+1

Олимпийский огонь потух в Кремле

horohoro Лента автора 7 Октября 2013 (10:10) Просмотров: 742 2


Главным спортивным событием первого воскресенья октября стало начало эстафеты огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года, которые состоятся в феврале следующего года в Сочи. Церемония открытия эстафеты прошла на Красной площади в Москве. По замыслу организаторов, по своей протяженности и продолжительности эта эстафета должна стать самой масштабной в истории всех зимних Олимпиад.

Как и обещалось, в церемонии открытия принял участие российский президент.

«Этот огонь преодолеет 65 тысяч километров, побывает во всех регионах нашей страны и покажет Россию миру такой, какая она есть, такой, какой мы ее любим», — сказал глава государства, зажигая олимпийскую чашу на главной площади страны.

Чести первыми взять факел в руки удостоились молодые российские фигуристы — Максим Мирошкин  и Лина Федорова. Затем началась почетная пробежка спортсменов с огнем по территории московского Кремля.

Тут-то и случилось досадное происшествие. Когда нести факел настал черед 17-кратному олимпийскому чемпиону по плаванию Шаваршу Карапетяну, факел неожиданно потух, и вместо того, чтобы зажечь его от резервных ламп, охранник спас положение по своему усмотрению. Быстренько зажег факел от зажигалки. (Отмечу, что Шаварш Карапетян — героический человек. Бывший профессиональный пловец, семикратный чемпион СССР, в 1976 году вытащил двадцать пассажиров из затонувшего на его глазах троллейбуса. Вода была холодной, Шаварш тяжело заболел и получил осложнения на всю жизнь. А лет через десять спас множество людей на пожаре, получив серьезные ожоги. То, что он бежит  уже само по себе подвиг — ред. АиФ).

На самом деле, — отмечают обозреватели, — организаторы подобных церемоний обязательно предусматривают вероятность таких случаев, и имеют для них план действий. Транспортировщики огня подготавливают несколько запасных колб, по виду напоминающих керосиновые лампы, где хранятся частички того же самого огня, зажженного в греческом святилище одновременно с основной чашей. И если по каким-либо причинам основной огонь погасает, — даже если это происходит уже с самой чашей на стадионе Олимпийских игр, — его практически сразу можно «восстановить» благодаря поджиганию факела от запасных колб.

К слову, в самолете, в котором утром воскресенья олимпийский огонь прибыл из Греции в российскую столицу, колбами с огнем были заняты сразу несколько посадочных мест. Лайнер прибыл в аэропорт «Внуково», а оттуда до Кремля огонь вез кортеж байкеров во главе с лидером «Ночных Волков» Хирургом — Александром Залдостановым.

Однако в ситуации с потухшим пламенем в Кремле всё вышло совершенно иначе. Положение «спас» сотрудник Федеральной службы охраны: подойдя к спортсмену, он быстро подпалил факел от самой обычной зажигалки.

Комментируя это происшествие, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, а ныне депутат Госдумы Ирина Роднина заявила, что не видит в произошедшем курьезе ничего дурного или прочащего какие-либо неприятности самой Олимпиаде.

«Не стоит искать в этом происшествии чего-либо плохого; такое происходит множество раз и на разных этапах эстафеты. На репетиции открытия Олимпиады-80 в Москве такое тоже случалось, но ничего, провели Олимпийские игры, всё прошло хорошо и замечательно. Не вижу в этом ничего страшного», — заявила бывшая фигуристка.

Как бы там ни было, ночь с воскресенья на понедельник, 7 октября, пламя Олимпиады проведет на Красной площади. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя российского правительства Дмитрий Козак. А затем огонь отправится в путь по стране.

Олимпийская эстафета продлится 123 дня. За это время огонь успеет побывать в 2900 населенных пунктах в 83 регионах нашей страны; он поднимется на самую высокую гору Европы — Эльбрус, опустится на дно глубочайшего в мире озера Байкал и даже полетит в космос.

Вместе с 14 тысячами факелоносцев пламя будет путешествовать на автомобилях, самолетах, поездах. Также символ Олимпиады прокатится на русской тройке и на оленьей упряжке. Длина маршрута эстафеты составит свыше 65 тысяч километров.

Обозреватели же отмечают, что досадные происшествия случается с огнем Сочинской Олимпиады уже не в первый раз. 28 сентября, когда в Древней Олимпии проходила репетиция торжественной церемонии зажжения пламени, огонь тоже не загорелся с первого раза.

Пламя был благополучно получено «верховной жрицей» от солнечных лучей, при помощи параболического зеркала. Эта процедура символизирует покровительство участникам Олимпиады бога Аполлона, которого древние греки называли богом Солнца и почитали как покровителя всяческих искусств и спортивных состязаний.

Когда же «жрица» стала передавать пламя первому факелоносцу, греческому горнолыжнику Яннису Антониу, факел отказался загораться в руках олимпийского вестника. В результате организаторам пришлось прерывать репетицию ради того, чтобы устранить проблему.

Источник: aif.ru
+1
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    7 Октября 2013 (10:25)   #

Вот интересно: данный неоязыческий ритуал неужто никоим образом не оскорбляет религиозных чувств гражданина Гундяева и Ко? Помнится, летом они уже Нептуна на каком-то детском празднике запретили по этой причине.

  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    7 Октября 2013 (11:59)   #

И ещё в тему

http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1767901/