+5

FIS дала добро слаломному этапу Кубка мира в Леви

horohoro Лента автора 8 Ноября 2013 (10:00) Просмотров: 520 1

Вчера, в четверг, Международная федерация лыжного спорта (FIS) дала добро первому слаломному этапу Кубка мира в Леви.
 

Слалом у женщин состоится 16 ноября, мужская гонка пройдет на день позже. Начало в 10.00 часов утра, финал (вторая попытка) — в 13.00 часов местного времени.

Рейс-директор FIS Ханс Пьерен (Hans Pieren) говорит: «Снежный контроль в этом году был формальным. Здесь прекрасные условия. Оргкомитет и снегоуборочные машины хорошо поработали. Даже прогноз погоды на предстоящую неделю очень хорош. Мы можем рассчитывать на большой гоночный уик-энд в Леви».

Слаломные этапы Кубка мира в Леви проводятся с 2004 года. Все началось с женщин. С 2006 года впервые на крайнем севере Финляндии состоялся первый мужской слалом сезона. Гонки Кубка Европы проводились здесь уже с 2000 года. Любопытной особенностью этого этапа является то, что победители и призеры получают в подарок оленей.

По статистике на сегодняшний день самой удачной гонщицей в Леви является немка Мария Хофл-Риш (Maria Höfl-Riesch), которая здесь выиграла шесть медалей, из них три золотых. На втором месте в статистике местная героиня Таня Поутайнен (Tanja Poutiainen), которая выиграла только один раз плюс четыре раза попадала в топ-3. И, наконец, Марлиз Шильд (Marlies Schild) выиграла слалом в Леви дважды. Победы на финском склоне праздновали Линдси Вонн (Lindsey Vonn), Аня Пэрсон (Anja Pärson), Яница Костелич (Janica Kostelić). У мужчин — Жан-Батист Гранж (Jean-Baptiste Grange) из Франции имеет две победы и четыре попадания в топ-3.

Победителями прошлого года были Мария Хёфл-Риш и швед Андре Mюрер (André Myhrer). Начиная с сезона 2006/07, единственная гонка Кубка мира на финской земле была перенесена на середину ноября, заполнив паузу  между открытием сезона в Зельдене и этапом в Северной Америке в конце ноября.
Источник: skiweltcup.tv
+5
0  
Shery    10 Ноября 2013 (10:24)   #
Ну хоть где то мороз .