+1

Горнолыжный комплекс Кольской АЭС «Салма» открыл сезон

horohoro Лента автора 14 Ноября 2013 (08:58) Просмотров: 444 0

«Салма» стала первым комплексом на Северо-Западе России, который может похвастаться наличием подготовленной к спортивному сезону трассы. По словам ведущего специалиста комплекса Евгения Паницкого, таких результатов на горе Лысая смогли добиться благодаря использованию мощного оборудования по генерации снега, снежных пушек канадского производства, которые заработали на склонах горы в конце октября.

В летний период на комплексе была проведена традиционная очистка трасс, реставрированы бугеля, произведена ревизия всех подъемников. На горнолыжном комплексе появилась дополнительная артезианская скважина с чистейшей питьевой водой. В новом сезоне спортсменов порадует новый трамплин для могула и акробатики, который был создан летом специалистами «Салмы».

Первыми на старт в этом году выйдут дети и юниоры – 24 ноября горнолыжный комплекс Кольской АЭС принимает соревнования воспитанников детских спортивных школ Мурманской области и Калуги. Дети 2000-2002 г.р. будут состязаться в дисциплине слалом Бонне. Юниоры 1999-2000 г.р. примут участие в Первенстве Мурманской области в дисциплинах слалом и слалом-гигант.

Впервые на горнолыжном комплексе «Салма» пройдет Первенство Северо-Запада России по горным лыжам. В последний раз соревнования подобного уровня проводились в Мурманской области еще во  времена Советского Союза. Возродить Первенство федерального округа удалось благодаря объединенным усилиям руководства Кольской АЭС и Федерации горных лыж Мурманской области.

По давно заведенной традиции в середине января пройдут соревнования на приз директора Кольской АЭС по горным лыжам. В конце марта 2014 года склоны «Салмы» будут принимать Чемпионат России по фристайлу. Вслед за этим начнутся соревнования Чемпионата РФ по горным лыжам. В рамках двух Чемпионатов будут проведены также Кубок России по фристайлу и Первенство страны по горным лыжам.

Горнолыжный комплекс «Салма» открыт не только для профессионалов – здесь рады всем любителям горных лыж и сноуборда. До конца текущего года на склонах горы действуют цены прежнего сезона. День катания обойдется в 600 рублей. Прокат взрослого горнолыжного комплекта – 700 рублей, прокат сноуборда – 750 рублей за день.
Источник: vmurmanske.ru
+1