+2

Летающие лыжники Сахалина получат 70-метровый трамплин к декабрю 2014 года

horohoro Лента автора 27 Июня 2014 (10:40) Просмотров: 1124 0

Реконструкция трамплинов для летающих лыжников, которые занимаются в детско-юношеской спортивной школе зимних видов спорта в переулке Алтайский, 9, продолжается в Южно-Сахалинске. На сегодняшний день идет работа по устройству 70-метрового сооружения.
 

Его обещают завершить к декабрю 2014 года. На реконструкцию выделили около 139 млн рублей из областного бюджета. Трамплин можно будет использовать для тренировок летом и зимой.

Кроме того, спортивная школа за счет собственных средств строит 10-метровый трамплин. Конструкцию уже покрыли деревянным настилом. Поверх него осталось уложить специальное покрытие для скольжения на лыжах.


Помимо трамплина на склоне той же сопки строят новый подъемник.

- Это новое устройство, такого нет ни на Сахалине, ни в России. Лыжники будут становиться на специальные ролики, цепляться за трос, и их будут доставлять на место. Пока подъемник готов наполовину, испытания еще не проводили. Но надеемся, что запустим его в течение недели, - рассказал заведующий техническим отделом Петр Перов.


В распоряжении спортшколы сегодня три трамплина высотой 30, 40 и 70 метров. Первый используется для тренировок как зимой, так и летом. Сегодня на нем тренируются спортсмены. Летний трамплин используют ежедневно. Для лыжников это очень удобно, так как они в течение года не теряют форму.


Как отметил Петр Перов, трамплин высотой 30 метров отремонтировали в прошлом году: перебрали гору разгона и эстакаду, обновили полностью гору приземления - положили новые щетки для скольжения на лыжах.

- Желательно, конечно, чтобы нам в летнем варианте построили 40-метровый трамплин. Потому что у нас занимаются дети разного возраста, а 30-метровый трамплин предназначен для тех, кто обучается прыжкам на лыжах второй год - от 11 до 14 лет, - поделился тренер учебно-тренировочной группы от 12 до 15 лет Борис Школьников.


Добавим, что воспитанники сахалинской школы добиваюся неплохих результатов. Например, в прошлом летнем чемпионате России среди юниоров Александр Баженов занял второе место, а зимний кубок среди мужчин выиграл Денис Веселов.

Как отметил Борис Школьников, на 70-метровом трамплине, возможно, будут тренироваться российские олимпийцы во время подготовки к  XXIII зимним Играм в Корее. 
Источник: sakhalinmedia.ru
+2