Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+1

Экстрим-парк «Роза Хутор» оборудован автоматической системой производства снега

horohoro Лента автора 10 Октября 2013 (09:39) Просмотров: 405 0
Фото Н. Плотниковой
Экстрим-парк «Роза Хутор» полностью оборудован автоматической системой производства снега, которая работает при отрицательных температурах.
 

Это самый современный комплекс в Европе. Об этом журналистам региональных СМИ в рамках пресс-тура по олимпийским объектам в Сочи сообщил руководитель объекта экстрим-парк «Роза Хутор» Александр Савилов.

По его словам, зима 2013 года была аномально теплой. Когда в парке шли тестовые соревнования, то было до 20 градусов тепла. «Но все прошло отлично. Было принято решение по обеспечению гарантированного снега. В нескольких частях курорта создали до семи-восьми снегохранилищ общим объемом 450 тыс. куб. м. В случае наступления аномально теплой температуры таких объемов будет достаточно — проблем с таянием снега во время Игр не будет», — пояснил Александр Савилов и отметил, что экстрим-парк расположен на высоте 1 150 - 1 200 метров над уровнем моря. Трассы предназначены для выполнения прыжков, поворотов, вращений, сальто и винтов разной сложности.

Кроме того, готова канатная дорога 3S на комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура». Вторая канатка строится для доставки зрителей на период проведения Игр, каждая кабина канатной дороги позволяет перевозить до 30 человек — 4,5 тыс. человек в час. По словам Александра Савилова, там идут пусконаладочные работы, в октябре-ноябре она заработает в тестовом режиме.

Комплекс имеет и три стадиона: первый вмещает 6 тыс. 250 зрителей, второй — 4 тыс. человек и третий, который расположен в горнолыжном центре, — 7 тыс. 200.

На объекте уже прошли международные тестовые соревнования: в марте 2012 года — этап Кубка Европы по фристайлу и сноуборду, а в феврале 2013 года — этап Кубка мира FIS по сноуборду и фристайлу.

«Соревнования зарекомендовали себя хорошо с точки зрения подготовки трассы. Это была полная репетиция Олимпийских игр, в соревнованиях приняли участие более 700 спортсменов, были задействованы все трассы. В горнолыжном центре прошел финал Кубка Европы по горным лыжам, Кубок мира по Паралимпийским играм и впервые прошел открытый Кубок по парасноуборду», — рассказал Александр Савилов.

По его словам, инвесторы прорабатывают условия, чтобы после Олимпиады курорт и дальше развивался. Что касается горной олимпийской деревни, которая находится на высоте 1 100 метров и занимает площадь 32 га, то ее сдадут в октябре-ноябре. В ней будут проживать спортсмены, принимающие участие в соревнованиях по горным лыжам, бобслею, скелетону, санному спорту, сноуборду, фристайлу, лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина, а во время Паралимпийских игр — спортсмены по горным лыжам и парасноуборду. Вторая дополнительная деревня достраивается в непосредственной близости от комплекса — 500-800 метров. Она расположена чуть выше, на высоте 1 450 метров и занимает площадь 27 га.

Добавим, на Красной поляне существует четыре горнолыжных курорта, самый первый — «Альпика-сервис» — находится на реконструкции, но скоро заработает. В данный момент функционирует три горнолыжных курорта — «Роза Хутор», «Горная карусель» на высоте 2 200 м и курорт Газпрома — комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура».
Источник: t-l.ru
+1