+4

Единственным конкурентом Красноярска за право проведения Универсиады является швейцарский кантон Вале

horohoro Лента автора 10 Сентября 2013 (11:07) Просмотров: 397 3
Схема «Бобрового Лога»
В конце года станет известна столица зимней Универсиады-2019. Единственным конкурентом Красноярска за право её проведения является швейцарский кантон Вале.
 

Сгустить тучи над Альпами постарается Красноярск. Хотя сделать это будет очень сложно. Кажется, что сама природа создала здесь все условия для зимних видов спорта. Главная вершина кантона Вале — Монфор — козырный туз швейцарской заявки. Там, на высоте более 3000 метров, располагается самая большая горнолыжная станция страны — Вербье.

Ален Мишоло, организатор мероприятий на станции «Вербье»: «Здесь просто невероятные условия для фрирайдеров. Эта станция обладает уникальными возможностями. Представьте, спортсмены могут использовать сотни километров горнолыжных трасс. Я бы сказал, что и в Европе ей нет равных».



В конфедерации считают, что курорт «4 долины», центром которой является Вербье, не уступает знаменитому французскому Куршавелю. А для профессиональных спортсменов вершина Монфор и вовсе Мекка европейского фрирайда. Ежегодно там проводятся соревнования самого высокого уровня. Для катания можно использовать более 400 километров лыжных трасс всех уровней сложности.

Мишель Море, тренер по горным лыжам: «Если Универсиада все же достанется нам, то на станции Вербье проведут соревнования по сноуборду и горным лыжам. Это главное. Если же не касаться студенческих игр, то у нас пользуются большой популярностью парапланеризм и пешие туры».

При этом швейцарцы не ждут итогов решающего голосования за право проведения Универсиады. Работы по благоустройству станции, которую открыли еще в 20 годах прошлого столетия, проводятся при любом удобном случае.

Самая большая станция в Швейцарии сейчас практически безлюдна. Сезон здесь длится до июня. Хотя еще 15 лет назад можно было кататься и летом. Дело в том, что на Монфоре с каждым годом снега становится все меньше и меньше. А во время сезона в Вербье негде воткнуть лыжные палки. За несколько месяцев станцию посещают около миллиона спортсменов со всех уголков планеты.

Но даже вид бесснежных Альп производит глубокое впечатление. Знаменитая горная система и вершина Монфор, в частности, является серьезным аргументом в пользу кантона Вале. Этого не отрицают и руководители красноярского спорта.

Григорий Заподойников, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края: «Почему нет? Может сказаться, магия Альп на многих сказывается. То, что соревнования могут пройти в сердце Альп и в центре Европы, наверное, это тоже будет каким-то преимуществом».

Конечно, тягаться со знаменитыми Альпами красноярскому «Бобровому Логу» будет непросто. Однако, по словам наших руководителей, значение будут иметь и другие факторы, в том числе опыт проведения крупных соревнований и организационные способности. А здесь — возможно все.
Источник: krsk.sibnovosti.ru
+4
0  
Бугель    10 Сентября 2013 (18:22)   #
Вот только придется трассу для скоростного спуска построить где-то в другом месте. Бобровый лог никак для этого не подходит, это просто хорошее место для катания, слалом и слалом-гигант - максимум.
0  
Aborigen-Sakhakin    5 Сентября 2015 (04:27)   #
Заголовок очень оптимистичный и абсолютно не реалистичный.
 
0  
GMS    5 Сентября 2015 (04:48)   #

Заголовок очень оптимистичный и абсолютно не реалистичный

 

Может нам подключиться? )))  А что , а вдруг....)))