присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+6

Зима в Альпах: попытка номер раз

mausefalle Лента автора 24 Сентября 2013 (15:41) Просмотров: 1183 0


Первая попытка овладеть ситуацией с погодой, предпринятая зимой на прошлой неделе, сделала свое «черное» дело: в альпийском регионе начали открываться для катания ледники. Пока что речь идет об австрийских глетчерах, ушедших на плановые «каникулы» в мае-июне, несмотря на то, что граница снега местами опускалась до 1000-1200 метров над уровнем моря.

Сейчас, правда, зима в горах взяла тайм-аут — там снова светит солнце, а дневная температура даже на высоте 3000 метров превышает 0 градусов. Но на трассах снег есть и кататься там можно.



14 сентября возобновилось катание на самом высоком леднике Австрии, доступном с помощью подъемника, — Питцтальском. Первым запустили гондольный подъемник на Вильдшпитце, а буквально на днях — бугель на Брунненкогль. После нескольких снегопадов и расконсервации огромного сугроба, заботливо укрытого на лето специальным материалом, толщина свежего снежного покрова на 8 км здешних трасс равна 32 см.

В минувшие выходные ожили канатки на ледниках в Каунертале, Штубайтале и на Реттенбахе в Зёльдене. На Штубае обрадовались 20 см снега и включили аж пять канаток, которые поднимают к старту трех подготовленных трасс. Из Каунерталя сообщили о 26 см снега — вполне достаточное количество, чтобы заставить особо нетерпеливых расчехлить лыжи и сноуборды. 20 сентября заработала канатная дорога на Шварце Шнайд в Зёльдене. Через месяц здесь стартует первый этап розыгрыша Кубка мира у горнолыжников.

 Еще раньше заработали подъемники в долине Мёлльталь в Каринтии. Общая толщина снежного покрова в верхней части ледника равна 140 см. 17 сентября здесь выпало 15 см снега, катание возможно по трассам общей протяженностью 4 км.



Естественно, обрадовались новому снегу и на Хинтертуксе, хотя работа канаток и трасс не прекращалась здесь ни на один день. Сейчас здесь 75 см снега, открыты 22 км трасс.

В Швейцарии традиционно открыты ледниковые зоны катания в Саас Фе и Церматте. Увеличение протяженности трасс будет возможно здесь в середине октября.



Что касается заокеанских североамериканских курортов, то буквально на днях здесь тоже выпал первый снег.

Ну, а в Южном полушарии зимний сезон уже подходит к концу. В Аргентине, например, катание на большинстве горнолыжных трасс завершится в конце сентября – начале октября. Что касается чилийского курорта Портильо, то здесь все еще неплохие условия для катания – в начале этой недели тут снова навалило снега и в настоящее время глубина снежного покрова составляет здесь 117 см.     
+6