+2

Григорий Меньшенин: «Состав команды на первый этап Кубка мира определим по итогам стартов в Муонио»

horohoro Лента автора 1 Ноября 2013 (09:50) Просмотров: 333 0

31 октября женская сборная России по лыжным гонкам отправилась на сбор в Муонио (Финляндия). Там команда примет участие в контрольном старте, по итогам которого определится состав для участия в первом этапе Кубка мира, назначенного на 29 ноября – 1 декабря в Куусамо (Финляндия). О ходе подготовки рассказал старший тренер женской сборной Григорий Меньшенин.

— Григорий Валентинович, как проходила подготовка на недавнем сборе в Рамзау (Австрия)?
— Мы покатались на лыжах, провели очень хорошую работу. Погода нам в этом сопутствовала — только два дня шли дожди, а в остальное время выпало очень много свежего снега. Мы смогли уделить время техническим вопросам — поработали с инвентарём, получили новые лыжи Fisher и Atomic, оттестировали их и оставили пары, которые устраивают спортсменок. Также получили экипировку фирмы Adidas. То есть, к началу зимнего сезона мы полностью готовы (улыбается). 

— Где команда продолжит готовиться к этапам Кубка мира?
— Завтра вылетаем на сбор в Муонио, уже непосредственно на снег. 15-17 ноября примем участие в международных стартах, по итогам которых определим состав команды для участия в первом этапе Кубке мира в Куусамо. Спортсменки пробегут спринт и две гонки — 5 и 10 км. 

— Будете подводить лыжниц к отборочным соревнованиям?
— Мы не хотим форсировать события, подготовка будет идти, как и шла. Просто шесть спортсменок, которые будут выглядеть лучше на момент отбора — заявим для участия в первом этапе Кубка мира. Остальные девушки продолжат планомерную подготовку к следующим этапам Кубка мира в норвежском Лиллехаммере и швейцарском Давосе. После первого этапа спринтерская группа с тренером нашей команды Дмитрием Бугаёвым отправится в Давос, где будет готовиться к третьему, спринтерскому этапу в Давосе, а я поеду со спортсменками на этап в Лиллехаммер.

— Все спортсменки могут продолжить подготовку к сезону без ограничений?
— На сбор в Финляндию команда отправится в полном составе — все 14 спортсменок, с которыми мы прошли летне-осенний период подготовки. После сбора в Рамзау мы прошли углубленное медицинское обследование — ни у кого никаких проблем и ограничений нет, все спортсменки допущены к соревновательному периоду в полном объёме.
Источник: allsportinfo.ru
+2