+1

Денис Тихомиров: «Места Болдыкова и Олюнина в сборной не обсуждаются»

horohoro Лента автора 15 Ноября 2013 (14:42) Просмотров: 229 0


Главный тренер сборной России Денис Тихомиров, говоря о подготовке к предстоящему сезону, отметил, что в команде серьезных травм ни у кого нет. Он также подчеркнул, что Николаю Олюнину и Андрею Болдыкову места в олимпийской команде фактически гарантированы.

 

– Андрей пока еще не набрал своей лучшей формы, – приводит Team Russia слова Тихомирова. – Но, думаю, на этапе Кубка России, который пройдет 3-7 декабря в Красноярске, он уже будет показывать скорости, приближенные к этапам Кубка мира. В принципе, накануне первого старта все живы и здоровы – в том числе, и Светлана Болдыкова. Серьезных проблем никто не испытывает.

– Можно говорить, что в нынешнем сезоне на этапах Кубка мира будут выступать только трое мужчин: Андрей Болдыков, Николай Олюнин и Антон Копривица, и ни одной женщины?
– Перечисленные парни прошли хороший этап подготовки к Кубку мира. Женщины тренировались на несложных трассах – например, на Камчатке. Их уровень – Кубок Европы. Преодолевать трассы уровня Кубка мира на высоких скоростях сейчас способны не больше 16-и девушек в мире. У нас есть молодые спортсменки, на которых мы очень рассчитываем. Совсем юным девочкам – Кристине Пауль, Марии Васильцовой и Юлии Лаптевой – пока надо набираться опыта. Хотя они уже порой оказываются быстрее более возрастных девочек. А взрослые, по итогам анализа прошлого года, быстрые секунды не показывают, и на удачу здесь рассчитывать не приходится. У профессионалов во главе угла ставится трудолюбие и желание. Поэтому, если девочки будут много работать – у них есть будущее. Самоцели выставить на Олимпиаду хоть кого-то просто ради участия у тренерского состава нет. Это глупости. Мы собираемся выставлять конкурентную команду.

– А что скажете про ребят?
– У мужчин третий участник по ходу сезона может варьироваться – в случае успешного выступления кого-либо из молодых ребят на этапах Кубка Европы. Возможно, кому-то удастся по итогам декабрьских и январских стартов доказать свою силу и попасть в олимпийскую команду. А вот места Николая Олюнина и Андрея Болдыкова даже не обсуждаются. Их уровень и опыт на порядок выше, чем у остальных. На первом этапе в Австрии выступит Антон Копривица. Там очень сложный кросс! Но мне кажется, у него неплохие шансы. Антону нужно как можно лучше проходить квалификацию, а там уже – бороться. Если он проявит себя хорошо, это будет серьезной заявкой на третье место в олимпийской команде.

Источник: news.sport-express.ru
+1