+1

«Либерасьон» о горнолыжном курорте в КНДР: «Зимние игры для диктатора»

Павел Н. Лента автора 24 Декабря 2014 (09:45) Просмотров: 349 8
Фото: Ким Чен Ын на северокорейском лыжном курорте на перевале Масик 31 декабря 2013 г.

Газета «Либерасьон» опубликовала 22 декабря рассказ горнолыжного инструктора Никола Буска (Nicolas Busca), который отправился в спортивный пресс-тур в Северную Корею. В рамках этой поездки Буска провел два дня в Масик Пасс, единственной горнолыжной станции самой закрытой страны мира.

Горнолыжный курорт Масик Пасс был открыт всего год назад. 31 декабря 2013 года на своем личном подъемнике прокатился председатель КНДР Ким Чен Ын — его фотография в шапке-ушанке и строгом пальто, но без лыж облетела весь мир.

Если верить официальной северокорейской статистике, то на строительство станции понадобилось всего 10 месяцев. Если это правда, то впечатляет, подчеркивает «Либерасьон» : 10 трасс всех уровней, 17-километровый спуск, четыре подъемника, несколько баров и ресторанов, а также огромный экран, транслирующий местную пропаганду.

Никола Буска описывает встречу с Пар Бо, 23-летним студентом из Пхеньяна. Последний на ломаном английском попросил у французского гостя подарить ему его солнечные очки — единственную личную вещь француза (все остальное было взято им в аренду на месте). Буска пришлось отказаться: «солнце было слишком ярким», пишет он.

Пар Бо задавал французскому визитеру сотни вопросов об Англии, Италии и лыжах, но стоило Никола предпринять попытку спросить студента о политике, как последний менялся в лице. «Улыбка с его лица исчезает, хорошее настроение улетучивается, он отводит глаза и делает вид, что не понимает моих вопросов», — рассказывает «Либерасьон».

Как Па Бо оказался на горнолыжном курорте? Он вместе с группой студентов-инженеров получил поездку в Masik Pass в качестве награды за хорошие оценки в семестре. «Все они одеты одинаково: флуоресцентные желтые и оранжевые лыжные комбинезоны, вероятно сделанные в Китае», — пишет автор заметки. Лыжи, ботинки, палки и каски у них итальянские, перчатки — австрийские. В общем, «базовый набор», который за 30 евро предлагают в местном отеле всем клиентам, будь то иностранцы или жители КНДР.

Автор репортажа в «Либерасьон» обращает внимание на худобу северокорейских горнолыжных инструкторов. Все они — мужчины в возрасте от 25 до 40 лет. За исключением главного — ему около 60. «Большинство инструкторов очень худы, они кажутся немного слабыми, — отмечает Никола Буска. — Это странно, ведь горные лыжи — это сильный спорт. На Западе, большинство лыжников — мускулистые и крепкие». Северокорейские инструкторы учились в Китае. Все они находятся на государственном содержании, и, помимо обучения студентов и военных на каникулах, работают в спортивном магазине при гостинице, а вечером служат переводчиками для иностранных туристов.

В этом магазине можно найти все то же самое, что и в любом другом таком же магазине на Западе. За одним лишь исключением: здесь не продается солнцезащитный крем. «Когда они увидели мой, то спросили, что это такое», — рассказывает Буска.

Источник: ru.rfi.fr
+1
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    24 Декабря 2014 (10:32)   #

Павел Н., ср. 24 Декабря 2014 (09:45)

За одним лишь исключением: здесь не продается солнцезащитный крем.

Там же высоты типа 1500 не более. Какой крем?
Все верно делают наши северкорейские товарищи! Дело Чучхе живет!
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    24 Декабря 2014 (10:40)   #

А при чем тут высоты?
В Геше на 670 метрах инструкторы уже к марту как негрилы выглядят. Корея гораздо южнее, солнца больше. Если интервью опубликовали в декабре, резонно предположить, что был он там в ноябре. В ноябре я и в Сибири лицо сжигал на 1300.

ЗЫ: интересно у вас тут форматируется, сижу на форуме, сам с собой разговариваю, если в новость не заглядывать.))))

  • 10
  • 3
  • 1
+1  
Черепах    24 Декабря 2014 (10:46)   #

Как в зоопарк съездил Николя. Ишь какой. Худые, мол, дремучие, про крэм ничего не знают.

А очки-то зажал для студента. Жадина.

  • 1
  • 1
  • 1
+1  
medoparic    24 Декабря 2014 (10:50)   #

Как в зоопарк съездил Николя. Ишь какой. Худые, мол, дремучие, про крэм ничего не знают.

Им там крэм не нать, они монголоиды. У них меланина в коже больше, чем у бледнолицего Николя. Но Николя про это не знал.

0  
indritis    24 Декабря 2014 (12:26)   #
главный у них пальтошник? 17 км. спуск.. ммм. хочу..
  • 2
0  
Nachtwandler    24 Декабря 2014 (14:45)   #
хоть бы карту трасс приложил бы.
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    24 Декабря 2014 (14:53)   #

хоть бы карту трасс приложил бы.

Читай тут. Заметка почти годичной давности.

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    24 Декабря 2014 (14:55)   #

Им там крэм не нать, они монголоиды. У них меланина в коже больше, чем у бледнолицего Николя. Но Николя про это не знал.

Да, точно ведь.

А корейцы смотрели на европейца и думали: "Во дикий народ, мажут рожу воском". Вот и международный конфуз налицо.