+1

Где покататься в сентябре. Обзор открытых курортов

mausefalle Лента автора 6 Сентября 2012 (17:17) Просмотров: 3902 0



Минувшие выходные порадовали любителей зимних видов активности хорошими новостями: в Альпах наконец-то выпал первый снег! Более того, снегопады были зарегистрированы на высотах порядка 1700 м. над уровнем моря – на вершинах гор в окрестностях таких невысоких курортов, как австрийские Китцбюэль (Kitzbuehel) или Шладминг (Schladming). А уж на ледниках сыпало по-настоящему. Конечно, не все так радужно – на большинстве склонов в Австрии и Швейцарии вскоре потеплело, как снег выпал, так и растаял. Но кое-где ситуация заметно улучшилась.

 

Австрия

Круглогодично открытый для катания ледник Хинтертукс по-прежнему предлагает 22 км. подготовленных трасс, в том числе спуск до Tuxer Fernerhaus, расположенного на высоте 2660 м. После воскресных снегопадов высота снежного покрова составила в некоторых местах до 65 см. Работают в общей сложности 8 подъемников. Время работы – с 8:15 утра. Бугельные выключают в 13:30, остальные работают до 17:00. Фан-парк Betterpark Hintertux, к сожалению, закрыт.

Ледник в Мёлльтале пришлось закрыть из-за теплой погоды и отсутствия снега еще 24 августа. Те 15 см., что выпали на трассы в выходные, снова стремительно уменьшаются. Закрыты также сноу-парк и высокогорная беговая лыжня.

Та же, что и в Мёлльтале, история с Дахштайн-глетчером. На горных лыжах кататься здесь нельзя, но маятник Dachsteinbahn работает: на леднике можно посетить ледяную пещеру Eispalast и аттракцион Sky-Walk. Также открыта 5-километровая лыжня – в основном для нужд спортсменов.



Швейцария

Из-за больших высот ситуация на швейцарских ледниках гораздо лучше, чем на австрийских. В Саас Фее (Saas Fee) на леднике Аллалин в первые выходные сентября прошли мощные снегопады – на высотах порядка 3500 м. выпало до 45 сантиметров свежего снега. Общая глубина снежного покрова составила 128 см., а температура в начале недели упала до -5 градусов. Открыты 4 верхние трассы, а также фристайл-парк и хаф-пайп.

В Церматте (Zermatt) для катания на леднике открыты 5 трасс, среди них «красная» Paradise и «синяя» Gobba di Rollin. Функционирует Gravity Park и ледниковый дворец.

Новая Зеландия

На курортах Южного полушария свои проблемы – сильный ветер. Именно из-за ветра пришлось остановить подъемники на горнолыжном курорте Уакапапа (Whakapapa), и это несмотря на вполне приличный снежный покров – до 185 см. Покататься можно в других местах – открыта зона катания Mt Lyford, где выпало 10 см. свежего снега (общая глубина покрова составляет 160 см.), светит солнце, температура воздуха около +1 градуса.

Курорт Mt Hutt закрыт из-за ветра лишь частично, но основная зона катания работает, на трассах лежит около 200 см снега.

Австралия

На самом популярном горнолыжном курорте южного континента, Mt Buller, открыты 34 из 44 трасс. Многие подъемники не работают из-за ветра, который принес с собой тепло – трассы стали мягкими. На южных склонах из-за потепления возникли проблемы со снегом.

В принципе, обзоры курортов по ту сторону экватора скоро потеряют всякий смысл: в Южное полушарие скоро придет весна, что не может не радовать, – мы, как антиподы коал и кенгуру, будем ждать зиму. Осталось недолго.

Источник: www.skiinfo.de
+1