Материалы по теме

+3

Эйрбэг-система одобрена для лыжных гонок Кубка мира

Ariadne Лента автора 24 Ноября 2014 (13:35) Просмотров: 507 6
Кто знает, — может, если бы у Линдси Вонн (Lindsey Vonn) была большая мягкая подушка безопасности, она не травмировала бы свое правое колено так сильно и не пропустила бы Олимпийские Игры в Сочи. Аксель Лунд Свиндаль (Aksel Lund Svindal), возможно, не страдал бы от сломанных лицевых костей и рваных ран после неудачного приземления в 2007.

Оглядываясь назад, однозначно заявить невозможно, изменили бы эйрбэги что-нибудь во множестве трагических случаев. Но с радикальной эйрбэг-системой, одобренной для использования на соревнованиях Кубка мира и других гонках (ниже уровнем) с января 2015 года, горнолыжный спорт определенно может стать гораздо безопаснее.
Травма колена заставила Линдси Вонн пропустить Олимпийские Игры в Сочи. Фото: Pierre Teyssot / AFP
«История влияет на будущее, — говорит генеральный секретарь FIS Сара Льюис (Sarah Lewis) после того, как было объявлено об официальном одобрении системы эйрбэг. — Уроки, вынесенные из многочисленных разнообразных инцидентов в прошлом, используются для предотвращения подобного в будущем».
Сара Льюис, генеральный секретарь FIS
Система, подушки безопасности которой будут размещаться в области шеи спортсменов, была разработана итальянским производителем Dainese в сотрудничестве с FIS. Она будет активизироваться, когда лыжник теряет контроль и может упасть. До декабря систему можно носить на тренировочных сессиях по даунхиллу Кубка мира.

Дебют защитной системы, предназначенной для спортсменов, соревнующихся в скоростных дисциплинах, состоится в австрийском Бад Кляйнкирххайме (Bad Kleinkirchheim) 10 января во время соревнований по скоростному спуску среди женщин. Мужчины смогут впервые испробовать инновации в швейцарском Венгене.

Использование системы эйрбэг обязательным не является, но FIS надеется, что все спортсмены Кубка мира будут ее использоваться.

Первоначально планировалось внедрить эти меры усиленной безопасности уже в начале этого сезона, но были некоторые опасения по поводу формы и аэродинамических характеристик протекторов, удерживающих небольшие капсулы генератора газа, который надувает подушки безопасности. Райдеры, спонсируемые Dainese, эйрбэг опробовали на официальных тренировках в прошлом сезоне.

Производитель собирал информацию от лыжников на протяжении последних пяти лет, чтобы выяснить, когда именно система должна активироваться, — в какой точке падения спортсмен больше не может контролировать ситуацию. «Нужно избежать ложных срабатываний, поэтому система не активируется, когда в этом нет необходимости — сказала Сара Льюис. — С другой стороны, обратной ситуации тоже нужно избежать, — чтобы, когда это действительно нужно, срабатывания не произошло».

Катание на лыжах всегда было весьма травмоопасным спортом, но хуже всего было то, что случавшиеся инциденты были и весьма тяжелыми. В 2008 году американский спортсмен (скоростной спуск) Скотт Маккартни (Scott Macartney) после потери контроля и падения получил сильную травму головного мозга и был погружен в искусственную кому, — австрийский Штрайф испытывает сильнейших. 2008 год — австриец Маттиас Ланцингер (Matthias Lanzinger) потерял левую ногу, которую пришлось ампутировать после его падения в норвежском Квитфьеле (Kvitfjell). В следующем году швейцарец Даниэль Альбрехт (Daniel Albrecht) получил угрожающие жизни травмы мозга и легких в том же месте, что Маккартни, в Китцбюэле (Kitzbuehel). 2011 год, австрийцу Хансу Крюггеру (Hans Grugger) достались ужасное падение и черепно-мозговая травма в Китцбюэле. Не так давно, в феврале 2013 года, Линдси Вонн травмировала правое колено в падении на соревнованиях в Шладминге (Shladming).

«(Эйрбэг-система) должна помочь (избежать) наиболее серьезных травм», — надеется Льюис.
Источник: www.foxsports.com
+3
  • 1
0  
swissmaker    24 Ноября 2014 (14:09)   #
Как выглядит эта система?
  • 1
0  
swissmaker    24 Ноября 2014 (17:10)   #

Данке шон. Если не обязаловка, на соревнованиях вряд ли будут юзать. Но на тренировках да 

0  
borissl    24 Ноября 2014 (19:00)   #
Не вполне понимаю, почему в статье так активно упоминаются травмы ног? Данное устройство вряд ли сможет помочь от таких травм - скорее наоборот, если не вовремя сработает.
  • 13
  • 3
  • 2
0  
Ariadne    24 Ноября 2014 (19:09)   #
Из шести упомянутых случаев только два — о травме ног, ампутация Маттиаса Ланцингер и разрыв связок Линдси Вонн. Мне кажется, автора сильно задевает за живое то, что эта травма помешала Линдси участвовать в Играх. Впрочем, оно понятно.
0  
OldGuy    24 Ноября 2014 (19:03)   #

Не вполне понимаю, почему в статье так активно упоминаются травмы ног? Данное устройство вряд ли сможет помочь от таких травм - скорее наоборот, если не вовремя сработает.

Потому, что травм ног по статистике больше и они на слуху. Логическая связь событий - к журналистике отношения не имеет.