+2

Эверест: в лавине погибли тринадцать человек, трое числятся пропавшими

Ariadne Лента автора 18 Апреля 2014 (14:47) Просмотров: 1648 38
Ранним пятничным утром, около шести утра, 18 апреля лавина сошла с западного плеча Эвереста, засыпав восходящих. Большинство пострадавших (если не все) — шерпы, работающие на переноске грузов в Лагере 1 и 2. На данный момент печальные цифры таковы: тринадцать погибших, еще трое пропали.

Более ста человек сейчас находятся выше прошедшей лавины. Все восхождения на сегодня прекращены. Вертолеты перевозят тела в базовый лагерь.
Весной на Эвересте много альпинистов. Фото: BBC
Как сообщает BBC, лавина сошла приверно в 6:45 по местному времени (1:00 GMT) в районе, известном как «море попкорна» чуть выше базового лагеря на 5800 метров. Шерпы поднялись вверх по склону рано утром, чтобы поправить веревки и подготовить маршрут для альпинистов.

Личности погибших и пропавших без вести пока не были объявлены официально. В поисково-спасательной операции участвуют три вертолета, несколько альпинистов, получивших травмы, были сопровождены в базовый лагерь.
Источник: www.alanarnette.com
+2
+1  
NatusikChajnica    19 Апреля 2014 (18:15)   #

Icefall – Everest   скорость движения этого льда 1 м/день, гравитация неизбежна.

 

Icefall-Everest.jpg

Maurizio-Folini-effettua-un-recupero-in-

 

Icefall-e-campo-base.jpg

 

 Фото с montagna.tv, там последние новости о лавине на Эвересте. 
При таком кол-ве людей, что "гуляет" в районе 8-митысячников, такие инциденты будут учащаться, это всего лишь статистика. Чем чаще-больше ходить в горы, тем больше вероятность и погибнуть там, ну хотя бы под лавинами. А камнепады, лавины, сели были и будут, тут даже "глобальное разогревание планеты" ни при чём. Просто раньше люди туда не лезли особо, а жили в долинах, подальше от опасностей, что с вертикалью, ледниками и пр. связаны.
 Погибли шерпы, что путь верёвочный-заборный-лестничный типа виа-феррата для клиентов наверх постоянно прокладывают = нечастный случай на работе произошёл... бывает и  пусть упокоятся с миром их души, RIP.
0  
NatusikChajnica    19 Апреля 2014 (20:08)   #

Судя по фото наверно не лавина, а ледовый обвал с висячего ледника на Западном плече.

 Да, так и написано в статье : "ледяная лавина", из блоков льда, как и всё "поле" "Попкорн" из них и сделано. Слово "ледяная" опустилось... автоматически.
комментарий удален
0  
skiernik    20 Апреля 2014 (20:20)   #

 

Icefall – Everest   скорость движения этого льда 1 м/день, гравитация неизбежна.

 

............. Чем чаще-больше ходить в горы, тем больше вероятность и погибнуть там, ну хотя бы под лавинами. А камнепады, лавины, сели были и будут, тут даже "глобальное разогревание планеты" ни при чём. Просто раньше люди туда не лезли особо, а жили в долинах, подальше от опасностей, что с вертикалью, ледниками и пр. связаны.

 Погибли шерпы, .......... пусть упокоятся с миром их души, RIP.

 

...к сожалению это именно так. Такая вот печальная статистика.

 

..........RIP.

 

...последние пару-тройку лет ледовые обвалы до жути регулярно уносят жизни людей в горах...

Тут невольно задумаешся о тенденции... "глобальной"

0  
LIISACAT    20 Апреля 2014 (20:45)   #

Насколько я поняла из вышеупомянутой книги,

это именно "квалифицированные альпинистские" организации решили сэкономить время прохождения и стали продавать другим заранее проложенные маршруты по Кхумбу.Ну и заодно сокращая риск падений в многочисленные трещины и т.п. Какой смысл путаться каждый раз в лабиринте изо льда и изобретать новую тропинку?

0  
skiernik    20 Апреля 2014 (21:54)   #

Я так понимаю что обвалов и вообще природных катаклизмов в горах больше не стало, но стало больше чайников, болтающихся в горах в рамках коммерческого альпинизма.  

 

А чтобы проложить через ледопад дорогу для таких чайников с провешиванием веревок по всему пути и с установкой лесенок требуется намного больше времени нахождения в опасной зоне чем если бы там прошла группа квалифицированных альпинистов "свободным лазанием".

Нет, Лёня, не совсем так.... Это скорее "рулетка", одна на всех "русская рулетка"... только патронов в барабане стало больше...

...Статистика ёпрст...

комментарий удален
0  
skiernik    20 Апреля 2014 (22:05)   #

Конечно  количество народа сказывается, но здесь как я понимаю засыпало шерпов-гидов, как раз готовивших "тропу", т.е. вешавших перила и кидающих лесенки через трещины для "туристов" и проведших там наверно много времени.

Лёнь, посмотри ...там указано местное время события... 

комментарий удален
0  
NatusikChajnica    21 Апреля 2014 (01:03)   #

.

0  
LIISACAT    21 Апреля 2014 (06:32)   #

LIISACAT, Книга Кракауэра это его личная интерпретация тех событий в выгодном (ему) свете... 

В общем искаженная в той книге реальность...

зы . с тех лет многое поменялось  в организации восхождений... Но народу стало гораздо больше и на горе и под горой ...это факт... (и наверное, опять таки статистика)

 

Про движение ледников Волк всё правильно сказал... ситуация по проходу его, может глобально поменяться в течение даже короткого времени...

Да я и не спорю.ИМХО,"выгодного" в его интерпретации нет - он довольно безжалостно написал про себя,про своё бездействие и т.п. Но пытаться понять альпинистов бесполезно - они все психи.))

0  
Goborris    21 Апреля 2014 (12:25)   #

Да я и не спорю.ИМХО,"выгодного" в его интерпретации нет - он довольно безжалостно написал про себя,про своё бездействие и т.п. Но пытаться понять альпинистов бесполезно - они все психи.))

LIISACAT, прочитайте лучше "Восхождение" Букреева.

комментарий удален
0  
LIISACAT    21 Апреля 2014 (16:01)   #

Да-да,спасибо за совет!Как раз собиралась.drinks.gif

ЗЫ.Букреев вёл другую группу,Кракауэр не был его клиентом.

ЗЗЫ.Болтала с приятельницей -друг её мужа на спор(на машину) взошёл на Эверест с проводником,сам не будучи ни альпинистом,ни спортсменом.ninja.gif

0  
IgorGK    21 Апреля 2014 (17:01)   #

 

ЗЫ.Букреев вёл другую группу,Кракауэр не был его клиентом.

 

Тем не менее, по версии Кракауэра, в гибели его группы виноват Букреев.

История старая, срач до сих пор не утихает.

Во втором издании "Восхождения" соавтор Букреева ДеУолт психанул и Кракауэра жалеть не стал. Там в дополнении много интересного.

0  
NatusikChajnica    22 Апреля 2014 (17:40)   #

 

ЗЗЫ.Болтала с приятельницей -друг её мужа на спор(на машину) взошёл на Эверест с проводником,сам не будучи ни альпинистом,ни спортсменом.ninja.gif

 

19 .05. 2012 

wacko.png

234 человека в тот день побывали на вершине, "всего лишь" 4 погибли - обморозились в 2-х-часовой очереди стоят вот в этом конкретном месте под вершиной Эвереста и идти медленно - свежо там... и кислорода мало...

152103884-4826e63c-29ad-4455-9ff2-9aeb46

 

 На сег.день 90% туристов "позволают" доставить себя проводникам на вершину. Были б деньги, не проблема без подготовки.
 Машину дорогую выиграл, в накладе не остался в итоге??! )))  rolleyes.gif
  • 9
  • 4
  • 5
+2  
jjjulia    22 Апреля 2014 (17:57)   #

 

19 .05. 2012 

wacko.png  234 человека в тот день побывали на вершине, "всего лишь" 4 погибли - обморозились в 2-х-часовой очереди стоят вот в этом конкретном месте под вершиной Эвереста и идти медленно - свежо там... и кислорода мало...

 

 

 На сег.день 90% туристов "позволают" доставить себя проводникам на вершину. Были б деньги, не проблема без подготовки.
 Машину дорогую выиграл, в накладе не остался в итоге??! )))  rolleyes.gif

 

 

Последствия основного инцедента оказались неожиданными.

Шерпы забастовали. Требуют повышения з/п, компенсаций. До удовлетворения требований отказываются работать. 

Коммерческие восхождения теперь под угрозой.

http://www.planetski.eu/news/5982

+2  
skiernik    22 Апреля 2014 (20:30)   #

blink.png

53569de72a109_.jpg

5356a419548f5_1.jpg

0  
johan2    22 Апреля 2014 (20:59)   #

Тем не менее, по версии Кракауэра, в гибели его группы виноват Букреев.

 

Букреев за спасение трех людей из своей группы в том восхождение получил ЗОлотой ледоруб. Девушку из Японии( она была из Кракауэровской группы) он уже просто физически не мог вытащить. Он несколько выходов сделал в шторм, когда шерпы и Кракауэр уже оттаивали в палатках .

0  
Trinity    24 Апреля 2014 (14:00)   #

Господа, не спорьте. Читайте книгу Анатолия Букреева. Он ее написал за год до своей гибели.
Книга написана о тех жа событиях, что и книга "В разреженном воздухе"
Она называется  Букреев А., Де Уолт В.Восхождение

Анатолий -герой, он спас людей в нечеловеческих условиях, когда все остальные отказались.
Американский Альпийский Клуб  6 декабря 1997 года присудил Букрееву премию имени Дэвида Соулса , вручаемую альпинистам, спасшим в горах людей с риском для собственной жизни. А Сенат США предложил ему принять американское гражданство.
Анатолий погиб в лавине при восхождении на Аннапурну.

0  
LIISACAT    23 Апреля 2014 (06:07)   #
Машину дорогую выиграл, в накладе не остался в итоге??! )))  rolleyes.gif

 

Не спросила,какую.Думаю,ему неважно было  - раз так легко в авантюру вписался.

 

skiernik

Просто дар речи пропал.shok.gif  Это ж как очередь за айфонами...

 

0  
skiernik    23 Апреля 2014 (07:06)   #

skiernik
Просто дар речи пропал.shok.gif Это ж как очередь за айфонами...

Хе-х... айфонами.... Цена вопроса совсем другого порядка.
Некоторые и жизни кладут на этот "алтарь"........
0  
IgorGK    23 Апреля 2014 (07:10)   #

Букреев за спасение трех людей из своей группы в том восхождение получил ЗОлотой ледоруб. Девушку из Японии( она была из Кракауэровской группы) он уже просто физически не мог вытащить. Он несколько выходов сделал в шторм, когда шерпы и Кракауэр уже оттаивали в палатках .

Вот так и рождаются легенды.))))

Ледоруб это международная награда за сложное восхождение, там его и близко не было и Буреев никогда такой награды не получал. Тем более за спасение.

За спасение он от американских альпинистов получил медаль и вроде бы предложение гражданства от сената.

0  
johan2    23 Апреля 2014 (09:19)   #

Да прошу прощения, это была не золотая тяпка, это действительно была награда за спасение от американской ассоциации альпинистов

0  
LIISACAT    23 Апреля 2014 (16:15)   #

Удивительные люди. Неужели кому-то интересно в виде стада баранов по одним перилам, провешенным чужими дядями, куда-то зайти.  Пи..сы. 

Ну чтоб на достопримечательности(типа музеи там,соборы и пр.) поглазеть,тоже очередь приходится постоять,не?)))

Не все готовы "положить жизни на алтарь"©Skiernik.

0  
forell    23 Апреля 2014 (16:46)   #

Однако есть разница наверно между пойти поглазеть в музей и "взойти на Эверест". Но я в музеи не хожу, зачем мне эти склады древностей...

 Альпинизм странное хобби на взгляд многих людей. (про это В.Высоцкий ещё спел) Горные лыжи тоже. А кому-то покажется странным ехать за щукой 800 км, рисковать свалится из утлой резиновой лодчонки в холодную воду и даже вырвать себе глаз при неудачном забросе блесны, вместо того, чтобы купить её в Окее.

комментарий удален
0  
LIISACAT    23 Апреля 2014 (18:20)   #

Прогресс,куда от него спрячешься?)

Если на гору есть только 4-5 тропинок,то никуда не денешься - будешь по ним топать,в толпе таких же романтиков.)))

0  
skiernik    23 Апреля 2014 (18:41)   #

Я вообще считаю ненастоящими восхождения, когда грузы несёт толпа слуг-шерпов, ещё бы альпиниста несли в паланкине, как индийского раджу.
А потом говорят, "впервые вершину покорил новозеландец Хиллари, а с ним какой-то там вроде как и не человек"".

forell, я понимаю, что ты сейчас весело тролишь и стебёшся над первовосходителями ...но выглядит это гнусно.
(и лучше забери эти свои слова обратно...)
комментарий удален
  • 25
  • 4
  • 4
+3  
merry_candy    23 Апреля 2014 (20:32)   #

forell, я понимаю, что ты сейчас весело тролишь и стебёшся над первовосходителями ...но выглядит это гнусно.
(и лучше забери эти свои слова обратно...)

А что гнусного? Если это так подается, то я тоже не понимаю...

-1  
skiernik    23 Апреля 2014 (21:01)   #

А что гнусного? Если это так подается, то я тоже не понимаю...

Кем подается? Уточни. (и мб перенесем разбор гнусностей в другое место?)
комментарий удален
комментарий удален
0  
skiernik    24 Апреля 2014 (15:38)   #

Когда пишут об альпинистах- покорителях Эвереста и Аннапурны, то восхищаются (вполне обоснованно) их героизмом и даже награждают государственными наградами. Но пишут исключительно о приезжих представителях цивилизованных стран. А о том, что рядом с ними шли местные "туземцы" которые ещё, кроме себя любимого, несли шмотки более "цивилизованных героев" и они же зоботливо заранее протянули верёвки и забили крючья упоминается как-то вскользь.
Не, ну правильно, они просто там работают. Обычная рутинная работа ходить в районе 7-8 тыщ метров, а если там же прошел рафинированный физик-лирик из Новосибирска, то это да , конечно подвиг.

форелл, Волк тебе правильно подсказывает .... я могу только констатировать, что твой опус в отношении Хиллари и Тенцинга, первых восходителейвосходителей на Эверест, есть полная дилетантская чушь.
И даже если ты имеешь в виду сегодняшнюю обстановку на Горе...(очередь по"классике") то на 90%
Не могу понять одного... с какой целью ты постишь это здесь?
0  
skiernik    24 Апреля 2014 (15:57)   #

Так никто и не спорит. Для меня Букреев герой хоть с книжкой хоть без.

плюсуюсь...
книги прочитаны, фильм просмотрен... обсуждения по той трагедии , людях ... на форуме БЫЛИ.
что то не могу найти и кинуть сюда ссылку..., а по второму кругу... ссори
0  
forell    28 Апреля 2014 (11:42)   #

  Все 16  погибших были шерпами. Они вышли на гору ставить верёвки для очередной группы богатеньких . 

    В среднем шерп за  сезон совершает 20-25 восхождений и зарабатывает до 8 тыс долларов. (Правда не всегда до вершины)

   Богатенький альпинист только за право взойти 1 (один) раз на эверест платит в казну Непала 60 тыс долларов.Плюс ещё туда-сюда, выпить-закусить, ещё от сотен тыщ до нескольких миллионов.

Вопрос: шерп альпинист или нет?

   Если бы погибли бы платные альпинисты шума и криков было б больше.

+2  
IgorGK    28 Апреля 2014 (12:08)   #

Вроде бы в казну Непала идёт от 25000 за соло до 10000 с носа за групповое.

60000 это цена за стандартное восхождение в составе коммерческой экспедиции.