+1

Павел Ростовцев: «Перспективы биатлонной сборной оптимистичны»

horohoro Лента автора 26 Ноября 2013 (11:33) Просмотров: 224 0

Призер Олимпийских игр и многократный чемпион мира по биатлону Павел Ростовцев прокомментировал шансы российской команды на Олимпийских играх в Сочи. «Я с оптимизмом смотрю на шансы нашей сборной по биатлону. У нас сильная команда», — делает общий вывод именитый ветеран.
 

«Да, наверное, в последние два сезона у наших биатлонистов не все получалось, — цитирует Ростовцева сайт «Спорт сегодня». — Но, тем не менее, и в женской, и в мужской сборной есть спортсмены, способные показать хороший результат».

В мужской сборной, по мнению Павла, «первую скрипку» будет играть Евгений Устюгов: «Сочинская трасса, где очень крутые подъемы и спуски — абсолютно его стихия. Он выносливый спортсмен и, в отличие от наших основных соперников Мартена Фуркада и Эмиля Хегле Свендсена, Женя хорошо себя чувствует в горах».

«В женской сборной есть неплохие шансы у Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной. Со счетов не надо сбрасывать наших молодых спортсменок. Екатерина Глазырина и Екатерина Шумилова должны показать неплохой результат», — считает Ростовцев.

При этом ветеран подтвердил свое мнение, что психологическая устойчивость — слабое место российских биатлонисток: «Я сам «завязал» со спортом именно потому, что понимал: я психологически не могу каждый день давать тех результатов, которых от меня ждут. Поэтому я хорошо понимаю наших биатлонисток. В отличие от основных соперников, которые демонстрируют потрясающую уверенность в себе, не зацикливаются на неудачных стартах, мы постоянно рефлексируем и не можем переключиться».

«Яркий пример — немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер, которая при многотысячной аудитории соотечественников неудачно бежит эстафету, а на следующий день выигрывает спринт и говорит: да, вчера был неудачный день, но я собралась с силами и выиграла. Этого не хватает российским биатлонистам. Сегодня со сборной России работают психологи. Найти специалистов, которые бы могли помочь всем спортсменам, было сложно. Психологический настрой — это дело индивидуальное», — заключает Ростовцев.
Источник: biathlon.vesti.ru
+1