Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
+4

Петербуржец требует 1,5 млн рубей с «Розы Хутор» после столкновения на склоне

Павел Н. Лента автора 30 Мая 2018 (04:59) Просмотров: 3619 63


Житель Санкт-Петербурга подал иск на 1,5 млн рублей к сочинскому курорту «Роза Хутор» (Rosa Khutor) в связи со столкновением со спасателем во время спуска по трассе, сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов города.

«Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга назначил предварительное судебное заседание по гражданскому делу по иску Григория Безбородова к ООО «Роза Хутор» о взыскании ущерба и компенсации морального вреда», — сказано в сообщении.

В исковом заявлении истец сообщает, что 19 февраля 2017 года во время спуска по трассе он был сбит спасателем профессионального аварийно-спасательного формирования «Горный Патруль» курорта.  В результате столкновения здоровью истца якобы был причинен тяжкий вред.

В марте 2017 года мужчина обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении спасателя, однако по настоящее время ему не удалось получить какого-либо результата проверки. Безбородов утверждает, что им неоднократно направлялись требования о предоставлении материалов, однако большинство из них остались без ответа, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направлено не было.

«Безбородов просит суд взыскать с ООО «Роза Хутор» денежные средства в размере 50,8 тыс. рублей 80 копеек в счет возмещения убытков на лечение, реабилитацию и восстановление; 1,5 млн рублей в счет компенсации морального вреда», — сообщила пресс-служба судов.

Источник: rosbalt.ru
+4
0  
lavrik    30 Мая 2018 (11:35)   #
Чёрт! Что-то я провафлил в прошлом году, надо было тоже, с Горки Города получить 1,5 млн за порванную коленку. А то там, как оказалось, в конце марта все кто катаются оказались даже не застрахованы.
И что это я стормозил! Наверное, не до того было, реабилитацию после операции проходил. Ну, и похоже, я зря постеснялся, понимая, что кроме меня в порваной коленке никто не виноват. 
Гость_Юрий_*    30 Мая 2018 (12:58)   #
Слово СБИЛ применено но верно. Произощло обоюдное столкновение. А жажда денег.................никого не красит. 
  • 1
  • 1
0  
selfit57    30 Мая 2018 (13:16)   #

Слово СБИЛ применено но верно. Произощло обоюдное столкновение. А жажда денег.................никого не красит.

А как же можно пострадать при обоюдном? Наверняка кто-то был выше, вне видимости.
-1  
OldGuy    30 Мая 2018 (15:53)   #

Уголовное преследование только за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Здесь сразу отказ в возбуждении. И в порядке гражданского судопроизводства вряд ли возможно взыскание такой суммы. Ну и обстоятельства дела изложены весьма скупо. Надо смотреть документы.

чушь. По обычному ДТП с тяжкми возбуждается УД. Без всякого умысла. Закрывается при доказательства невозможности избежать либо по заявлению терпилы, за много денег
+2  
Руслан Тогузов    30 Мая 2018 (19:50)   #
Перед сочинской олимпиадой с зелёной трассы Розы Хутор улетел в обрыв (не было ограждения) девятиклассник и пролежал несколько часов пока его нашли. Через трое суток в коме скончался! Если не ошибаюсь, здесь была статья, что в олимпийский год там же на Розе Хутор при спуске столкнулся с тросом лебёдки ратрака и сильно пострадал (в коме) опытный гляциолог. Сразу после олимпиады на Розе Хутор погибли две женщины на зелёной трассе на которую сверху сошла подрезанная лавинка. Не думаю что это весь список! Кто за что ответил?
Гость_Гарри_*    30 Мая 2018 (20:14)   #
Солидарен с поднятой проблемой! Безопасности на горнолыжных курортах Северного Кавказа не выдерживает никакой критики! В МАРТЕ катался на Домбае! Сущее безобразие! Трассы не тратрачатся  в течение дня и не обозначены, опасные места не огорожены! Контроля на склонах за катающимися нет. Сам чуть не улетел в обрыв... Спасло предчувствие опасности. Выезд в зону подъёмников очень узкий, а площадка перед подъёмниками ничтожно мала. Не представляю как там разьезжаются в самый пик сезона... Но при этом ценники на СКИПАСы запредельные. Сервис практически отсутствует. Самым оборудованием и порядочным во всех отношениях на мой взгляд являются трассы Газпрома...
+1  
lavrik    30 Мая 2018 (20:28)   #

Сразу после олимпиады на Розе Хутор погибли две женщины на зелёной трассе на которую сверху сошла подрезанная лавинка. Не думаю что это весь список! Кто за что ответил?


Информации о том, что эта лавина была кем-то спровоцирована нет. Это в чистом виде ваши или чьи-то домыслы. Сотрудник лавиной службы оказался на месте схода лавины через 15 секунд после схода. За считанные минуты он нашёл под лавиной девушку, но, к сожалению, она была мертва, перелом шеи. Вторую женщину удалось найти в течении 15 минут, но она тоже погибла. Есть показания, что эти женщины не ехали, а стояли или сидели на трассе. Наказание понесло руководство лавинной службы. В месте схода лавины на трассе построена лавинная галерея, но не введена в эксплуатацию. По большей части времени эта трасса закрыта.
  • 1
  • 1
  • 1
+4  
medoparic    31 Мая 2018 (07:56)   #

Какой ужас! Горнолыжный отдых, оказывается опасень!!!ohmy.png

Кто бы мог подумать?!!!

Гость_Светлана_*    4 Июня 2018 (10:32)   #
И действительно,кто бы мог подумать,ежегодно на горнолыжных курортах всего мира гибнут люди,под лавинами,катаясь по фрирайду и налетев на камень. В Австрии,Швейцарии и Франции гибнет намного больше людей.  
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    4 Июня 2018 (19:04)   #
Вы зачем меня так пугаете?
Вот возьму и выкину горные лыжи.
  • 1
0  
BadSanta    31 Мая 2018 (08:07)   #

Какой ужас! Горнолыжный отдых, оказывается опасень!!!ohmy.png

Кто бы мог подумать?!!!

Во-во. Представил себе возмущение г-на Гарри после катания на том же Домбае лет 30 тому назад shok.gif. Ключевое слово - отдых.

  • 2
+5  
МАУГЛИ    31 Мая 2018 (08:14)   #

Какой ужас! Горнолыжный отдых, оказывается опасень!!!ohmy.png

Кто бы мог подумать?!!!

Это не отдых, а тяжелый изнурительный труд. Это как затяжное пьянство. Ровно так же порой не понимаешь, где находишься и почему эти люди тебя несут. Ну, не мне тебе рассказывать

 

А полтора ляма - идея хорошая. Как говорится, проси больше, один фиг на**й посылать

0  
MrAlexZ    31 Мая 2018 (19:17)   #

Уголовное преследование только за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

А вот статья 118 УК РФ с Вами в данном вопросе не согласна.

  • 1
0  
AntonA    1 Июня 2018 (10:09)   #

Дохлый номер абсолютно.   Примерно как требовать бабло за травму с соперника в хоккее или в боксе.
На что человек рассчитывает непонятно.

Хоккей и бокс - контактные виды спорта, где есть команды. Глыжи бесконтактный вид отдыха и правила сделаны для избежания контактов. Если контакт вызвал травму, а контакт произошел в результате невыполнения правил пользования курортом, то вполне... icon_smile.gif

 

Думаю, что если в боксе один второго забьет ногами и не будет реагировать на указания рефери, то посадят...

комментарий удален
  • 1
0  
AntonA    1 Июня 2018 (12:40)   #

 


Поэтому виноват будет не тот кто виноват, а  тот на кого сильнее наедут.   В Европе виноват будет всегда турист из России.

Это общее правило. Слово турист из РФ тут лишнее.

 

Для этого покупается страховка гражданской ответственности. Но можно сыканомить и не покупать.

 

А так чо, покупая скипасс ты соглашаешься с правилами поведения... В правилах написано как избегать столкновений. За деньги будет статья ГК о порче имущества и причинении вреда здоровью. При вреде здоровью большой тяжести - УК. Все как при ДТП.

комментарий удален
Гость_Kruk_*    1 Июня 2018 (13:32)   #

Нет никакой статьи УК по поводу столкновений на склонах.  Так же как нет никаких статей УК по поводу гибели в туристском походе даже если ты случайно спихнешь камень на товарища или плохо забьешь крюк или будешь плохо его страховать.

Eсть  и по поводу гибели есть и существует практика применений.

комментарий удален
  • 1
0  
AntonA    1 Июня 2018 (13:37)   #

Понимаешь какая штука: если на спорт.площадке кто то явно выйдет за пределы спортивных правил и умышленно нанесет вред здоровью, то он нарушит УК. Это санкционированный государством закон. А Белый Кодекс не является нормативным актом. Он, скорее, носит рекомендательный характер. За его нарушение не предусмотрено наказание.

Есть правила пользования курортом, обычно основанные на белом кодексе. И правила пользования курортом вполне себе документ

 

Ответственности за его нарушение не предусмотрено, но при возникновении порчи имущества или здоровья может началься выяснение причин приведших к порче и ущербу. Нельзя ездить по склону и всех сбивать. Накажут.

 

Вот скажем правила на розе https://rosaski.com/rules/chapter_9/

 

Они базируются на белом кодексе, но есть существенные отличия...

 

Правила являются частью публичной оферты https://rosaski.com/rules/chapter_1/

Гость_Kruk_*    1 Июня 2018 (13:37)   #

"...чушь. По обычному ДТП с тяжкми возбуждается УД. Без всякого умысла. Закрывается при доказательства невозможности избежать либо по заявлению терпилы, за много денег" (с)

Уважаемый OldGuy! Не надо быть столь категоричным, если не знаете сути вопроса. Нарушение ПДД всегда умышленное. И не по всем ДТП с тяжкими возбуждаются уг.дела, сначала проводится проверка на предмет нарушений ПДД. При отсутствии таковых отказ. И если уж возбудили, то по просьбе потерпевшего могут смягчить ответственность, но не прекратить дело (сколько бы денег не заплатили). Да и речь здесь не о ДТП. Это совсем иные правоотношения.

Прекращают и закрывают. Другой вопрос, что за закрытие, прилетает обратка, многим.

Гость_Kruk_*    1 Июня 2018 (13:43)   #

Есть правила пользования курортомЮ обычно основанные на белом кодексе. И правила пользования курортом вполне себе документ

 

Ответственности за его нарушение не предусмотрено, но при возникновении порчи имущества или здоровья может началься выяснение причин приведших к порче и ущербу. Нельзя ездить по склону и всех сбивать. Накажут.

Нет никакого белого кодекса. A вот правила на курорте есть и они интегрированны в общий Закон юрисдиксии

Гость_Kruk_*    1 Июня 2018 (13:47)   #

Если по поводу туризма,  то в самодеятельном спортивном нет и не было.  Если в "плановом" как его раньше называли, т.е. по путевке то да есть.

Любой туризм по путевке, в интернете-форуме собиральщики за деньги, для них статья есть

Гость_Гость_*    1 Июня 2018 (13:50)   #

Чел прав.Надо было адвоката подключать сразу, только не бывшего мента!!!

комментарий удален
  • 1
0  
AntonA    1 Июня 2018 (13:54)   #

Нет никакого белого кодекса. A вот правила на курорте есть и они интегрированны в общий Закон юрисдиксии

белый кодекс есть - так называют правила международной лыжной федерации.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjFk9y3prLbAhVBMJoKHSXgDycQFggrMAA&url=http%3A%2F%2Fwww.fis-ski.com%2Fmm%2FDocument%2Fdocumentlibrary%2FAdministrative%2F04%2F22%2F77%2F10fisrulesforconductsafetyandtheenvironment_newFISCI_Neutral.pdf&usg=AOvVaw3__3jjnm3vIo4CEJbh5UAE

+1  
Revkuts    1 Июня 2018 (13:54)   #

Eсть  и по поводу гибели есть и существует практика применений.

С походами сложно. Иногда убиенные сами приводят приговор губителю в исполнение:

img16.jpg

0  
Revkuts    1 Июня 2018 (13:55)   #

на территории РФ долляры просить нельзя. icon_smile.gif

Так по курсу посчитать ;)

Гость_Kruk_*    1 Июня 2018 (13:57)   #

белый кодекс есть - так называют правила международной лыжной федерации.

 

Я про Закон!! Кодекс в него не интегрирован

  • 1
0  
AntonA    1 Июня 2018 (13:58)   #

Я про Закон!! Кодекс в него не интегрирован

я нашей стране нет. но в павила курорта интегрирован.

 

ФИС проводит работу о интеграции правил в закон. Во многих странах эта работа закончена и правила интегрированы.

Гость_Kruk_*    1 Июня 2018 (14:02)   #

Ничего не понял

Деньги взял, все, eсть ответственность.Поехал просто так, с другом, НС,ответственности нет, бросил помирать, статья

комментарий удален
Гость_Kruk_*    1 Июня 2018 (14:17)   #

  А сколько скитурщиков завели под лавины?  Поди проверь - умышленно или нет?

Деньги взяли, .на гида не учились,профильной подготовки не имеют, МЧС не сообщили, на зону нах.

Гость_Kruk_*    1 Июня 2018 (14:20)   #

Вот именно.  И даже у европисов никто за это ответственности не несет.

Несут, лишение лицензии и пр

комментарий удален
  • 1
+2  
AntonA    1 Июня 2018 (15:24)   #

 Курорт отвечает за безопасность  только за ту,  что происходит на подъемнике. А на трассах или на скалах личное дело спускающегося.

Если чела сбил сотрудник курорта при исполнении, то вполне может предъявить курорту. А речь именно об этом.

0  
forell    1 Июня 2018 (15:58)   #

Если чела сбил сотрудник курорта при исполнении, то вполне может предъявить курорту. А речь именно об этом.

  Может конечно. Каковы будут доказательства? Показания свидетелей, шттатное расписание, приказ о принятии на работу, выписка из табеля рабочего времени, что спасатель на работе был, а не в отпуске и не выходной, должностная инструкция спасателя - имел ли он право находится  на лыжах, справка о мед обследовании - вдруг спасатель слепой или умственно неполноценный, документ о его спасательном образовании.....

 

  На месте курорта я бы  справку написал, что в этот день у чувака был выходной и он просто лично катался.

комментарий удален
  • 1
+1  
AntonA    1 Июня 2018 (16:15)   #
У меня вот есть вопрос к общественности... как-то у меня жену сбил бордер на снежном... он ей в спину въехал на скорости... в результате откололся кусок переднего зуба, на лице фингал, но это фигня - еще травма плеча, причем прошло уже лет 10, но плечо так и не разработалось, в диагнозе дегенеративные изменения и т.п. в жизни прощай теннис и бадминтон, то есть ракеткой больше махать так и не получилось. Типа хрящи размолотились...

Еще интересно, что пришли к зубному - типа давайте зуб чинить - а те косо смотрят и грят, что без справки из полиции они ее не примут - типа на лице следы побоев, все дела... и реально ни в одной клинике не приняли...

И вы считаете что это дело житейское? Решать надо отловив бордера, отбив ему морду и разломав сноуборд?
  • 1
+2  
AntonA    1 Июня 2018 (17:06)   #

 мне кажется если ты обычный гражданин, без связей в этой системе то ничего в судах не добьешся.

Вот многие так считают... А это не так.

Так же многие считают, что бесплатная медицина у нас не работает... а оказалось, что работает...

 

Я думаю, что если у товарища запротоколировано с кем он столкнулся и что это сотрудник курорта, то компенсацию ущерба он получит как с куста. А вот полтора ляма он поставил, чтобы привлечь сми, что ему удалось. Суд же скостит это или в ноль, или тыщ до 50-100.

комментарий удален
Гость_Kruk_*    1 Июня 2018 (17:52)   #

 Если договорных отношений об оказании услуги на ски-тур  документально подтвержденных нет, то и вопроса нет.

 " Я этого чувака знать не знаю, почему он за мной шел, ХЗ"

 

  А этот петербуржец может предъявить курорту только если креселка или яйца  оторвутся. И то по предъявлению ски-пасса.

 

  Курорт отвечает за безопасность  только за ту,  что происходит на подъемнике. А на трассах или на скалах личное дело спускающегося.

Нет.Eст ответственность и на трассах, ответственных за безопасность на трассах,посадили, пушку матом не закрыли,чел погиб, двое сидят

Гость_Kruk_*    1 Июня 2018 (17:56)   #

Нет такой статьи для рядового гражданина.   Там есть пункт что "если это не несло опасности для жизни для самого гражданина"

Т.е. по факту такой статьи нет.

Полный букет, незаконное предпренимательство, неуплата налогов, действия повлекшие смерть

0  
MrAlexZ    1 Июня 2018 (17:59)   #

Уже отвечал, но повторюсь. Данная статья при указанных обстоятельствах не работает. Она актуальна при двуобъектном составе правонарушения. Т.е. в том случае, когда тяжкие телесные являются следствием умышленного нарушения другой нормы права (например от легкого удара человек,оступившись, упал и размозжил голову о бордюр). Либо водитель троллейбуса не закрыл двери, и пассажир выпал на ходу. Здесь же скорее получается несчастный случай.

Чет Вы совсем тумана напустили. Не вижу логики в ваших примерах, особенно про троллейбус. Водитель забыл закрыть дверь - это значит, что он нарушил правила, но у него не было умысла его нарушать.

И еще, если один человек случайно толкнул другого то это по вашему он преднамеренно сделал?

А когда один лыжник в другого въехал это - несчастный случай?

И тем не менее, вы писали:

Уголовное преследование только за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью..

А статья 118 УК РФ подразумевает, как раз, непредумышленные действия.

Кстати, в комментарии к этой статье говорится: Как правило, это связано с грубым нарушением правил бытовой предосторожности.

Очень даж наш случай, и правила вполне писанные.

0  
MrAlexZ    1 Июня 2018 (18:17)   #

"А статья 118 УК РФ подразумевает, как раз, непредумышленные действия."

Думаю что есть практика ее применения и за случаи на склоне или на катке никто никогда никакого наказания не понес и не понесет.

А вот это меня мало волнует, главное, что утверждение mountainrider  что

 

 

 

Уголовное преследование только за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью..

Не соответствует УК.

комментарий удален
комментарий удален
0  
SanchoPansa    3 Июня 2018 (04:34)   #


У меня похожая ситуация, бордерша влетела в жену, встала отряхнулась и поехала дальше даже не извинившись, а у жены перелом руки оказался, и вот я тоже не знаю абсолютно что делать в подобной ситуации. ..
  • 1
  • 1
0  
selfit57    3 Июня 2018 (05:20)   #

У меня похожая ситуация, бордерша влетела в жену, встала отряхнулась и поехала дальше даже не извинившись, а у жены перелом руки оказался, и вот я тоже не знаю абсолютно что делать в подобной ситуации. ..

Никогда не останавливаться на склоне или с краю.
комментарий удален
  • 1
  • 1
0  
selfit57    3 Июня 2018 (09:36)   #

Так это было в динамике, никто не стоял, тем более по середине склона

Тогда безопасность только в скорости чтоб никто не догнал.
комментарий удален
0  
lavrik    4 Июня 2018 (16:06)   #

тут надо правильно понимать, что эта страховка покрывает ТОЛЬКО расходы на спасов и на эвакуацию до больницы. Лечить по ней не будут.

Это ты про европейскую страховку говоришь. Что покрывает страховка наших курортов выяснить не удалось. Спасы спустили меня до скорой вообще без вопросов. Приехали за 5 минут, спустили минут за 20. Скорая стояла у подъемника. Единственный вопрос был: поедешь на скорой в больницу или сам пойдёшь куда хочешь? Погрузили в скорую без вопросов. Паспорт полис спросили, но уже когда в больницу везли. В больнице осмотрели через 10 минут. Подтвердили диагноз, который я сам поставил, наложением рук. И на этом кончилась не только бесплатная медицина, но и платная. Сказали, можешь идти, иди, не можешь, продадим костыли.
  • 1
0  
AntonA    4 Июня 2018 (17:04)   #

Французская медицина отличается - они еще выдали противотромбовых шприцов с указанием колоть в живот раз в день и листок а-4 с текстом о том, что у вас порвано колено и вам теперь придется с этим жить. Если будет очень мешать - обратитесь к свому хирургу, вам помогут.

комментарий удален
0  
Roxxy    6 Июня 2018 (11:45)   #

Припишут следующее - спасатель спешил кого-то спасать (что, кстати говоря, вполне может быть правдой), в таких ситуациях как со скорой - в сторонку и ждешь пока проедет)) 

  • 1
0  
AntonA    6 Июня 2018 (15:23)   #

Припишут следующее - спасатель спешил кого-то спасать (что, кстати говоря, вполне может быть правдой), в таких ситуациях как со скорой - в сторонку и ждешь пока проедет)) 

Так скорая без сирены и мигалки преимущества не имеет. И ехать может только убедившись, что ее пропускают...

0  
Revkuts    6 Июня 2018 (22:30)   #

Это вроде как машина
Скорой помощи идёт:
Сама режет, сама давит,
Сама помощь подаёт.

 

(с) Твардовский

комментарий удален
0  
petrakov    7 Июня 2018 (12:32)   #

В таких ситуациях помогает лишь одно: острие палки, направленное в желающего вас покалечить. 

Так сзади не видно

  • 1
0  
AntonA    7 Июня 2018 (12:36)   #

Так сзади не видно

езди в стойке скоростного спуска - и не догонят и палки сзади торчат острием во вражину... главно не бери с собой телефон с жпс и не сообщай об этом на ски.ру, а то анафеме придадут.

  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    7 Июня 2018 (18:15)   #

езди в стойке скоростного спуска - и не догонят и палки сзади торчат острием во вражину... главно не бери с собой телефон с жпс и не сообщай об этом на ски.ру, а то анафеме придадут.

Я нынче завел противобордерный девайс. Палки из арматуры.

Помогает.

0  
lavrik    8 Июня 2018 (12:43)   #
Тяжело с собой таскать и точно будут влиять на баланс почище рюкзака, про который тут много писали.