+2

80-ый Праздник Севера традиционно завершился 50-километровым лыжным марафоном

horohoro Лента автора 8 Апреля 2014 (11:59) Просмотров: 497 0


Прощание с 80-м международным Праздником Севера получилось громким и надолго запомнится тем, кто стал очевидцем 50-километрового лыжного марафона. По давней традиции эта увлекательная гонка является венцом Полярной олимпиады.
 
   
С утра в Долине Уюта стартовая площадка была заполнена спортсменами до отказа. Проверить свои силы на столь серьезной дистанции отважились более тысячи лыжников из разных уголков России, а также из Белоруссии, Казахстана, Германии и США. Вышли на дистанцию и наши прославленные земляки, двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий и чемпион мира Алексей Петухов.

У мужчин спор за золотую медаль развернулся между двумя белорусскими олимпийцами - Сергеем Долидовичем и Алексеем Ивановым. Первым к 25-километровой отметке примчался Долидович. Товарищ по команде дышал ему в затылок и даже сумел обойти многократного триумфатора марафонов Праздника Севера на втором круге. На финишной прямой разгорелась жесточайшая борьба и лишь на последних метрах опытнейший Долидович вырвался вперед и первым пересек заветную черту.
 
Он сделал это на мурманской марафонской лыжне уже в восьмой раз подряд! Нынешний его результат составил 2 часа 10 минут 4,3 секунды. Иванов, уступивший конкуренту лишь одну десятую секунды, стал серебряным призером. За бронзу вели спор Евгений Клюквин из Истры и белорус Михаил Семенов. Медаль досталась подмосковному спортсмену.
 
- Труднее всего удерживать взятую планку, - произнес Долидович, переводя дыхание. - При этом неважно, где ты выступаешь, на Олимпийских играх или Празднике Севера: к пьедесталу путь один. Сегодня мы хорошо тандемом сработали с Алексеем, оторвались от других участников. Отчасти гонка напоминала марафон сочинских Игр, где россияне не позволили нам завоевать ни одной медали. Правда, здесь наша команда все же уступила им третье место.
 
У женщин вне конкуренции была Екатерина Рудакова из Новополоцка. Белорусская лыжница значительно оторвалась от преследовательниц и финишировала за 2:24.30,5 сек., победив в мурманском марафоне третий раз. Второе место заняла мончегорка Анастасия Власова, третье - истринская спортсменка Наталья Зернова.
 
- С детства приезжаю в Мурманск на Праздник Севера, поскольку очень люблю завершать здесь спортивный сезон, - поделилась впечатлениями Рудакова. - Снова удалось победить, но останавливаться на достигнутом не собираюсь, так что ждите меня в гости на следующий год.
 
Обладатели медалей высшей пробы заработали также по 300 тысяч рублей призовых. Абсолютными чемпионами Полярной олимпиады в соревнованиях по лыжным гонкам стали белорусы Михаил Семенов и Рудакова.
 
Чемпион мира Алексей Петухов хоть и остался без медали, но «прогулкой», по его словам, остался доволен.
 
- Приятно было слышать за спиной возгласы узнавших меня болельщиков, двигался по марафонской трассе и вспоминал, как когда-то утюжил здесь в Долине Уюта на тренировках лыжню, которая в итоге вывела меня в большой спорт.
 
Осталась довольна и завершившая спортивную карьеру биатлонистка Анна Богалий. Марафон также вызвал у нее ностальгию по родным местам. На финише ее уже дожидался пятилетний сын Максим.
 
- Хорошо, что лыжный стадион преображается, - отметила она. - Когда занималась спортом профессионально, еще не существовало освещенной трассы, а стрельбище было старым, с ручным управлением, теперь же его заменили на современное - автоматическое.

- Изменения, которые произошли в Долине Уюта, позволяют по-новому взглянуть на марафон Праздника Севера и даже поменять его формат. Возможно, уже в следующем году в рамках Полярной олимпиады состоятся две 50-километровые гонки: первая классическим стилем, поскольку выяснилось, что ее очень любят наши соседи из Скандинавских стран, вторая, как обычно, пройдет в свободном стиле, - заявила председатель областного спорткомитета Светлана Наумова.
 
С нею согласен и президент серии марафонов «Russia Loppet», в которую входит и мурманская гонка, Георгий Кадыков:
- Долина Уюта - это святилище лыжного спорта. Как россияне, так и иностранцы очень любят сюда приезжать, на так называемый последний снег. А преобразование марафона позволит привлечь в Мурманск еще больше любителей и профессионалов.
 
Награждение победителей плавно перетекло в церемонию закрытия праздника. Огонь Полярной олимпиады, горевший в чаше три недели, погас. Погас до будущей весны. 
 
Источник: mvestnik.ru
+2