+1

Новый горнолыжный комплекс у Телецкого озера начнёт работать в зимнем сезоне 2012-2013

horohoro Лента автора 25 Октября 2012 (13:41) Просмотров: 417 0
Фото из архива редакции.

Уже в этом зимнем сезоне новый горнолыжный комплекс на горе Кукуя, расположенный в нескольких километрах от сел Иогач и Артыбаш у знаменитого Телецкого озера, сможет принять первых туристов. Строительством занимается фирма «Телецкий ски-борд клуб», партнером которого выступает местный турэкоцентр «Юрток», пишет gorno-altaisk.info.

«Мы уже купили подъемник, на этой неделе он будет доставлен на площадку, которая полностью готова к строительству – подведена ЛЭП, расчищен склон. Это будет двухместный кресельный подъемник, длина его первой очереди – 1,3 тысячи метров, перепад высот – 430 метров, длинна трасс – 1,5 километра.»
Cтепан Карнаух, директор "Юрток"

Идею создания горнолыжного курорта на Телецком озере местный турбизнес вынашивал почти десять лет. Тему не раз обсуждали в регионе, предприниматели строили планы, но до их реализации до сих пор дело не доходило. В последние годы о проекте говорили совсем коротко: «заморожен, надежд нет». «Двигателем процесса стал инвестор — якутская компания, которая зарегистрировала у нас в республике свое юридическое лицо», — рассказал специалист отдела развития туризма Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай Дмитрий Гайсин.

По словам Степана Карнауха, речь идет о частных вложениях. «Инвестор сейчас живет на Алтае. Это человек, увлеченный горными лыжами. Свой вклад в осуществление проекта внесли и республиканские власти, которые помогли решить вопросы по расчистке леса под будущие трассы на горе Кокуя». В общей сложности инвестор планирует вложить в проект около 100 млн рублей. Первых туристов курорт рассчитывает принять весной 2013 года. «Мы хотели открыться к Новому году, но, скорее всего, не успеем и будем стараться сделать это к 8 марта. А летом подъемник будет работать для экскурсантов», — пообещал Степан Карнаух.

Добраться до нового горнолыжного центра будет несложно — от Горно-Алтайска до Артыбаша и Иогача можно с комфортом доехать по асфальтированной дороге, а оттуда до горы Кокуя еще около 10 км по грунтовке. По мнению Степана Карнауха, с продвижением нового туристического объекта проблем быть не должно: «Телецкое озеро — популярное место отдыха, хорошо известное многим. А по сравнению с другими существующими в Сибири горнолыжными центрами у нас, на мой взгляд, самое эффектное природное обрамление».

Источник: altapress.ru
+1