+1

13 октября: ярмарка в крепости Бард, традиционные вина и еда у стен средневекового городка

news of aosta Лента автора 1 Октября 2013 (16:49) Просмотров: 336 0
В живописном обрамлении средневекового посёлка Бард, над которым возвышается внушительный замок, в середине октября пройдет ярмарка в замке. Это этно-гастрономическая витрина, представительство, дегустация и продажа продуктов вальдостанской кулинарии. Ярмарка — одно из событий с богатой программой встреч, местных праздников и мероприятий, посвящённых сельскохозяйственным и гастрономическим традициям, — несмотря на «юный возраст», привлекает многих посетителей. Здесь представлены «все вкусы Валле д’Аосты», а производители сами раскрывают их секреты. Участники, большие и маленькие, вовлечены в представления на улицах посёлка, которые проходят на фоне великолепных пейзажей нижней части Валле д’Аосты с её характерными виноградниками, большими каштановыми рощами и историческими центрами. От крепости дороги по левой стороне долины ведут к Монте Роза и Червино, а по правой — в Шампорше и Природный парк Монт Авик.

13 октября 2013 года в живописном обрамлении средневековой деревушки Бард, у подножия исторической крепости, пройдет «Ярмарка крепости Бард» — самая крупная этно-гастрономическая выставка, в программу которой включены дегустации и продажа традиционных продуктов Валле д’Аосты. Любители хорошей кухни и гурманы смогут лично встретиться с производителями (около 80) и ознакомиться с вальдостанской гастрономией. Программа в своем обширном комплексе включает в себя различные мероприятия, которые помимо рекламирования вальдостанской разнообразной сельскохозяйственной продукции, предоставленной на ярмарке, дадут так же возможность ее попробовать, ознакомиться с технологией производства, узнать о различных характерных особенностях.

Мероприятие организовано при сотрудничестве Министерства Агрономии и Природных ресурсов Валле д'Аосты, Палаты Предпринимателей автономного региона, крепости Барда и муниципалитета Барда при поддержке Министерства Туризма автономного региона Валле д'Аоста.
 
Программа
Программа мероприятия включает в себя несколько мероприятий, предусматривающих организацию рынка для знакомства посетителей с разнообразием традиционных вальдостанских продуктов и привлечение техников, которые продемонстрируют стадии производства и расскажут об особенностях собственной продукции в специальных справочно-дегустационных пунктах.

Ярмарка заглянет в самые характерные уголки средневекового поселка Бард, начиная с 9:00 до 18:00. Посетители смогут попробовать и купить предоставленную продукцию, узнать особенности ее производства, проходя по специально организованным маршрутам. В течение праздника будут проводиться выступления музыкальных групп и развлекательные представления. Вход на ярмарку бесплатный.
  • 9.30. — начало музыкальных представлений, которые будут продолжаться в течение всего дня, участвуют фольклорные коллективы Fiour di Moun di Lillianes, Pifferi e tamburi di Arnad и группа Sbandieratori Фелетто Канавезе.
  • 10.00. — открытие тематической площадки, где будут представлены продукты ДОК, ДОП и традиционные продукты Валле д’Аосты. Презентации «Les Ateliers de la Vallée» пройдут в выставочном зале напервом этаже муниципалитета, на площади Пьяцца Кавур. Бесплатные дегустации по 30/40 минут. Обязательная запись в справочной Офиса по туризму на площади Пьяцца Кавур.
  • 10.00 и 14.00 — сыры.
  • 11.00 и 15.00 – колбасы.
  • 12.00 и 16.00 – вина.
  • 13.00 и 17.00 – мёд.
Погашение марок в шатре Офиса по туризму, рядом с муниципалитетом.
  • 10.30 и 14.30 — краеведческие экскурсии в сопровождении гида. Отправление и заказ экскурсий на площадке Курле (рядом с домом Николь).
Бард — прогулка по средневековому посёлку до района Альбар (45 минут пешком) и посещение «Эко-музея каштана».
Оонь — прогулка знакомящая с характерными Goye горной реки Айас (60 минут пешком).
Доннас — прогулка по средневековому посёлку и виноградникам, посещение Эко-музея (бывшей молочной Треби), знакомящее посетителей с вальдостанскими сельскими традициями.
Пон-Сен-Мартен — экскурсия в Фонтаней с посещением древней церкви, остановка в посёлке и у древнеримского моста.
Арна — прогулка по историческому центру посёлка с остановками в местах представляющих исторический и художественный интерес
  • с 10.30 до 17.00 — развлечения для детей в конюшне крепости.
  • 12.00 — открытие пунктов питания.

Продукция
Среди представленной на ярмарке типичной продукции региона — Fontina Dop, изготовленная по традициям вальдостанского сельского хозяйства, как основной элемент местной кухни, а также другие сыры, как, например, Фромадзо Доп, приготовленный из коровьего молока двойного доенияТома из Грессонея. Из мясных продуктов невозможно забыть о Ло Жамбон дэ Боссе Доп, — сырая ветчина со специями из горных трав, изготовленная в горах на высоте 1600 метров над уровнем моря, и о знаменитейшем сале Доп из Арнад, — сложная алхимия из воды, соли, ароматических трав, умело перемешанных и соединенных с салом.

Не упустите возможность продегустировать и купить известные вина из Валле д'Аосты (которые в последнее время получили важные награды), знаменитые граппы и женепи, дистиллированные типично по-вальдостански с особенными травами (артемизия glacialis, — полынь ледниковая, и артемизия вебер). Кроме прославленной продукции со знаком Доп и Док, будет возможность приобрести и ознакомиться сo множеством других мясных и колбасных изделий, не забывая в то же время о разнообразных сладких мучных изделиях, варенье, ягодах и меде, ценных ингредиентах многих вкуснейших рецептов.

Чем заняться в крепости Бард
Ярмарка может стать поводом для посещения крепости Бард, главного представительста Альп и культурного багажа Валле д’Аосты. Здесь находится Музей Альп, открытый для посещения, развлекательно-познавательный маршрут «Альпы для ребят», и (до 10 ноября) выставка «Magnum contact sheets».

Будут так же открыты для посетителей тюрьмы крепости, обозревательный тематический маршрут, оснащенный телеэкранами для просмотра короткометражных документальных фильмов и экспонатами, рассказывающими об истории крепости и ее темниц, об историческом и архитектурном ее развитии от 1000 года до реконструкции, происшедшей между 1830 и 1838 годами по воли Карло Феличе из Савои впоследствии нашествия и разрушения ее Наполеоном.

Контакты
Министерство Агрономии и Природных ресурсов
Информационное бюро
11020 SAINT-CHRISTOPHE (AO)
Телефон:0165.275216

Associazione Forte di Bard
11020 BARD (AO)
Телефон:0125.833811
Tourist Office - Pont-Saint-Martin
via Circonvallazione, 30
11026 PONT SAINT MARTIN (AO)
Телефон:(+39) 0125.804843
факс:(+39) 0125.801469
E-mail: pontsaintmartin@turismo.vda.it
Источник: www.lovevda.it
+1