
Строительство планируют закончить в 2017 году. Новый завод будет сжигать около 400 000 тонн мусора в год, давая электричество для 50 000 домов и тепло для 120 000 домов. Однако это не просто угрюмый промышленный гигант. Конструкция в 80 метров высотой, которая занимает площадь в 41 000 квадратных метров, будет воплощением Альп в Копенгагене.


Более пятисот метров горнолыжных трасс, действующих круглый год — от простой зеленой до трассы, маркированной черным бриллиантом. Вся конструкция будет покрыта зелеными насаждениями, здесь проложат тропы для хайкинга. И ни лыжники, ни пешеходы не заподозрят, что катят и гуляют на огромной печи, которая сжигает около 70 тонн мусора в час.


Дизайнерская разработка — модификация выхлопной трубы, которая будет создавать массивное дымное кольцо один раз на каждую произведенную тонну углекислого газа. По словам разработчиков, архитектурной группы BIG, это будет «аккуратным напоминанием о нашем влиянии на окружающую среду». В соответствии с проектом новый завод будет оказывать меньше вредного влияние на окружающую среду — на 99,5% сокращены выбросы серы, выбросы оксидом моно-азота сокращены до десятой доли прошлых объемов. Завод находится рядом с аэропортом, всего в пяти километрах от Ратушной площади Копенгагена, это не только промышленный объект, но и достопримечательность датской столицы.

