Ищем смешанную компанию для покатушек... 15 Декабря 2024 - 22 Декабря 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу(50+) в Шерегеш в конце... 22 Февраля 2025 - 2 Марта 2025 Россия, Шерегеш
В Шерегеш из Новосибирска в конце... 28 Ноября 2024 Россия, Шерегеш
+2

Почему в Шерегеше нужна аккредитация инструкторов

Павел Н. Лента автора 7 Октября 2024 (01:55) Просмотров: 2569 101



Начиная с горнолыжного сезона 2024/2025 инструкторам курорта Шерегеш потребуется получить аккредитацию для работы на территории трасс горнолыжной компании «Каскад» – в секторах A и B. Почему это нововведение положительно скажется на туристическом потоке и какие преимущества получат гости курорта?

  1. Аккредитация гарантирует качество образовательных услуг благодаря подтвержденной квалификации инструкторов.
  2. Большинство горнолыжных школ будут работать по фиксированной цене прошлого сезона, то есть цена для туристов не изменится.
  3. Прозрачная цена: при заказе услуг турист будет знать точную стоимость обучения. В пакет аккредитации входит скипасс инструктора, и теперь этот расход не ложится на плечи ученика, не нужно оплачивать скипасс инструктора, а эта практика, наконец, уйдет в прошлое.
  4. На трассах появится выделенная служба – Горный патруль, который будет отвечать за соблюдение правил безопасности на склонах, оказывать первую доврачебную помощь, пресекать опасные действия катающихся на трассах, предотвращать случаи катания в состоянии алкогольного опьянения.
  5. Улучшится уровень подготовки трасс. Горный патруль будет контролировать склоны для оценки состояния трасс, выявлять опасные участки, тестировать трассы перед открытием.
  6. Будут обновлены ограждения и навигационная система на трассах, появится отдельная детская учебная зона для группового и индивидуального катания детей, что подтверждает приоритет направления развития Шерегеша как безопасного семейного курорта.

Данная инициатива является общераспространенной российской и международной практикой, в рамках которой запрещено проводить обучение катанию на горных лыжах и сноуборде, не являясь официальным инструктором курорта или не имея разрешения от администрации курорта на эту деятельность.



Источник: dirsheregesh.ru

+2
+3  
может быть    7 Октября 2024 (04:50)   #
Почему лада Гранта с 2019 подорожала в 5 раз? Это выгодно покупателям.
0  
Gosha    7 Октября 2024 (05:03)   #

Почему лада Гранта с 2019 подорожала в 5 раз? Это выгодно покупателям.

Разве в 5 раз?
0  
IgorC    7 Октября 2024 (06:37)   #

Почему лада Гранта с 2019 подорожала в 5 раз? Это выгодно покупателям.

В 2019  минимальная цена (модификация 1.6 МТ стандарт) — 435 000 руб., в 2020 — 456 000 руб., в 2021 — 489 000 руб., в январе 2022 — 588 000 руб.

В России цена LADA Granta в новом кузове составляет 
699 900 - 1 298 000 рублей, автомобиль продается в 6 комплектациях (официальный сайт LADA). Стоимость нового автомобиля в 2024 году у официального дилера во всех городах РФ одинаковая и зависит от выбранной комплектации и дополнительных опций.

 

0  
может быть    7 Октября 2024 (07:55)   #


В России цена LADA Granta в новом кузове составляет 699 900 - 1 298 000 рублей

Не пишите чушь.  

  • 1
0  
ASDr    7 Октября 2024 (08:01)   #

Не пишите чушь.

На сайте так.
В наличии от 930 ))
0  
может быть    7 Октября 2024 (08:02)   #

На сайте так.
В наличии от 930 ))

А на авито 700 с пробегом 70 000

А с учётом повышения утильсбора с октября, скоро ещё подорожает

0  
Лыжник 1972    7 Октября 2024 (08:59)   #

Почему лада Гранта с 2019 подорожала в 5 раз? Это выгодно покупателям.

По "просьбам трудящихся"biggrin.png

  • 1
0  
ASDr    7 Октября 2024 (09:00)   #

А на авито 700 с пробегом 70 000
А с учётом повышения утильсбора с октября, скоро ещё подорожает

Ну так может там полный фарш, который новым сейчас 1,2 стоит ))
0  
OldGuy    7 Октября 2024 (09:06)   #

На сайте так.
В наличии от 930 ))

Сходи, купи и похвастайся. Или хотя бы покажи скан не подписанного ДКП
  • 1
0  
Misha_Glazov    7 Октября 2024 (09:07)   #

Сначала надо определиться: нужны учителя, которые научат всему, что умеют сами или "зицпредседатели Фунт"....

 

Боец 10-й дивизии

Боец 10-й дивизии. За основу взяли плоскую технику Аллэ

  • 1
0  
ASDr    7 Октября 2024 (09:35)   #

Сходи, купи и похвастайся. Или хотя бы покажи скан не подписанного ДКП

У меня подчиненный купил год назад за 800.
Есессно никаких сканов я тебе выкладывать не буду )))
Более того, говорит, что ездить вполне можно.
До этого ездил на родительских шеви ниве и хундай матрикс что ли.
0  
MIK55    7 Октября 2024 (09:52)   #

А какая связь между аккредитацией инструкторов, горным патрулем и ограждениями трасс? Раньше свои деньги в развитие курорта вкладывать не хотели, а теперь нашелся новый ручеек денег? Как мне кажется в школы и так не брали инструкторов без корочек лиги или второй конторы ( забыл как называется), методики обучения у них лучшие и сертифицированные. Ну и что? Хотя вопрос риторический

0  
АлексейSh    7 Октября 2024 (09:53)   #

У меня подчиненный купил год назад за 800.
Есессно никаких сканов я тебе выкладывать не буду )))
Более того, говорит, что ездить вполне можно.
До этого ездил на родительских шеви ниве и хундай матрикс что ли.

Лизинг этим летом 920 ( кондей есть) Аккум мертвый с завода. А так ездить можно.

  • 8
  • 3
  • 1
0  
mart    7 Октября 2024 (10:34)   #

Какое отношение описанное в пунктах 4; 5; 6 имеет к аккредитации инструкторов.? В пункте 3 написано про прозрачную цену. А без аккредитации это не так? Может хотели написать единая стоимость услуг в разных школах? Неудачно подобранные примеры преимуществ. 

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Volodimire    7 Октября 2024 (10:47)   #
  1. Аккредитация гарантирует качество образовательных услуг благодаря подтвержденной квалификации инструкторов. - а что мешает попросить у нелегала его удостоверение? У нас в Архызе самые "тёмные" личности вообще нараспашку корочки держат, чтобы хоть чем-то обосновать свои притязания.
  2. Большинство горнолыжных школ будут работать по фиксированной цене прошлого сезона, то есть цена для туристов не изменится. - большинство. Но есть и меньшинство, которое, возможно, предлагает более качественные услуги. И в чем преимущество?
  3. Прозрачная цена: при заказе услуг турист будет знать точную стоимость обучения. В пакет аккредитации входит скипасс инструктора, и теперь этот расход не ложится на плечи ученика, не нужно оплачивать скипасс инструктора, а эта практика, наконец, уйдет в прошлое. - опять же, нормальные люди даже с нелегалом (особенно с нелегалом) договариваются на берегу. Для адекватных людей (с обеих сторон) ничего не меняется, для бестолочей - тоже: они всё равно перепутают, не поймут и заблудятся.
  4. На трассах появится выделенная служба – Горный патруль, который будет отвечать за соблюдение правил безопасности на склонах, оказывать первую доврачебную помощь, пресекать опасные действия катающихся на трассах, предотвращать случаи катания в состоянии алкогольного опьянения. - а это какое отношение к аккредитации имеет? Пишите тогда, что и снег будет, и электричество.
  5. Улучшится уровень подготовки трасс. Горный патруль будет контролировать склоны для оценки состояния трасс, выявлять опасные участки, тестировать трассы перед открытием. - см. предыдущий пункт.
  6. Будут обновлены ограждения и навигационная система на трассах, появится отдельная детская учебная зона для группового и индивидуального катания детей, что подтверждает приоритет направления развития Шерегеша как безопасного семейного курорта. - см. п. 4.

    Короче, пунктики подобраны максимально бестолково. Хотя всё можно было бы описать одной фразой: это капитализм. Администрация курорта вложила бабки, и не потерпит, чтобы кто-то сбоку отщипывал от их пирога. Точка.
0  
MIK55    7 Октября 2024 (11:26)   #

Про то речь. Почему нельзя сделать как во всем мире? Курорт аккретует школы, а школы уже сами подбирают себе инструкторов владеющих определенной методикой обучения. Все.

0  
Игорь163    7 Октября 2024 (11:31)   #
Так про инструкторов школы в Шерегеше и вопросов нет, у них все так и организовано
Речь идёт про черных инструкторов и заезжие кэмпы.
0  
Лыжник 1972    7 Октября 2024 (11:32)   #

 


 

А я вот чото не понял?Пункт 3unknw.gif Когда занимался лично с инструкторами то "никогда не оплачивал им ски пасс". Чего за фигня такая?

0  
OldGuy    7 Октября 2024 (11:53)   #

А я вот чото не понял?Пункт 3unknw.gif Когда занимался лично с инструкторами то "никогда не оплачивал им ски пасс". Чего за фигня такая?

У "инструктора школы курорта" скипасс оплачен школой. Отдельные ГЛЦ не препятствуют работе черных инструкторов, вот их скипасс и приходится оплачивать . Причем уровень работы черных может сильно превосходить уровень штатных, кроме единичных штатных
0  
Лыжник 1972    7 Октября 2024 (12:00)   #

У "инструктора школы курорта" скипасс оплачен школой. Отдельные ГЛЦ не препятствуют работе черных инструкторов, вот их скипасс и приходится оплачивать . Причем уровень работы черных может сильно превосходить уровень штатных, кроме единичных штатных

В кировске брал раз "левого",тоже ски пасс не оплачивал.

  • 1
0  
_42    7 Октября 2024 (12:20)   #

 


 

 

Поржал - ксиву  на подлинность проверять как? по запаху?

Адекватность и квалификация наверное тоже на лбу у черного инструктора написана - ага.

Поменяется вот что - черный инструктор теперь будет брать скипасс за свои иначе его ценнник будет неконкурентноспособен. 

А работают ли  байки про ценниз за крутость инструктора для обычения в плуге  увидим. 

А то прямо с одной стороны клиент типа адекватный, но  вести себя должен как лох.

0  
Игорь163    7 Октября 2024 (12:30)   #

В кировске брал раз "левого",тоже ски пасс не оплачивал.

Видимо, это просто фишка Шерегеша

0  
OldGuy    7 Октября 2024 (12:32)   #

В кировске брал раз "левого",тоже ски пасс не оплачивал.

Значит в Кировске он был локалом. Оплачивают тем, кто с клиентом выезжает в разные точки
  • 3
  • 1
0  
Oxoma    7 Октября 2024 (13:08)   #

Аккредитация гарантирует качество образовательных услуг - разумеется не гарантирует

Большинство горнолыжных школ будут работать по фиксированной цене прошлого сезона - разумеется нет и при чем тут акредитация? 

Прозрачная цена: при заказе услуг турист будет знать точную стоимость обучения. - он итак знает, ему говорят

На трассах появится выделенная служба – а ее до сих пор нет и инструкторам предлагают на нее скинуться?

Улучшится уровень подготовки трасс - сейчас он плохой и инструкторам надо скинутся? 

Будут обновлены ограждения и навигационная система - сейчас они старые и это должны оплатить инструкторы? 

Данная инициатива является общераспространенной российской и международной практикой - конечно же нет 

0  
beda    7 Октября 2024 (22:17)   #

Как же - распространная практика. если вася тебе даст денег чтоб ыты поучил его кататься на лыжах то  как то надо взять мзду с того. Больше ничего.
 
Ну а теперь о корочках и школах - я где то в начале 90-х стал иснтруктором с корочкой.
Нихрена таким не работал разве что с детьми - там другое и удавалось.
Ну и вот прикинь что допустим я собрал компанию в шерегеш а мне тут - да ты никто и пошел в жопу с горы.   А может компанию соберу но куда то ещё?
Ну там где жадных до чужих денег нет?

Где выгода то?
а до выгоды много кто с форума знает что могу или что могу подсказать
племянник на узких лыжах нормально свалил обратку кировска 25-го ( ну погода была ой выдалась)... первый раз на таком делай так и бипер в зубы,
Премся вокруг горы выходить ( такси нахрен не поучительно) - так ведь можно кататься тут тоже но вот так и вот так...
Нарисуй как - ну вот так. 
сверху найдешь??? ой а как - смотри внимательно...
Дальше таки ушли на автобус и опять наверх. Навалялся ибо ну крутовато ...
Наше маршрут? Да  да это оно...
Сам искал 11 лет.
После папе которому 44 сказал - а вы кататься не умеете.
Ну поржали с братом и его женой но реально такого они не могути мелкого вверили прогулять понимая прекрасно что возможно будет.
Кто же даст аккредитацию на такое?

0  
Игорь163    7 Октября 2024 (13:10)   #

 

Данная инициатива является общераспространенной российской и международной практикой - конечно же нет 

Скажите, на каких ГЛК в стране (кроме Кировска) могут спокойно работать черные инстукторы, без разрешения администрации ГЛК?

0  
beda    7 Октября 2024 (22:43)   #

Ну нет проблем. но их создают и вижу что так. Я не понимаю уже как чайника поставить на лыжи - нет могу откатиться но уже сложно. Вот с тем уровнем проблем нет и нигде ничего - да я и не работаю я так.... Если нет фрирайда то повеселится.
Племяник ушел от варианта типа путаться резать на трассе на обратку 25-го и там осознал что горы это не так что и где ратраки зактали и понял что он никто и кучу всего спросить догадался - а почему так...
Вот то не в аккредитации - а что охотно верю.

0  
beda    7 Октября 2024 (22:51)   #

У друга дочка младшая.. Ну вроде научил катать по трассам.
Ну спортшкола и так дале в анамнезе и у папы и у дочки.
Ну и ... видит дочка как какой то мужик валит по бездорожью - я так хочу тоже...
Папа показать но разобрался ( очки в ФВК если что)... а тот мужик то ... ага а мы знакомы и по школам и по стратам того же фирайд чемпионата .
Ну прокатись посмотри что не так с дочкой.. ни вопрос - три проката и шель втроем в состоянии щели реально говно но по ыходу все нормально - там поля некатанного снега.
 
Вот Рунич - он блин ищет то где и когда под группу и по погоде и по местам и получается офигенно. Но у него работа - так и он что будет аккредитироваться или оно ему погоду сделает.
Да респект Славе - я реально от его линий с группой офигиваю - это офиенно сделано.
Я со своими  такого спланировать не смогу,

  • 1
0  
_42    7 Октября 2024 (13:35)   #

Прозрачная цена: при заказе услуг турист будет знать точную стоимость обучения. - он итак знает, ему говорят

Правильно лох должен платить сколько ему сказал инструктор, и не знать о стоимости обучения у конкурентов.
Ишь чего захотели открытый прайс Со штампиком :)
0  
OldGuy    7 Октября 2024 (13:48)   #

Скажите, на каких ГЛК в стране (кроме Кировска) могут спокойно работать черные инстукторы, без разрешения администрации ГЛК?

В Клубе Тягачева, по крайней мере так было до недавнего времени. Вероятно посчитали, что доход от дополнительных скипассов и экономия на патруле превосходят несущественную часть дохода клуба от инструкторов.
Раньше там всё сноупро паслось. В Крылатском они легализовались , там примерно 5 конкурентных школ работает.
0  
trmntr    7 Октября 2024 (14:49)   #

Все верно, чтобы корова давала больше молока, ее нужно лучше доить!

0  
Игорь163    7 Октября 2024 (14:52)   #

В Клубе Тягачева, по крайней мере так было до недавнего времени. Вероятно посчитали, что доход от дополнительных скипассов и экономия на патруле превосходят несущественную часть дохода клуба от инструкторов.
Раньше там всё сноупро паслось. В Крылатском они легализовались , там примерно 5 конкурентных школ работает.

Ну так паслись раньше и работают сейчас с разрешения руководства ГЛК, а не против их воли. В этом и разница.

  • 8
  • 3
  • 1
0  
mart    7 Октября 2024 (15:25)   #

Существует ГОСТ предусматривающий аттестацию персонала, оказывающего услуги на ГЛК. Есть ли корочки у инструктора, не просрочены ли они, это находится в зоне ответственности ГЛК. В конечном итоге ГЛК несёт ответственность за всё, что происходит на его территории. Но стоимость этой аттестации должна быть адекватной. А, как я понимаю, в основном именно из-за несуразности этой стоимости и разгорелся сыр-бор.

В правилах ГЛК указано, что не допускается любая несогласованная коммерческая деятельность на территории ГЛК. 

Раз есть эти два условия, то надо договариваться, выстраивать отношения. Но это не имеет отношения к тому, что перечислено в пунктах блога.

0  
trmntr    7 Октября 2024 (15:56)   #

А будьте добры, покажите пример, когда руководство ГЛК понесло ответственность за просроченные корочки, неработающего на это ГЛК инструктора.

0  
Stas Boroda    7 Октября 2024 (15:44)   #

В конечном итоге ГЛК несёт ответственность за всё, что происходит на его территории. 

Шерегеш - шахтерский поселок городского типа, ни в нем, ни в его окрестностях -  никаких ГЛК нет. То, что существует на горе Зленая - колхоз, в котором никто не за что не отвечает, а если кого-то это не устраивает, то идите в пеший тур.

  • 8
  • 3
  • 1
0  
mart    7 Октября 2024 (16:10)   #

Шерегеш - шахтерский поселок городского типа, ни в нем, ни в его окрестностях -  никаких ГЛК нет. То, что существует на горе Зленая - колхоз, в котором никто не за что не отвечает, а если кого-то это не устраивает, то идите в пеший тур.

Склоны принадлежат компании Каскад, оператором подъёмников является Каскад-Восток. За ними стоит AYS-Group. 

  • 8
  • 3
  • 1
0  
mart    7 Октября 2024 (16:11)   #

А будьте добры, покажите пример, когда руководство ГЛК понесло ответственность за просроченные корочки, неработающего на это ГЛК инструктора.

Вопрос не ко мне. Не я готовил ГОСТ. 

0  
Stas Boroda    7 Октября 2024 (16:22)   #

Склоны принадлежат компании Каскад, оператором подъёмников является Каскад-Восток. За ними стоит AYS-Group. 

Помимо компании Каскад есть еще 5 независимых операторов осуществляющих услуги подъема на гору Зеленая. С верхних станций любого из них можно выехать на трассы сектора А и Б (условно Каскад) и наоборот точно также. Кто за кого отвечает?

  • 8
  • 3
  • 1
0  
mart    7 Октября 2024 (16:32)   #

Помимо компании Каскад есть еще 5 независимых операторов осуществляющих услуги подъема на гору Зеленая. С верхних станций любого из них можно выехать на трассы сектора А и Б (условно Каскад) и наоборот точно также. Кто за кого отвечает?

Сдаётся мне, что или договорятся или один съест остальных. 

0  
Igorello    7 Октября 2024 (16:40)   #

Сдаётся мне, что или договорятся или один съест остальных. 

сдаётся мне, что на кошельках катальцев это отразится не лучшим образом

0  
Kuvaldes    7 Октября 2024 (16:51)   #

Там же суммы какие-то объявляли запредельные для инструкторов за возможность работать. По мне, так если условный Корнеев организует там свой кэмп, то есть привозит на курорт несколько десятков людей, которые покупают ски-пассы, платят за жильё, за еду в местных заведениях, то это курорт ещё должен ему доплачивать, а не наоборот. Более всего конечно эта история печальна тем, что сто процентов будет нехилое повышение цен на услуги. Ну и будут докапываться до людей, которые объясняют своим знакомым/родственникам/детям основы на склоне, будут приравнивать их к черным инструкторам, а ты уже доказывай там, что ты не ведёшь коммерческую деятельность...

  • 1
0  
Gadopyatikna    7 Октября 2024 (17:12)   #

Можно подумать без Корнеева никто скипасс не купит и за жилье не заплатит )))) 

Главное, чтоб за выезд за пределы трасс не начали карать, но я думаю они понимают, что тогда точно посещаемость сильно упадет )))

 

0  
Stas Boroda    7 Октября 2024 (16:57)   #

По мне, так если условный Корнеев организует там свой кэмп, то есть привозит на курорт несколько десятков людей, которые покупают ски-пассы, платят за жильё, за еду в местных заведениях, то это курорт ещё должен ему доплачивать, а не наоборот. 

Нет никакого курорта/комплекса. Это так сложно? Ну приезжают туристы, например платят за жилье, кому?! какому курорту? 500 независимых гостиниц, гостевых домов, квартир и т.д. Кто должен доплачивать Грише?

0  
Kuvaldes    7 Октября 2024 (17:07)   #

А по ссылке под статьей пройти сложно?

0  
АлексейSh    7 Октября 2024 (16:58)   #

Там же суммы какие-то объявляли запредельные для инструкторов за возможность работать. По мне, так если условный Корнеев организует там свой кэмп, то есть привозит на курорт несколько десятков людей, которые покупают ски-пассы,

Не могу сказать про шерегеш но в Архызе 2 раза -по спискам от секции детской и детям и взрослым скипассы шли через кассу по очень хорошей скидке. Но была еще " бумага" от федерации. И это все согласовывалось заранее.
 

0  
Stas Boroda    7 Октября 2024 (17:02)   #

сотни не зависимых ресторанов/кафе/фастфудов - каждый сам по себе, приходит такой Гриша Корнеев в кафе - я вам тут туристов подогнал, они точно у вас питались - гоните мне роялти.. laugh.png

0  
Kuvaldes    7 Октября 2024 (18:32)   #

Зачем так передергивать? Руководство курорта могло бы, к примеру, ему сезонное выдать. А не требовать пол полмиллиона за аккредитацию какую-то. 

  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    8 Октября 2024 (03:23)   #

Чтобы чтото выдать, нужно этим владеть, а организация по ссылке под текстом ничем не владеет, она вообще некоммерческая. 

  • 8
  • 3
  • 1
0  
mart    7 Октября 2024 (17:04)   #

сдаётся мне, что на кошельках катальцев это отразится не лучшим образом

Стопудово

0  
Stas Boroda    7 Октября 2024 (17:20)   #

А по ссылке под статьей пройти сложно?

по какой конкретно?

0  
Kuvaldes    7 Октября 2024 (18:33)   #

По любой. Она там все равно одна. 

0  
Igorello    7 Октября 2024 (17:24)   #
От имени народа
 
Вчера опять от имени народа
В стране подорожала колбаса.
И у моей жены сегодня роды.
Товарищи, я вынужден сказать.
Как часть народа, здесь на этой сцене,
Я заявляю, кто бы ни спросил.
Чтоб на колбасы повышались цены —
Я лично никого не попросил
Но вот что нынче поражает:
Быть может, зря я открываю рот —
Ведь если все ж колбасы дорожают,
Так это что ж, я, значит, не народ?
Вчера опять от имени народа,
Придав лицу здоровый оптимизм.
Почетный бригадир оленеводов
Позором заклеймил сюрреализм.
Как жалко, он сказал, что Бюнюэлем
Не занялося вовремя ЧК.
Зато в противовесе мы имеем
И Бондарева, и Бондарчука!
Вчера опять от имени народа
Мы смело повернули реки вспять.
Пусть знает наша матушка-природа,
Что дети созидают, а не спят.
И восхищаясь нашим мудрым строем,
Мы заявляем без красивых фраз,
Мы, сколько нужно, столько перестроим.
Вот только пусть народ нам даст приказ.
 
(Андрей Лукьянов и группа "Окно")
0  
Stas Boroda    7 Октября 2024 (17:28)   #

Можно подумать без Корнеева никто скипасс не купит и за жилье не заплатит )))) 

Главное, чтоб за выезд за пределы трасс не начали карать, но я думаю они понимают, что тогда точно посещаемость сильно упадет )))

Каскад кстати, на всякий случай, с громкоговорителей вещает, что катание вне трасс запрещено, но не  борется :-) просто жопу прикрывает.

0  
Stas Boroda    7 Октября 2024 (17:32)   #

Главное, чтоб за выезд за пределы трасс не начали карать, но я думаю они понимают, что тогда точно посещаемость сильно упадет )))

Да кто эти те самые Они?!  ну кто ... ГЛК/Дирекция/Они? куда написать?

  • 1
0  
_42    7 Октября 2024 (17:35)   #

сотни не зависимых ресторанов/кафе/фастфудов - каждый сам по себе, приходит такой Гриша Корнеев в кафе - я вам тут туристов подогнал, они точно у вас питались - гоните мне роялти.. laugh.png

По-вашему Гриша клинический идиот, который с размещения своих групп хотя бы себя не кормит и размещает?
На минуточку вы сейчас говорите про того, кто втюхивает видеоуроки по подписочной схеме и видеогайды по подбору лыж
Вы точно уверены что пошутили?
0  
Stas Boroda    7 Октября 2024 (17:43)   #

По-вашему Гриша клинический идиот, который с размещения своих групп хотя бы себя не кормит и размещает?
На минуточку вы сейчас говорите про того, кто втюхивает видеоуроки по подписочной схеме.

С чувством юмора у вас совсем  неважно. ладно.

Я просто хочу понять о каком ГЛК/курорте тут постоянно говорят, например (было такое мнение, не мое) кто-то должен доплачивать Грише  за привлечение туристов (какой такой курорт? кто конкретно?), кто на горе Зеленая за что отвечает? Что за Дирекция такая, кто они вообще такие?

  • 1
0  
ASDr    7 Октября 2024 (17:46)   #

куда написать?


В спортлото ))
0  
Stas Boroda    7 Октября 2024 (17:51)   #

В спортлото ))

а я кстати написал :-) в info@dirsheregesh.ru - коротко, кто вы такие? посмотрим что ответят....

0  
Stas Boroda    7 Октября 2024 (18:43)   #

По любой. Она там все равно одна. 

Кувалдес, вы идиот?

0  
Kuvaldes    7 Октября 2024 (22:28)   #

Вопросы по делу есть? По поводу того, по какой ссылке переходить, я уже ответил, по одной единственной, которая под статьей находится. Там довольно много информации. В том числе ссылка на реестр, где указано, кем зарегистрирована та, или иная стресса. 

  • 1
0  
_42    7 Октября 2024 (18:55)   #

С чувством юмора у вас совсем неважно. ладно.
Я просто хочу понять о каком ГЛК/курорте тут постоянно говорят, например (было такое мнение, не мое) кто-то должен доплачивать Грише за привлечение туристов (какой такой курорт? кто конкретно?), кто на горе Зеленая за что отвечает? Что за Дирекция такая, кто они вообще такие?

Просто вам кажется, что вы искрометно шутите, а на деле невольно рассказываете чужие тайны :)
Только схема опять же работает по предоплате сначала нанимают, потом платят, если считают, что нанимать нужно - лет 5 назад кто-то платил Малахову за продвижение Геша правда снега все равно в начале сезона не было :)
И Грише очевидно ничего не светит без желания заказчика.
Ответ на ваши остальные вопросы еще проще - если совсем коротко собственник части подъемников и управляющий частью склонов, где он и вводит свои правила обучения, которые ломают бизнес-схемы местных инструторов, потому что выяснилось что поляна то не их, как они почему-то считали
0  
Stas Boroda    7 Октября 2024 (19:18)   #

Ответ на ваши остальные вопросы еще проще - если совсем коротко собственник части подъемников и управляющий частью склонов, где он и вводит свои правила обучения, которые ломают бизнес-схемы местных инструторов, потому что выяснилось что поляна то не их, как они почему-то считали

Вот, уже ближе, а чья поляна и почему?

  • 1
0  
_42    7 Октября 2024 (19:39)   #

Вот, уже ближе, а чья поляна и почему?

Поляна тех у кого канатки в собственности и трассы в управлении - ваш кеп.
Потому что они за это денег заплатили и платят - ваш кеп второй раз.
0  
Barabanov    7 Октября 2024 (22:31)   #

Удивительно другое, что вопрос стоит, насколько я понимаю, в том, что инструкторам не подходит цена роялти. Они ее банально не тянут потому, что она криво посчитана и взывают к дирекции.

А дирекция взывает к посетителям с объяснением, зачем она обложила данью инструкторов. 

В итоге дирекция не слышит инструкторов, а посетителям пофиг на чьи там деньги дирекция сетки ставит. 

  • 1
0  
_42    7 Октября 2024 (22:46)   #


Вопрос стоит не так - дирекция с помощью роялти загоняет инструкторов к себе, создавая свой сервис с нуля и за межсезонье. Они растят свой бизнес, который для них выгоднее роялти, а в чужой они инвестировать не собираются и посчитали они по-иезуитски - оно окупается по словам инструкторов, но пахать нужно как два вола.
  • 8
  • 3
  • 1
0  
mart    8 Октября 2024 (10:39)   #

Взгляд с другой стороны: https://vashgorod.ru/post5801346

0  
Igorello    8 Октября 2024 (10:57)   #

Взгляд с другой стороны: https://vashgorod.ru/post5801346

кмк, желание владельцев урвать копеечку подавляющего большинства катающихся, не пользующегося услугами инструкторов,  не коснётся. но, опять же, кмк, это всё же деструктивный шаг. так у нас иначе и не умеют ))

0  
Игорь163    8 Октября 2024 (11:02)   #

Да это вообще касается только инструкторов. Уж если совсем упростить, то Шерегеш отменяет по сути всех инструкторов, которые работают на себя и хочет включить их в свою школу. Ну и нормально. Что такого?  Пусть работают как штатные инструкторы в школе.

Нам то что из за этого морочиться? 

Кто успеет, устроится в школу и будет работать, кто не успеет, пойдет лесом, ясно же, что отдавать полляма не выгодно при любых условиях

0  
Kuvaldes    8 Октября 2024 (11:44)   #

Ну во-первых куча инструкторов успевают поработать за сезон в абсолютно разных местах. Во-вторых вопрос с выездными школами/кэмпами. Ну и в третьих были б поумнее, начали бы с небольших сумм с ежегодным увеличением

0  
Лыжник 1972    8 Октября 2024 (11:05)   #

кмк, желание владельцев урвать копеечку подавляющего большинства катающихся, не пользующегося услугами инструкторов,  не коснётся. но, опять же, кмк, это всё же деструктивный шаг. так у нас иначе и не умеют ))

Можно еще брать деньги за проход к склонам(типа курортный сбор) со ВСЕХ!!!biggrin.png

0  
OldGuy    8 Октября 2024 (11:07)   #

Да это вообще касается только инструкторов. Уж если совсем упростить, то Шерегеш отменяет по сути всех инструкторов, которые работают на себя и хочет включить их в свою школу. Ну и нормально. Что такого? Пусть работают как штатные инструкторы в школе.
Нам то что из за этого морочиться?
Кто успеет, устроится в школу и будет работать, кто не успеет, пойдет лесом, ясно же, что отдавать полляма не выгодно при любых условиях

Кто устроится в школу - отдаст 60-80% заработка выгодоприобретателям школы, вместо налогов как ИП и разумной суммы за использование склонов. За подъемник он и так платит.
0  
Igorello    8 Октября 2024 (11:07)   #

Можно еще брать деньги за проход к склонам(типа курортный сбор) со ВСЕХ!!!biggrin.png

в принципе, это следующий логичный ход. 

0  
OldGuy    8 Октября 2024 (11:11)   #

в принципе, это следующий логичный ход.

Джанни Родари уже много лет назад выдвинул идею налога на воздух. Они все дышат целебным и магическим сибирским воздухом.
0  
Igorello    8 Октября 2024 (11:15)   #

Джанни Родари уже много лет назад выдвинул идею налога на воздух. Они все дышат целебным и магическим сибирским воздухом.

почему нет?

  • 1
0  
Misha_Glazov    8 Октября 2024 (11:56)   #

...третьих были б поумнее, начали бы с небольших сумм с ежегодным увеличением

Дак они и начали с небольшихbiggrin.pngangry.png

0  
Лыжник 1972    8 Октября 2024 (12:02)   #

Дак они и начали с небольшихbiggrin.pngangry.png

А какие тогда будут суммы если они выйдут на "глиссер"???rolleyes.gif

0  
КотДаВинчи    8 Октября 2024 (12:13)   #

А какие тогда будут суммы если они выйдут на "глиссер"???rolleyes.gif

дирижоппели со всего мира ежеминутно подвозили наличность в кассу Каскада в Нью-Шерегеше (с)

biggrin.png

0  
Игорь163    8 Октября 2024 (12:52)   #

Кто устроится в школу - отдаст 60-80% заработка выгодоприобретателям школы, вместо налогов как ИП и разумной суммы за использование склонов. За подъемник он и так платит.

Не фантазируй, отдают в школу примерно 30-50 процентов в зависимости от серьезности школы. Это же наемные сотрудники, что тут удивительного?

А главное, ну какое нам дело, как горнолыжная школа Шерегеша строит взаимоотношение со своим персоналом. Не обсуждаем же мы школы в поляне или в других ГЛК, а Шерегеш зачем то обсуждаем. Есть школа, у нее есть правила, вот и все. Или их будут выполнять, или не будут работать на ГЛК

0  
OldGuy    8 Октября 2024 (13:07)   #

Не фантазируй, отдают в школу примерно 30-50 процентов в зависимости от серьезности школы. Это же наемные сотрудники, что тут удивительного?
А главное, ну какое нам дело, как горнолыжная школа Шерегеша строит взаимоотношение со своим персоналом. Не обсуждаем же мы школы в поляне или в других ГЛК, а Шерегеш зачем то обсуждаем. Есть школа, у нее есть правила, вот и все. Или их будут выполнять, или не будут работать на ГЛК

Ты хорошо в теме устройства школ? Во многих каждый инструктор не наемный, а ИП на контракте. Это оптимизирует налоги, позволяет не оплачивать больничный и отпуск, и вообще как угодно нарушать ТК , и снимает ответственность со школы в случае инцидента. И цифры отчислений я привел известные мне по московскому региону.
0  
Игорь163    8 Октября 2024 (13:11)   #

В цифрах отчислений в 80 процентов ты просто фантазируешь, как обычно. Есть сравнительный обзор Влада Караваева, он дает очень хорошее представление обо всем.

 

Но в любом случае моя мысль в другом - это все отношения ГЛК, школы при нем и их наемников. Ну какое нафиг нам до этого дело, что до московских школ, что до школы Шерегеша или поляны или каких еще?

 

Правильно, абсолютно никакого, хоть там 0 процентов, хоть 100.

 

Наберут инструкторов под свои условия и счастливо отработают сезон, значит сделали все правильно. Или плохо что то будет, значит сделали неправильно. Только и всего. 

  • 8
  • 3
  • 1
0  
mart    8 Октября 2024 (14:02)   #

В старые непростые по доходам времена знакомый инструктор на подмосковном склоне заработал за сезон 6 тыс таллеров. 

В Поляне уже в прошлом году можно было купить сертификат на работу (при наличии корочек, ессно) и работать свободным художником. Цена сертификата была больше 400 тыр. Особого шума по этому поводу не было. 

0  
E2-E2    8 Октября 2024 (16:26)   #

Правильно выстроено. Создаётся инфраструктура, школы. Следующий этап: ввести права катальщика с категориями на спуск по соответствующим трассам. Права выдавать после прохождения обязательного обучения и успешной сдачи квалификационных экзаменов .

К правам выдавать соответствующего цвета штаны.

  • 8
  • 3
  • 1
0  
mart    8 Октября 2024 (16:34)   #

Правильно выстроено. Создаётся инфраструктура, школы. Следующий этап: ввести права с категориями на спуск по соответствующим трассам. Права выдавать после прохождения обучения и успешной сдачи квалификационных экзаменов .

В советские времена на Чегете катание без инструктора было запрещено. У туриста, катающегося без инструктора, спасатель мог отобрать лыжу. Возвращал только инструктору. Правда инструктора были для туристов бесплатными. Но жизнь не стоит на месте...

0  
OldGuy    8 Октября 2024 (16:38)   #

В советские времена на Чегете катание без инструктора было запрещено. У туриста, катающегося без инструктора, спасатель мог отобрать лыжу. Возвращал только инструктору. Правда инструктора были для туристов бесплатными. Но жизнь не стоит на месте...

Инструкторы были платными, но входили в цену путевки. Я жил в Итколе "подселенным", оплата только за койкоместо и питание, это было немножко дешевле, чем путевка
  • 4
  • 1
0  
Dmitry    8 Октября 2024 (17:16)   #

Инструкторы индивидуалы недовольны тем что их смешали .овном сначала, прямым текстом в газете заявили что они обманывают людей, сравнили с официантами которые "лучше знают меню, чем мы свои повороты", потом директор и инфоофиса заявил, что они -"реальная проблема", хотя никаких жалоб на инструкторов Шерегеше я, например, не слышал,  потом выпустили низкопробный дезинформационный ролик  с "инструктором и ратраком", потом выдал стоимость их новых инструкторских скипассов на 250% выше чем они тратили в прошлом году.  Конечно народ это всё взбесило дико.    
Для групп там всё подругому и у нас всё с курортом договорено  уже и школы пройдут по расписанию.

  • 1
0  
Misha_Glazov    8 Октября 2024 (17:39)   #

 

К правам выдавать соответствующего цвета штаны.

biggrin.png

  • 2
  • 1
0  
A_J    10 Октября 2024 (16:40)   #

Акредитация инструкторов должна быть единой для всей страны, IMHO. 
Сдал евро-тест, технический тест, получил корочки и обучай где хочешь.

P.S. Платить за ski-pass инструктора это вообще за гранью.

  • 4
0  
pavel_45    10 Октября 2024 (17:29)   #

В советские времена на Чегете катание без инструктора было запрещено. У туриста, катающегося без инструктора, спасатель мог отобрать лыжу. Возвращал только инструктору. Правда инструктора были для туристов бесплатными. Но жизнь не стоит на месте...

У меня было не так, но на Азау. Без инструктора можно с разрешительной бумажкой. У меня один раз её даже проверили. 1988 год.
  • 1
0  
virus_hse    10 Октября 2024 (18:22)   #

Правильно выстроено. Создаётся инфраструктура, школы. Следующий этап: ввести права катальщика с категориями на спуск по соответствующим трассам. Права выдавать после прохождения обязательного обучения и успешной сдачи квалификационных экзаменов .
К правам выдавать соответствующего цвета штаны.

Не не не. Нахер. Мне мои в цветную клеточку нравятся :-)
0  
OldGuy    10 Октября 2024 (18:56)   #

Не не не. Нахер. Мне мои в цветную клеточку нравятся icon_smile.gif

У тебя клеточка цветов не того клана. 

0  
OldGuy    10 Октября 2024 (19:09)   #

У меня было не так, но на Азау. Без инструктора можно с разрешительной бумажкой. У меня один раз её даже проверили. 1988 год.

Меня один раз в Итколе инструктор (очень слабо катавшийся) спросил, почему я не группе. Совершенно адекватно понял, когда я послал его на юг. 

  • 1
0  
virus_hse    10 Октября 2024 (19:19)   #

У тебя клеточка цветов не того клана.

А какую надо? У меня есть два варианта :-)
0  
OldGuy    10 Октября 2024 (19:44)   #

А какую надо? У меня есть два варианта icon_smile.gif

Выбери, кем ты сам себя позиционируешь

https://ru.pinterest.com/pin/13792342602934491/

  • 1
0  
virus_hse    10 Октября 2024 (20:45)   #

Выбери, кем ты сам себя позиционируешь
https://ru.pinterest.com/pin/13792342602934491/

Чаттаны
  • 1
0  
ASDr    11 Октября 2024 (07:51)   #

В советские времена на Чегете катание без инструктора было запрещено. У туриста, катающегося без инструктора, спасатель мог отобрать лыжу. Возвращал только инструктору. Правда инструктора были для туристов бесплатными. Но жизнь не стоит на месте...

А еще все на демонстрации ходили.
  • 8
  • 3
  • 1
0  
mart    11 Октября 2024 (20:41)   #

А еще все на демонстрации ходили

И на демонстрации, и в дружину, и кровь сдавали, всё за отгулы. А на отгулы в горы ездили.

0  
АлексейSh    11 Октября 2024 (20:57)   #

И на демонстрации, и в дружину, и кровь сдавали, всё за отгулы. А на отгулы в горы ездили.

Дружину помню- кровь помню. Демонстрации точно нет.( У нас) А вот за "колхоз" давали? Естественно не один к одному. Вроде бы давали.
0  
OldGuy    11 Октября 2024 (21:08)   #

Дружину помню- кровь помню. Демонстрации точно нет.( У нас) А вот за "колхоз" давали? Естественно не один к одному. Вроде бы давали.

всюду было по разному. Дружина - только в ВУЗе, без отгулов. Кровь принудительно не сдавал, только добовольно, жене к операции. Демонстраций тоже практически не было. Были потуги на частые субботники у замдиректора, но я это пресек: потребовал каждый субботник оформлять приказом, с назначением общего ответственного, ответственного по ТБ и инструктажом по ТБ с росписью. На этом субботники закончились. Полномочия у меня формально были. 

  • 8
  • 3
  • 1
0  
mart    11 Октября 2024 (21:39)   #

Всё это несомненно имеет прямое и непосредственное отношение к аккредитации инструкторов. Это ирония, если что.

А ведь вопрос серьёзный.

0  
Welt Rogg    13 Октября 2024 (12:43)   #

Oxoma    пн. 7 Октября 2024 (13:08)   #

 

Аккредитация гарантирует качество образовательных услуг - разумеется не гарантирует

Аккредитация это что? Проерка документов? Человеку может в кайф поработать пару недель в год с кэмпом. Уезжать из цивилизации на 3 месяца зимы в Шерегеш очень тяжело морально. Зачем им сертификат о прохождени курсов? Это дорого, не рациональные траты как и времени. И если бы зима была 12 месяцев в году то пару раз в год ездить был бы смысл и проходить курсы. Человек может великолепно знать теорию и практику не смотря что нет удостоверия.

0  
Лыжник 1972    13 Октября 2024 (12:52)   #

Как же "кто-то хочет" загнать людей в какие-то рамки, правила,инструкции......Что-бы только так и никак иначеsad.png sad.png sad.png sad.png .  КАК ЭТО ВСЕ *** !!!