+1

19-го августа в Тюмени состоялась пресс-конференция, посвящённая началу чемпионата мира по летнему биатлону

horohoro Лента автора 20 Августа 2014 (07:56) Просмотров: 210 0

19 августа в Тюмени состоялась пресс-конференция, посвященная старту чемпионата мира по летнему биатлону в Тюмени. Организаторы соревнований рассказали о достоинствах биатлонной Тюмени, целях сборной России на соревнованиях, а также объяснили, за счет чего удалось добиться рекордного количества участников.
 


Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов рассказал о целях российской сборной на предстоящем чемпионате мира и отметил, что биатлону в стране ни в коем случае нельзя останавливаться в развитии. 


Вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Ивор Лехотан считает, что биатлон в Тюмени ждет большое будущее, а местную биатлонную арену «Жемчужина Сибири» он сравнил по грандиозности с футбольным стадионом.

«Мы уже побывали на «Жемчужине Сибири» сегодня утром. Раньше я видел этот биатлонный комплекс только на картинках. Такое ощущение, что побывал на футбольном стадионе. Это огромный великолепный комплекс, он получил лицензию А по заслугам. 

На чемпионат мира в Тюмень приехали участники из 27 стран. Это в два раза больше, чем у нас было раньше на летних чемпионатах мира. На это много причин. Свою роль сыграла перспектива тюменского комплекса. Спортсмены хотят познакомиться с ареной, которая будет в будущем принимать Кубок мира. Оргкомитет обеспечил призовые на уровне этапов Кубка мира – конечно, спортсмены хотят зарабатывать. К тому же во многих странах есть большие традиции летнего биатлона. Все вместе сыграло свою роль. У летнего биатлона есть большое будущее. Мы будем обсуждать вопрос о его развитии на сентябрьском Конгрессе IBU.

Оргкомитет Тюмени готовится к будущим соревнованиям. Здесь будет Кубок мира. Мы понимаем, что предстоящие соревнования по летнему биатлону — это первая ступень, чтобы отработать все детали. Это не так просто провести сразу Кубок мира. Тюмень должна получить опыт, все детали должны быть отточены. Думаю, что этап Кубка мира в Тюмени будет грандиозным».


Директор департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин объяснил, чем обусловлено рекордное количество участников на летнем чемпионате мира в Тюмени.

«К сожалению, не приехали к нам испанцы, хотя планировали изначально. Все добрались без приключений. Никаких сбоев с трансферами не произошло. Готовность стадиона стопроцентная, проблем с графиком мы не имеем.    

В летнем чемпионате есть своя изюминка. Спортсмены все на одинаковых лыжероллерах – исключается влияние работы сервисеров. Это самые честные и объективные соревнования. IBU принял грамотное решение по срокам проведения чемпионата. Конец августа – это оптимальный срок для соревнований. В июле спортсмены только еще начинают набирать форму, ближе к сезону спортсмены начинают беречь свою форму. Большая работа проведена с национальными федерациями – хочется поблагодарить и IBU, и СБР. Международный отдел СБР в лице Дарьи Маховой постоянно созванивался и контактировал со всеми президентами Национальных федераций, обсуждал и проговаривал с ними все условия участия».
 
После завершения пресс-конференция состоялось гашение официального конверта чемпионата мира по летнему биатлону.
 
Источник: biathlonrus.com
+1