+1

Лыжница погибла под лавиной близ Шымбулака

Павел Н. Лента автора 18 Марта 2025 (01:00) Просмотров: 583 12

Еще двое пострадали, оказавшись под снежной массой, но смогли выбраться самостоятельно.

Один из троих фрирайдеров, которые, спускаясь на лыжах, подрезали склон в одном километре от Шымбулака и спровоцировали сход лавины, погиб. Об этом, со ссылкой на местное МЧС, рассказывает ru.sputnik.kz

О сходе лавины спасателям сообщил диспетчер горнолыжного курорта, он уточнил, что ЧП произошло в районе пика Комсомола.

«Трое фрирайдеров при спуске на лыжах подрезали склон, спровоцировав сход снежной массы. В результате все трое оказались под завалом. Двое смогли выбраться самостоятельно, третьего человека без признаков жизни извлекли из-под снега», - рассказали в МЧС.

Позднее департамент Алматы уточнил, что объем лавины составил 50 кубометров снега, она сошла в районе озера Нунатак.

Пострадавшие 1990 и 1987 года рождения находились в запрещенном месте. Погибшей оказалась женщина 1990 года рождения. Личности пострадавших устанавливаются.

ДЧС ранее предупреждал граждан об угрозе схода лавин до конца следующей недели. А на Шымбулаке на это время частично отменили ночные катания.

Кроме того, в эти дни на курорте проходят соревнования по фрирайду - Shymbulak Freeride Week Qualifier.

Будьте внимательны и осторожны в горах. Берегите себя и своих близких.

Источник: ru.sputnik.kz

+1
+1  
Игорь163    18 Марта 2025 (17:18)   #
Позднее департамент Алматы уточнил, что объем лавины составил 50 кубометров снега, она сошла в районе озера Нунатак.

Ну зачем же эту дичь перепечатывать??? 50 кубов снега... Это половинка кузова от обычной фуры...
0  
Hock    18 Марта 2025 (17:42)   #

Позднее департамент Алматы уточнил, что объем лавины составил 50 кубометров снега, она сошла в районе озера Нунатак.

Ну зачем же эту дичь перепечатывать??? 50 кубов снега... Это половинка кузова от обычной фуры...

Этого вполне может хватить :(

Сомневаешься - смотри видео с вебкамеры Эльбруса.

0  
Igorello    18 Марта 2025 (17:45)   #

увы, и меньший объём может быть смертелен. ещё в прошлом веке друг пытался безуспешно реанимировать девушку на Чегете после осова 20 м...

RIP

0  
Игорь163    18 Марта 2025 (18:10)   #
В обычной домашней ванной около одного куба. И что, 50 ванн со снегом присыпали двоих и похоронили третью? Да ладно?
+1  
Alex.P    18 Марта 2025 (18:39)   #

В обычной домашней ванной около одного куба. И что, 50 ванн со снегом присыпали двоих и похоронили третью? Да ладно?

 

Вы случайно не путаете 100литров с кубом? В стандартной ванне литров 200 где-то. То есть это 50 кубов это 250 ванн, и это я бы сказал довольно дофига. 

 

На лавинных занятиях человека закапывают совсем небольшим объемом снега, если мерить в ванных, я бы сказал - примерно одна ванна. И всё, он выбраться сам никак не может уже

  • 1
+1  
Sparrovv    18 Марта 2025 (19:29)   #

В детстве рыли тоннели в снегу. Придавило примерно 1 кубом, причем недавно выпавшего снега.

Дышать было очень трудно. 

Хороший урок был...

 

+1  
Андрей Беляков    18 Марта 2025 (19:56)   #

В ТГ  канале "Записки лавинщика" выложено видео спасов Шимбулака на фоне следа этой лавины. Посмотрите, объем там небольшой, но хватило, чтобы унести троих. Одну не спасли. RIP. 

0  
Gosha    19 Марта 2025 (06:13)   #
С насыпи жд сходил снег. Детей засыпало.
В оврагах засыпает
0  
может быть    19 Марта 2025 (06:23)   #

Когда на фри засыпает троих, то обычно либо большой объём лавины, либо нарушена ТБ.

  • 2
  • 1
  • 1
0  
nevermind    19 Марта 2025 (09:50)   #
Из тг канала wowa guide:
 
Погибла инструктор, тренер по горным лыжам из России, уроженка Алматы. Предварительно- от травм в результате схода лавины. 
 
Размер лавины небольшой (D2), но обратите внимание на фото выноса - резкое выполаживание, способствует аккумуляции в одном месте. То есть ловушка рельефа. И травмоопасная подстилающая поверхность - камни морены.
 
post-95252-0-68593500-1742366992_thumb.j
 
Ранее в этом районе были отмечены слабые слои и высокая лавинная опасность. 
По этой причине были отменены соревнования по фрирайду серии FWQ *** на курорте Шымбулак.
0  
Jove.Loony    19 Марта 2025 (10:17)   #

С насыпи жд сходил снег. Детей засыпало.
В оврагах засыпает

Было дело. Только не с насыпи, а рядом с полотном жд с примыкающего склона. В Туве, дети (подростки) катались на сноубордах.
Порой диву даёшься как безобидно выглядит маленький оползень, а люди гибнут.

  • 4
0  
pavel_45    19 Марта 2025 (10:26)   #

Было дело. Только не с насыпи, а рядом с полотном жд с примыкающего склона. В Туве, дети (подростки) катались на сноубордах.
Порой диву даёшься как безобидно выглядит маленький оползень, а люди гибнут.

Видимо таких случаев, к сожалению, много. Я слышал про сход с насыпи в Башкирии. Никаких сноубордов и лыж, дети просто играли.