+1

Александр Завьялов: «Российским двоеборцам нужно забыть, что с ними было раньше — и просто поверить в себя»

horohoro Лента автора 26 Ноября 2013 (11:37) Просмотров: 311 0

30 ноября в Куусамо (Финляндия) стартует первый этап Кубка мира по лыжному двоеборью. О готовности к старту сборной России рассказал тренер по лыжной подготовке Александр Завьялов, чемпион мира и трёхкратный призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам.
 


— В сборную России по лыжному двоеборью тренером по лыжной подготовке я пришёл перед началом предсезонной подготовки, — напомнил Александр Завьялов. — И увидел слабый уровень подготовки в лыжной гонке — физический, технический, функциональный. Предстояло много работы, причем начинать нужно было буквально с азов.

За последние годы в команде поменялось много специалистов — россияне, норвежцы, немец, и каждый предлагал свою систему подготовки. У нашей команды не было своего стиля в лыжной гонке — они смешались под воздействием разных тренеров. Поэтому пришлось напоминать ребятам давно забытые моменты, объяснять что-то новое. Раньше наши спортсмены выполняли малый объем силовой работы. Сейчас мы это исправляем, потому что для бега на лыжах необходим крепкий плечевой пояс, сильные руки, спина, пресс. Без этого говорить о хороших скоростях просто нельзя. За короткий период нам предстояло проделать большой объем работы, и кое-что удалось исправить.

— Насколько сейчас заметен прогресс ребят в лыжной части?
 Безусловно, видны изменения в техническом плане, в мощности. Ребята освоили какие-то тактические моменты гонки, более грамотно стали проходить рельеф. Теперь нужно смотреть, как они смогут все это реализовать на соревнованиях высокого уровня. Потому что ребятам придется себя контролировать, стараться сохранять ту технику, те наработки, которые они получили в процессе подготовки. И, возможно, не всем удастся сделать это в первой гонке. Но по тренировкам можно сказать, что движения ребят уже больше похожи на действия настоящих лыжников (улыбается).


Есть шанс у нашей команды подтянуть лыжный ход до хорошего уровня?
— Некоторые ребята уже бегают на хорошем уровне. Лидеры в гоночной части у нас — Дамир Хинсертдинов и Денис Исайкин. Но лыжное двоеборье составляют две дисциплины. И вот это сочетание прыжков и лыжной гонки пока не у всех на хорошем уровне. 

Евгений Климов выделяется в команде за счет хороших прыжков. Когда Женя подтянет ход?
Женя уже подтянул ход, уже показывает средний результат в команде. Он самый молодой спортсмен в нашей команде, и сложно предположить, как он отреагирует на дистанцию. Мы даже специально проводили одну контрольную тренировку с общим стартом, чтобы ребята потолкались друг с другом. Потому что одно дело показывать ход на тренировке, другое на соревнованиях, в толпе. Так вот, индивидуально, когда Женю никто не тревожит, он бегает неплохо, показывает серьезные скорости, а когда вокруг много людей немного зажимается. Конечно, его гоночный результат вырос, но работы предстоит ещё много. 

У кого ещё наблюдается прогресс в лыжной части?
Могу сказать, что прибавили все. Мы проводили контрольную тренировку в Филлахе (Австрия), где в августе состоялся этап летнего Гран-при. Так вот, все ребята увеличили свои гоночные показатели на полторы-две минуты. Судя по тренировкам, прогресс есть у всех, теперь посмотрим, как они сумеют реализовать себя на соревнованиях, в стрессовой ситуации, как смогут психологически настроиться.


Над чем вы работаете сейчас, когда до первого этапа Кубка мира в Куусамо (Финляндия) остается совсем немного времени?
— В Куусамо очень серьезный трамплин, поэтому ребята выполняют большой объем технической работы именно для прыжковой части. В лыжной части мы выполнили всю необходимую работу, сейчас идёт снижение нагрузок, чтобы ребята подошли к старту уже «свежими». Мы сейчас тренируемся со сборными Финляндии, Японии, Эстонии, Украины, Белоруссии — и видно, что российские спортсмены конкурентоспособны. Ребятам нужно забыть, что с ними было раньше, как они выступали прежде — и просто поверить в себя. Потенциально каждый может выполнить олимпийский минимум — войти в «тридцатку» и завоевать лицензию на Игры в Сочи.

Источник: team-russia2014.ru
+1