельщиков ( а кстати, за кого болеет автор?)

Жаль, что никаких комментариев собственно по самому этапу.

Евроспорт толком его не показал, хорошо, хоть таблицу вывесили: http://www.eurosport.ru/alpineskiing/w-cup...ing_sea75.shtml
0  
Бибирон    13 Ноября 2008 (15:16)   #
Здорово! Как будто сам там побывал! а кризис-ерунда! Не на Г/л курортах точно!