присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+7

Альпинист нашел на Монблане коробку с драгоценностями

jjjulia Лента автора 27 Сентября 2013 (01:38) Просмотров: 813 27
Французский альпинист обнаружил на леднике де Боссон, спускающемся с Монблана, коробку с изумрудами, рубинами и сапфирами. Стоимость находки оценивается в 130-246 тысяч евро.
Альпинист, пожелавший остаться неизвестным, передал драгоценности полиции.

«Это очень честный молодой человек, который понял, что драгоценности принадлежали тому, кто погиб на леднике. Он мог оставить их себе, но предпочел отнести в полицию», — цитирует агентство Франс Пресс представителя местных правоохранительных органов Сильвана Мерли.

На некоторых пакетиках, в которых лежали драгоценные камни, стоял еле заметный штамп «Сделано в Индии», поэтому предполагается, что коробка с сокровищами могла оказаться на леднике в результате авиакатастроф самолетов Air India 1950 или 1966 годов.

Сейчас французские власти связываются с индийской стороной в надежде найти владельцев клада или его наследников.
Источник: http://www.bbc.co.uk
+7
0  
skimen    27 Сентября 2013 (06:38)   #
Да! Это очень честный человек.angel
  • 2
0  
МАУГЛИ    27 Сентября 2013 (08:28)   #
Нормально легализовал чувак свой нелегальный доход))))

http://www.ridus.ru/news/110415/
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    27 Сентября 2013 (08:56)   #
Меня больше вставляет не честность этого альпиниста, а история попадания этих драгоценностей на Монблан. Вот это триллер, должно быть! Тут бы Холмса или Марпл... Аж мурашки по коже!
0  
rediSKIn    27 Сентября 2013 (09:13)   #
Там проходил маршрут самолетов в Индию и именно в этом месте были несколько катастроф, не думаю что альпинисты будут брать на восхождение брошки бабушки и серьги жены, более вероятно ,что бижутерия с самолета
  • 2
+1  
МАУГЛИ    27 Сентября 2013 (09:19)   #

Там проходил маршрут самолетов в Индию и именно в этом месте были несколько катастроф, не думаю что альпинисты будут брать на восхождение брошки бабушки и серьги жены, более вероятно ,что бижутерия с самолета

Угу. официальная версия такова. Но только может этот альпинист туда вовсе и не ходил, а достал камушки из загашника, да прямиком в полицию...)))

+1  
BaBaH    27 Сентября 2013 (09:34)   #

 

..а достал камушки из загашника, да прямиком в полицию
А-а-а... зачем? Как в "Брилиантовой руке" 25 % вернут?
+1  
Shery    27 Сентября 2013 (09:39)   #

Какие же мы все таки свои-родные то , русские biggrin.png .

  • 9
  • 4
  • 5
+1  
jjjulia    27 Сентября 2013 (10:32)   #

Меня больше вставляет не честность этого альпиниста, а история попадания этих драгоценностей на Монблан. Вот это триллер, должно быть! Тут бы Холмса или Марпл... Аж мурашки по коже!

 

Два индийских самолета разбилbся на Монблан в 1950 году и в 1966 году. С тех пор, альпинисты обнаружили, регулярно куски кабины, чемоданы и так же человеческие останки.

3 ноября 1950 г., Малабар " Принцесса", рейс Air India, разбился на Монблан, 58 погибших.
Почти 16 лет спустя, 24 января 1966 года, Канченджанга, " Боинг-707 " из той же компании, который осуществлял рейс Бомбей-Нью-Йорк, потерпел катастрофу в том же месте со 117 пассажирами на борту. Ни один из них не выжил.

  • 2
0  
МАУГЛИ    27 Сентября 2013 (10:39)   #

 

 
А-а-а... зачем? Как в "Брилиантовой руке" 25 % вернут?

 

по их законам - найденный клад на 100 процентов принадлежит находчику

  • 1
  • 1
  • 1
+2  
medoparic    27 Сентября 2013 (10:41)   #

Я как-то в 90-х нашёл на дне реки очки в желтой металлической оправе. Ручная работа, ажурное плетение проволочек, тяжелые, шопипец! Какой-то рыбак-пенсионер потерял, думаю. Бросил в рюкзак до конца сплава. Два года назад ремонт дома затеял, начал из углов нычки выгребать, и очки эти попались, поржал своей запасливости, в пакет засунул с прочими "нужностями" и на помойку. Через недельку очередной мешок выношу, там два бомжа ковыряются, один другому говорит, мол ты лучше смотри, Тарзан недавно тут золотые очки нашел, всей компанией уже неделю бухают.

Вот думаю теперь, а смог бы я понять, найдя такую коробочку, что это камни в ней, а не побрякушки?

0  
Alexx    29 Сентября 2013 (22:17)   #
Вот ты блин тему слил...А мог бы в Нашу Рашу продать, хоть как-то бабло потерянное отбитьlaugh
0  
Polina_N    27 Сентября 2013 (10:47)   #

Скажите лучше - остались на Монблане еще-то сокровища? Имеет смысл тащиться искать?

  • 9
  • 4
  • 5
+1  
jjjulia    27 Сентября 2013 (10:59)   #

по их законам - найденный клад на 100 процентов принадлежит находчику

 

Осталось доказать, что это клад, а не чье-то имущество.

0  
Mishka_ski    27 Сентября 2013 (11:15)   #

Скажите лучше - остались на Монблане еще-то сокровища? Имеет смысл тащиться искать?

Да фиг там чего найдешь , я этим летом там 2 недели шарился , хоть бы евро какое нашел. и по Боссону гулял только лед и камни, а на Монблане снег и толпы народа и никаких сокровищ и чемоданов :-(

  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    27 Сентября 2013 (11:40)   #
В одной новости сразу две темы для обдумывания, хватит на викенд.
1. Мотивации альпиниста. Почем решил остаться инкогнито как минимум
2. Два самолета из Индии, и катастрофы  постоянно над Монбланом???

Вау
  • 2
0  
МАУГЛИ    27 Сентября 2013 (11:43)   #

Осталось доказать, что это клад, а не чье-то имущество.

ну это уже работа адвокатов

  • 2
0  
МАУГЛИ    27 Сентября 2013 (11:44)   #

В одной новости сразу две темы для обдумывания, хватит на викенд.
1. Мотивации альпиниста. Почем решил остаться инкогнито как минимум
2. Два самолета из Индии, и катастрофы  постоянно над Монтбланом???

Вау

1. Оттого и инкогнито, что моя версия, похоже, верна)))

2. Они прилетают туда умирать

  • 9
  • 4
0  
SASН    27 Сентября 2013 (12:01)   #

Будем следить чем усё закончится ) 

Кстати, есчо темка для обдумывания на викенд - хто первым благополучно посадил самолет на ледник Монблана?

  • 2
  • 1
  • 2
+3  
SIV    27 Сентября 2013 (12:25)   #

Что-то я не там ходил...

0  
Камч    27 Сентября 2013 (12:34)   #

Я по пути на МБ в камнях спрятал хлам не нужный, типа штатив для видеокамеры, джинсы. Ну, чтобы с собой не тащить. На обратном пути через день минут 40 искал это место. Думал не найду.
А тут коробку! Типа она с самолета упала и не разбилась, не раскрылась.
Фейк чистой воды. Видно, у муниципалитета Шамони совсем с бюджетом плохо, что газетные утки запускают.
Но поржал над комментами. Особенно про золотые очки понравилось :)

0  
AikiSki    27 Сентября 2013 (18:32)   #
Альпинисту респект! Найти СЛУЧАЙНО что угодно можно, а уж в Горах!... да после крушений... У нас из моря постоянно что-то достают, причем не специалисты-искатели, а любители-дайверы! Но у нас ЛЮБАЯ находка - собственность гос-ва, в во Франции - нашедшего .
  • 4
0  
pavel_45    27 Сентября 2013 (19:48)   #

по их законам - найденный клад на 100 процентов принадлежит находчику

Я их законов не читал, но как в воду глядел. Или сон в руку. Короче, сон такой приснился (давно, лет 15 назад). Купил я в турагентстве (в каком, не спрашивайте, не помню) тур на золотые прииски. Сажают меня в самолёт и везут... Думаете, на Колыму? Как бы не так, на Лазурный Берег. Приводят на пляж, дают сито (или как там его): мой, что найдёшь- твоё. Колечки там, цепочки... Что-то надыбал, а чем закончилось- не знаю, сон штука ненадёжная.

0  
rediSKIn    28 Сентября 2013 (09:23)   #

Я как-то в 90-х нашёл на дне реки очки в желтой металлической оправе. Ручная работа, ажурное плетение проволочек, тяжелые, шопипец! Какой-то рыбак-пенсионер потерял, думаю. Бросил в рюкзак до конца сплава. Два года назад ремонт дома затеял, начал из углов нычки выгребать, и очки эти попались, поржал своей запасливости, в пакет засунул с прочими "нужностями" и на помойку. Через недельку очередной мешок выношу, там два бомжа ковыряются, один другому говорит, мол ты лучше смотри, Тарзан недавно тут золотые очки нашел, всей компанией уже неделю бухают.
Вот думаю теперь, а смог бы я понять, найдя такую коробочку, что это камни в ней, а не побрякушки?


Веселая история)

А у меня тоже интересная находка случилась.
Выхожу как-то на крыльцо служебного входа бара(где работал),а перед ступеньками соседский магазин для пневмо-подъемника яму расковырял,смотрю торчит кусок металлической болванки в стене ямы,подошел я,попинал его для порядка, думаю долго не за держится-бомжи отковыряют на металлолом... Дня три торчала железняка пока местные копатели в лице синяков не начали поднимать ее на поверхность...к вечеру когда они ее всеже отрыли-оказалась авиа бомба времем ВОВ на 300кг...ну там саперы,потом телевизионщики...такая история)
0  
Shery    28 Сентября 2013 (10:41)   #

))Бомжам на литор то дали ?

0  
rediSKIn    28 Сентября 2013 (10:49)   #

))Бомжам на литор то дали ?


Оцепили место,а им бедолагам ничего не перепало...
+1  
Shery    28 Сентября 2013 (12:05)   #

Вот и верь в 25 % )).

0  
Alexx    29 Сентября 2013 (22:23)   #
У нас щас закон такой жа - еси наследники не найдутся, то че нашел - твое. Тока скока наследников ждать -не помню, возможно ВЕЧНОlaugh