+1

Камчатские биатлонисты разыграют призы двукратного чемпиона мира

horohoro Лента автора 3 Апреля 2014 (07:35) Просмотров: 139 0

Краевые соревнования по биатлону на призы Заслуженного мастера спорта России, двукратного чемпиона мира, выпускника елизовской Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по лыжным видам спорта Дмитрия Ярошенко пройдут 6 апреля в 12.00 в Долине уюта Елизово.
 

Впервые массовые биатлонные состязания на призы именитого земляка прошли в 2009 году. На протяжении ряда лет открытое первенство по биатлону носило статус районного – в 2013 году соревнования стали краевыми.

Свыше 200 биатлонистов полуострова выйдут на лыжную трассу елизовского биатлонного комплекса в ближайшее воскресенье. Победители будут определены в нескольких возрастных категориях. В рамках торжественной церемонии открытия соревнований по уже сложившейся традиции со словами приветствия к болельщикам и участникам лыжных забегов обратится мама Дмитрия, Валентина Михайловна Ярошенко. Планируется, что почётным гостем парада открытия станет легенда советского биатлона, 4-хкратный олимпийский чемпион, 11-тикратный чемпион мира по биатлону Александр Тихонов. 

Старт спортивной биографии выдающегося биатлониста Дмитрия Ярошенко был дан на Камчатке, в Елизовском районе. Воспитанник Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по лыжным видам спорта, будущий двукратный чемпион мира по биатлону Дмитрий Ярошенко тренировался под руководством Заслуженного тренера России Владимира Чуприянова, а также тренеров-преподавателей Светланы Чуприяновой и Александра Мулькеева. Заниматься биатлоном начал в 1987 году.

Наивысшими достижениями в спортивной карьере Ярошенко являются победы в составе мужской эстафетной команды на чемпионатах мира по биатлону 2007-го и 2008 гг., победа  на соревнованиях за малый Кубок мира 2006/2007 года в гонках преследования, а также второе место в общем зачёте Кубка мира в сезоне 2007/2008 гг.
Источник: severdv.ru
+1