+2

Дома и склоны помогают: райдер из Кировска выиграл RED BULL ROLL THE DICE 2013

horohoro Лента автора 30 Апреля 2013 (08:18) Просмотров: 646 0

27 апреля на склоне горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» в рамках лагеря Kirovsk.Camp состоялся уникальный по своей концепции и шкале азартности сноубордический контест Red Bull Roll the Dice. В этот день талантливые любители на равных с профи соревновались в качестве и вариативности исполнения трюков. Стиль и стабильность - залог успеха в данных соревнованиях.

Трюк для исполнения диктовали две гигантские игральные кости, которые показывали участникам вращение и с каким гребом они должны его сделать. Участники самостоятельно скидывали кости с вершины разгона, таким образом определяя, какую комбинацию они будут исполнять в следующей попытке.
Понятное дело, принцип «как кости лягут» держал всех в тонусе на протяжении всего контеста — участники, судьи и зрители с трепетом следили за заветными кубиками, загадывая любимый греб или градус вращения.

Катать с ощущением полной непредсказуемости — дело не из простых, ведь ты не знаешь, выпадет ли катаемый трюк? Получится ли его хорошо приземлить? Сделает ли другой участник ту же комбинацию стильнее, чище или выше? А тут еще и переменчивая погода Хибин, которая за пару мгновений из яркого солнца и безоблачного неба превратилась в снежную бурю.

Поэтому свои три попытки финалисты катали на фоне молочного неба, прыгая навстречу сильному ветру с крупными хлопьями снега.
В общем, интрига соревнований сохранялась до последнего приземления. Судьба играла костями, подкидывая райдерам то комбинации типа 360 mute, 180 tail или 360 nose grab; то давая им возможность самим решать, с каким градусом вращения они будут исполнять выпавший nose, tail или mute grab. 

Каждый райдер придерживался своей тактики: одни постепенно наращивали темп, демонстрируя стабильное катание, другие, напротив, рисковали, агрессивно вкатывая сложные трюки и часто плохо приземляя их. Из 38 райдеров, проходивших квалификацию, к участию в основной части контеста было допущено только двадцать.

Раунд за раундом выбывало по четыре человека, пока не осталось двое финалистов – Юра Чемодуров (Южно-Сахалинск) и Владимир Харламов (Кировск). Райдеры демонстрировали равный уровень катания, поэтому победа одного из них полностью зависела от удачи во время третьей попытки. Чемодуров хуже приземлил свой 720 stale fish, и Харламов, чисто исполнивший 540 с тем же гребом, был признан победителем.

В придачу к радости и неожиданной для себя победы местный райдер получил эксклюзивный трофей — покерный набор от Red Bull Roll The Dice, и призовой фонд — 50 000 рублей!
Надо сказать, что в финале Чемодуров катал все свои попытки без одной стрепы, что, возможно, и определило допущенные ошибки. Но сам Юра на эту тему не сильно сокрушался, и после завершения Red Bull Roll the Dice признался, что эмоции от участия в соревнованиях такого необычного формата перекрывают факт поражения. 
 
В этом году в Red Bull Roll the Dice впервые приняли участие девушки – Карина Величко из Хабаровска, Мария Пекарская и Елена Костенко из Санкт-Петербурга, боролись наравне с парнями и порой демонстрировали слишком агрессивное катание. Перекрученный front flip Карины не раз вспоминали после завершения соревнований, удивляясь ее «отчаянному» трюку.
 
Приехавшие в Kirovsk.Camp атлеты Red Bull не упустили возможности поучаствовать в контесте: Алексей Соболев выступил в качестве судьи, а Денис Bonus Леонтьев и Макс Круглов демонстрировали свои трюки в числе соревнующихся.
Источник: redbull.ru
+2