Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+1

Лыжный патруль — сочинским райдерам: «Если написано «лавиноопасно», значит опасность действительно есть»

horohoro Лента автора 31 Марта 2014 (10:14) Просмотров: 631 0


Сотрудники первого российского лыжного патруля выпустили совершенно серьезное обращение к лыжникам и сноубордистам, которых в горах Красной Поляны в эти дни очень много. Спич в основном посвящен тем, кто предпочитает подготовленным склонам — нетронутые, а также трассы закрытых горнолыжных курортов.

Так, они отмечают, что сегодня особенно много было желающих прокатиться на «Альпике-Сервис». Но патруль подчеркивает и предупреждает: «Реконструкция Курорта не означает, что он закрыт для удовольствия персонала. Все работы, в том числе и лавинные, ведутся по графику, удобному для курорта. В любой момент могут начаться активные действия, в список оповещения о которых вы, естественно, не включены. Это значит, что в любой момент лавинная и спасательная службы «Альпики» могут заняться, например, обрушением карнизов, не предупредив вас, т.к. просто не знают о вашем присутствии в зоне реконструкции курорта. Если вы подрежете лавиноопасный склон, и вас утащит и зароет пара тысяч кубометров снега, никто не будет вас искать, потому что отдыхающих по факту здесь нет, а где находится персонал – мы знаем о каждом в любой момент времени».

Сотрудники из лыжного патруля еще раз напоминают: плакат «Лавиноопасность» означает лишь одно — склоны действительно «заряжены» и готовы обрушиться в любой момент, особенно под весенним солнцем.

Первый российский лыжный патруль был принят в Международную федерацию лыжных патрулей в 2007 году. Сотрудники работают на склонах по всей России, они помогали и при проведении Олимпиады.
Источник: vesti-sochi.tv
+1