+1

Антон Шипулин выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке

horohoro Лента автора 8 Марта 2014 (17:10) Просмотров: 290 0

AFP

В словенской Поклюке продолжается этап Кубка мира по биатлону. В гонке преследования среди мужчин победу одержал член сборной России Антон Шипулин. 
 

По итогам спринта, который прошел в Поклюке двумя днями ранее, в лидирующей группе оказались два россиянина: Антон Шипулин ушел на дистанцию вторым за шведом Бьорном Ферри, а Дмитрий Малышко – четвертым, пропустив вперед еще и немца Арнда Пайффера. Евгений Устюгов был в спринте 16-м, Алексей Волков – 31-м, а Евгений Гараничев – 57-м.

Всем было понятно, что в до предела контактном пасьюте все должна была решить стрельба. И на первом же рубеже Шипулин и Малышко промазали по разу, в то время как были в группе лидеров спортсмены, которые отстреляли "на ноль". Это и француз Мартен Фуркад, и норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, и австриец Доминик Ландертингер, и Устюгов, который, впрочем, был еще далеко от фаворитов.

Второй рубеж все трое российских лидеров прошли без промахов, что предопределило лидерство дуэта Шипулин – Малышко и выход Устюгова на 9-е место. Среди лидеров только два Евгения - Устюгов и Гараничев, Ландертингер и еще один австриец Фридрих Пинтер остались с нулями в графе "промахи". Фуркад-младший и Бьорндален промазали. А вот Ферри допустил к этому моменту два промаха.

На первой стрельбе стоя "застрелился" Устюгов, который был вынужден бежать два штрафных круга. Малышко и Шипулин отстреляли чисто, но поменялись ролями в лидерстве, за ними бросился Бьорндален, который единственный не допустил промахов из числа опасных преследователей. За ним подтянулся Ферри, далее с приличным просветом Фуркад и Ландертингер. Пожалуй, к этому моменту число претендентов на награды ограничивалось именно этой шестеркой.

На заключительном рубеже дрогнул Малышко, который промахнулся дважды. А вот Шипулин помчался к своей первой в сезоне личной победе, пустив вся пять пуль точно в цель. Вторым стал победитель спринта Ферри. За третье место Малышко всерьез схлестнулся на заключительном круге с великим Бьорндаленом. Выиграл бронзу скандинавский опыт, а российский молодой задор - четвертый.

Итак, места и время россиян:
1. Шипулин – 31 мин. 2,8 сек. (1 промах),
4. Малышко – 31.43,8 (3),
14. Устюгов – 32.48,8 (3),
29. Волков – 34.45,6 (4),
41. Гараничев – 37.35,1 (4).
Источник: biathlon.vesti.ru
+1