+6

Могулисты из Чусового провели сбор на летнем снегу Урала

horohoro Лента автора 31 Июля 2014 (08:07) Просмотров: 965 2
Команда ДЮСШОР "Огонек"
Десять 14-15-летних фристайлистов из ДЮСШОР «Огонек» (г.Чусовой, Пермский край), под руководством тренера Руслана Шарифуллина осуществили мечту - потренироваться летом на настоящем снегу!
 

В прошлом году тренерский состав «Огонька» впервые «с разведкой» посетил несколько туристических баз близ города Североуральск (Свердловская область), чтобы понять, пригодны ли в настоящее время условия для тренировок. Им понравилось. Дорога - отличная, базы современные, до Уральского хребта - рукой подать, а там, через скальник - снег!

Никита Брагин
И средств на это путешествие затрачивается в разы меньше, чем на аналогичные поездки в дальние уголки России или зарубежье, и тренировками охвачено намного больше детей, и подготовка спортсменов становится качественней, потому что именно на снег многие ребята встанут только поздней осенью. 

Антон Латышев

фото Никиты Брагина

- Понравилось ли мне? - голос Никиты Брагина прерывается от переполняющего восторга. - Конечно! Мы же с апреля не катались. А тут утром выехали и вечером уже на месте были. И красиво, и только мы одни, даже связи нет. Конечно, все ребята рады! А потом могул накатали, трамплин построили! Здорово!

Никита Брагин

Зимние виды спорта требуют круглогодичной подготовки. И многие наши спортсмены отстают от «импортных» именно потому, что заграничные могут себе позволить после тренировки выйти из спортзала и встать на снег - такие условия в порядке «шаговой» доступности. В Чусовом такого нет.

фото Никиты Брагина

- В этот раз, я думаю, мы заложили новые традиции, - рассказывает Руслан Шарифуллин, - и, уверен, не зря. Как вода рыбе, так и нам нужен снег. Ребятам понравилось трамплин строить, трассу накатывать. Тренировки прошли насыщенно и полноценно: сначала 7 километров пешком, потом небольшой отдых, затем откатывали 15 спусков по 200 метров - это 15-17 км в день! И такой график сохранялся на протяжении всех десяти дней - нешуточное испытание на выносливость. Многие из встреченных нами туристов не верили, что мы катались в Североуральске на горных лыжах. Ребята в качестве доказательства показывали фото. Так что мы - первооткрыватели нового маршрута.

Никита Брагин
Сергей Мусихин 
Общефизические тренировки, отработка комбинаций во время прыжков на батуте и водном трамплине - эти дисциплины сезонного календаря спортивной подготовки теперь пополнятся ещё одним видом - летним катанием на белоснежном уральском снегу.
Источник: chrgazeta.ru
+6
  • 1
0  
swissmaker    31 Июля 2014 (10:37)   #
Респект. А кто разрешал "велтолёты" делать? Семь км пешком и связи нет- это смерть
0  
Aeeeh    2 Мая 2015 (23:08)   #
А как это место нашли, неужели рядом с дорогой? Горы великолепный, можно хороший курорт построить горнолыжный, БОЛЬШОЙ, как в канадах.