+6

Линдси Вонн: сверхчеловеческие способности?

horohoro Лента автора 9 Сентября 2013 (15:39) Просмотров: 844 0
Доктор Билл Стеретт и Линдси Вонн отмечают успешное возвращение на снег в Portillo, Chile
Когда олимпийская чемпионка Линдси Вонн /Lindsey Vonn/ встала на лыжи впервые за более чем шесть месяцев, прошедших после травмы, никто не радовался этому больше, чем доктор Билл Стеретт /Bill Sterett/.
 
 
Руководитель медиков женской горнолыжной сборной США и хирург-ортопед высшей категории оперировал колено Линдси Вонн прошлой зимой после серьезной аварии на чемпионате мира, приведшей к разрыву ACL / MCL и перелому большеберцовой кости.
 
По личной просьбе Вонн врач поехал в с ней в Портильо (Чили) на этой неделе для контроля за ее возвращением на снег. «Линдси была похожа на ребенка в кондитерской, — сказал Стеретт. — Она решила встать на лыжи в субботу, сразу после того, как мы ехали всю ночь. И уже после обеда, в 3:30, она вышла на снег».
 
Вонн и тренер Джефф Фергус /Jeff Fergus/ были единственными членами команды, катавшимися в тот день. «Она была счастлива, как никогда!» — сказал врач.
 
Когда Стеретт давал это интервью в среду, Вонн уже три дня как провела на горе, катаясь на лыжах по нескольку серий в день и выполняя основные упражнения. Каждый день после катания врач осматривал ее колено, чтобы убедиться, что нет отека, боли или чего другого.  «Судя по всему, у неё все отлично, — сказал хирург. — Она не ощущает абсолютно никакой боли в этом колене. Там вообще нет отека. Она говорит, что даже не вспоминает о колене, что она чувствует себя нормально. Единственное, за что мы боролись — она не хочет носить брэйсы (фиксатор сустава – прим. ред.), но пока что мы настояли».
 
Вонн амбициозно заявила, что хочет начать ходить по трассе в течение этого сбора, который продлится до 14 сентября. Врач не уверен в этом.
 
«Обычно, когда спортсмен возвращается после травмы, мы сначала наращиваем объем, а потом увеличиваем интенсивность, — сказал Стеретт. — В данном случае объем — это свободное катание, интенсивность — это прохождение трассы. Мы постепенно повышаем объем от двух до пяти-семи спусков в день, каждый раз следя за состоянием колена. Как только мы достигнем максимального объема, начнем вводить в тренировку прохождение ворот, а затем медленно наращивать интенсивность».
 
«Неважно, на этом сборе или нет <...>, она с каждым шагом прогрессирует. Я думаю, вполне реально, что она пойдет по трассе до конца этого сбора».
 
Стеретт говорит со смехом: «Реабилитация Вонн в настоящее время продвинулась гораздо дальше, чем  я ожидал. У нас были миллионы спортсменов, особенно горнолыжников, с разрывами ACL, и мы понимали, как протекает процесс восстановления. У Линдси была гораздо более тяжелая травма с разрывом двух связок, а также разрыв мениска и повреждения хряща. Когда она только поступила к нам, еще до операции, мы настраивали её на девять месяцев до возвращения на снег, то есть октябрь или ноябрь. На данный момент она меня удивляет».
 
Стеретт, который наблюдал Вонн на протяжении почти всей карьеры, говорит, что в верхней части тела звезда находится в лучшей форме за всю свою жизнь, и что её травмированная нога идентична здоровой.
 
На вопрос, что ожидает Вонн этой зимой, Стеретт сказал: «Есть масса этапов между сейчас и потом, которые должны быть пройдены без каких-либо травм... Есть два главных вопроса: первый — как будет реагировать колено, второй — как будет реагировать голова? Из всех спортсменов, которых я когда-либо видел после травмы, Линдси самая позитивно настроенная. Она не просто с нетерпением ждет возвращения в лыжные гонки. Она с нетерпением ждет возвращения к победе. Она хочет побеждать».
Источник: skiracing.com
+6