+9

Никому нельзя верить, ни-ко-му! Даже Tripadvisor...

george Лента автора 24 Декабря 2014 (11:19) Просмотров: 592 25
Reuters сообщил, что итальянское антимонопольное ведомство присудило сервису TripAdvisor штраф в 500 тыс. евро за публикацию на своём сайте поддельных отзывов на гостиницы и рестораны.
 

TripAdvisor уличили в размещении поддельных рецензий, которые писали сотрудники самой компании. Многочисленные жалобы поступили итальянским властям как от владельцев отелей, так и от рядовых путешественников.

Добавим, что это уже не первый случай, когда туристические сервисы сталкиваются с антимонопольными претензиями в Европе. Ранее в этом месяце Еврокомиссия настоятельно порекомендовала сервису Booking.com прекратить требовать от отелей, чтобы те не предоставляли скидки конкурирующим онлайн-сервисам.

Напомним, что европейские антимонопольные регуляторы завели несколько дел против Booking.com. Служба по бронированию отелей и авиабилетов обвиняется в нарушении закона о конкуренции. Расследования, начатые антимонопольными службами Франции, Италии и Швеции, призваны изучить вопрос нарушения пунктов контракта Booking.com с отелями, а также выяснить, не препятствует ли сайт конкурентоспособности других туроператоров.

Вспоминается старый анекдот: «Мужик стирает брюки и бормочет: «Никому нельзя верить, никому! Даже себе… Только пукнуть хотел…»
+9
0  
borissl    24 Декабря 2014 (11:44)   #
Я так понимаю, слишком много нелестных отзывов об итальянском сервисе?
  • 1
0  
swissmaker    24 Декабря 2014 (12:39)   #
Мне можно
0  
Hamsterfriendly    24 Декабря 2014 (12:46)   #
а вы никогда не попадали в ситуацию, когда ищешь отель на букинге, рассматриваешь варианты, а потом внезапно именно на эти варианты цена поднимается?
+2  
Лохматый    24 Декабря 2014 (12:54)   #

В рублях?

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    24 Декабря 2014 (12:56)   #

а вы никогда не попадали в ситуацию, когда ищешь отель на букинге, рассматриваешь варианты, а потом внезапно именно на эти варианты цена поднимается?

Это известная фишка букинга и некоторых сайтов проката машин. Если с того же iP заходишь несколько раз, то...
0  
Hamsterfriendly    24 Декабря 2014 (12:57)   #

В рублях?

во франках :)))

прикинь, 3 человека букают по-очереди с одного компа 3 номера в гостинице. только у третьего внезапно цена выскакивает выше. звонок в отель с вопросом че за хня и цена становится опять прежней.

0  
Hamsterfriendly    24 Декабря 2014 (13:00)   #

 

а вы никогда не попадали в ситуацию, когда ищешь отель на букинге, рассматриваешь варианты, а потом внезапно именно на эти варианты цена поднимается?

Это известная фишка букинга и некоторых сайтов проката машин. Если с того же iP заходишь несколько раз, то...

 

уже известная. поэтому ищем на одном ip, букаем потом с другого.

 

мне тут еще рассказали, что их скрипт отслеживает не только местоположение клиента, но и его ПО. типа с владельцев последнего мака, живущих в швейцарии можно попросить больше чем со старой винды 7 из испании. цена соответственно будет показана разная.

+1  
Лохматый    24 Декабря 2014 (13:08)   #

Полагаю что это реализовано гораздо проще.

Этот шпеён не на сайте, а у вас в компе

Сайт ставит куку, которая и диктует алгоритм поведения с именно этим компом.

Рецепт простой - поискал, потом удалил в браузере куки с этого сайта и букируй с чистого листа ))))

0  
Hamsterfriendly    24 Декабря 2014 (13:15)   #

Полагаю что это реализовано гораздо проще.

Этот шпеён не на сайте, а у вас в компе

Сайт ставит куку, которая и диктует алгоритм поведения с именно этим компом.

Рецепт простой - поискал, потом удалил в браузере куки с этого сайта и букируй с чистого листа ))))

а вот и нифигаськи, букали 3 программера. они и куку чистили, и браузер меняли, не помогало.

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    24 Декабря 2014 (13:23)   #
Если три человека - я бы забукал один номер, а после получения контактов отеля звякнул туда и забронировал напрямую. Они ведь только несколько номеров на букинг дают, и абсолютно реальна ситуация, когда на букинге уже нет номеров, а в отеле на самом деле есть.
0  
Hamsterfriendly    24 Декабря 2014 (13:27)   #

Если три человека - я бы забукал один номер, а после получения контактов отеля звякнул туда и забронировал напрямую. Они ведь только несколько номеров на букинг дают, и абсолютно реальна ситуация, когда на букинге уже нет номеров, а в отеле на самом деле есть.

номеров было полно. букали практически непрерывно, но каждый на свою кредитку.

вот и получилось, что третьему номер есть, но цена уже другая.

тогда и звонить выяснять начали.

0  
SSL    24 Декабря 2014 (14:11)   #

номеров было полно. букали практически непрерывно, но каждый на свою кредитку.

вот и получилось, что третьему номер есть, но цена уже другая.

тогда и звонить выяснять начали.

Это уже лет 10-15 как нормальная практика для авиакомпаний: группа из 10-12 чел, все смотрят почем, цена вверх - не берем - завтра А5 цена как позавчера.

И не сложно понять - а/к не знает:

- конгресс

- сборы

- cеминар

На всякий случай - цена вверх

0  
Лохматый    24 Декабря 2014 (14:35)   #

а вот и нифигаськи, букали 3 программера. они и куку чистили, и браузер меняли, не помогало.

Спасибо за поправку, при случае проведу эксперимент параллельного слалома с двух компов в разных сетях. Благо в доме есть еще незапароленые неандертальцы ))))

 

Скрытый текст

 

они и куку чистили, и браузер меняли, не помогало

 

 

Напоминает анекдот из советского прошлого... или будущего....?

 

Крик в магазине:

Я им и чек из столовой предъявлял! И жопу показывал! И унитаз приносил!

А туалетной бумаги все равно нет!!!

  • 1
0  
Плугер    24 Декабря 2014 (17:03)   #

Как правило ТА двигает вверх дорогие отели, что сильно не бьется например с качественными хостелами на booking.

Более того, пару раз обжигались руководствуясь хорошими отзывами ТА, в топку их!

0  
Alex-Kor    24 Декабря 2014 (17:24)   #

"но и его ПО. типа с владельцев последнего мака, живущих в швейцарии можно попросить больше чем со старой винды 7 из Испании."

 

Боже ж ты мой... А я-то с 95-го вынь-дос захожу... biggrin.png

  • 1
+1  
starper    24 Декабря 2014 (17:32)   #

Для входящих с MS-DOS версий 3.1 и ниже одна ночь бесплатно

0  
Alex-Kor    24 Декабря 2014 (17:35)   #

Ой, а не подскажите, с кем?

Вдруг не с тем... и не туда...

 

biggrin.png

0  
Hamsterfriendly    25 Декабря 2014 (12:19)   #


А туалетной бумаги все равно нет!!!

о результатах сообщите :)

а вот было бы прикольно потестить букинг на предмет разной цены для клиентов из разных стран. действительно так или это сплетни.

0  
Лохматый    25 Декабря 2014 (13:18)   #

В чем проблема?

 

- Сделайте запрос.

- Удалите куки.

- Зайдите через прокси какой нибудь немецкий или английский.

- Повторите запрос.

- Сравните цены.

0  
Hamsterfriendly    25 Декабря 2014 (13:26)   #

В чем проблема?

 

- Сделайте запрос.

- Удалите куки.

- Зайдите через прокси какой нибудь немецкий или английский.

- Повторите запрос.

- Сравните цены.

надо будет попробовать потестить, уж очень интересная тема.

хотя букингом мы пользуемся мало, все напрямую делаем.

0  
SSL    25 Декабря 2014 (13:34)   #

о результатах сообщите icon_smile.gif

а вот было бы прикольно потестить букинг на предмет разной цены для клиентов из разных стран. действительно так или это сплетни.

Основатели booking.com в каждом интервью подчеркивают - отели иногда свои текущие скидки не вовремя вносят, если бы не это - цена на разных бронировочных машинах не отличалась бы. Но в реальной жизни не редко что отличается - там ведь разные м б скидки:

напр. 4-я ночь бесплатно

........

........

ужин бесплатно

........

наконец- контракты то разные (нет комиссии с ужина - да мало ли чего...)

.........

Итд итп - все это сводить к одному знаменателю - чорт ногу сломит

Но - говорят основатели booking.com - если бы не это то цены бы у всех и всегда были одинаковые

0  
Hamsterfriendly    25 Декабря 2014 (13:41)   #


сплетня была о том, что на одном и том же букинге один и тот же пакет проживания-услуг будет иметь разную цену для жителя богатой страны имеющего дорогое ПО и для человека потенциально победнее.

было бы очень интересно это проверить, ведь понятно, что в таком никто из букинга сам не сознается.

  • 10
  • 7
  • 2
+2  
skibars22    25 Декабря 2014 (14:05)   #

Я никогда не пользуюсь буками. Всегда звоню и пишу непосредственно в агентство, владеющее отелем, и все вопросы решаю с менеджером - вплоть до личной встречи на пороге номера. Без проблем, и даже приятно контачить непосредственно. Найти эти координаты всегда легко, и букинг на поисковых сервисах совсем ни к чему. И авиабилеты покупаю только в офисах авиакомпаний - также избежал всех возможных проблем. Ничо никому не советую, но у меня так издавна. 

  • 1
0  
starper    25 Декабря 2014 (14:15)   #

Я никогда не пользуюсь буками. Всегда звоню и пишу непосредственно в агентство, владеющее отелем, и все вопросы решаю с менеджером - вплоть до личной встречи на пороге номера. Без проблем, и даже приятно контачить непосредственно. Найти эти координаты всегда легко, и букинг на поисковых сервисах совсем ни к чему. И авиабилеты покупаю только в офисах авиакомпаний - также избежал всех возможных проблем. Ничо никому не советую, но у меня так издавна. 

Спасибо, Тарас! Поеду сейчас в офис авиакомпании)

0  
tosya    1 Января 2015 (16:30)   #

Спасибо за информацию.